• г. Челябинск
Вопрос №11982510

На работе вручили уведомление о сокращении на 2 февраля (2 месяца) , но теперь хотят отодвинуть срок сокращения, имеют ли право и какие действия работодателя при этом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
11.01.2017, 17:10

Цитата:
но теперь хотят отодвинуть срок сокращения, имеют ли право и какие действия работодателя при этом?

Наталья,

письменно уведомить об отзыве первого документа, ознакомить в установленные сроки со вторым.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

2. Обязана ли я в случае отмены сокращения штата продолжать работать или имею право настаивать на увольнении меня по сокращению?

Работодатель предупредил за два месяца о сокращении штатов. Последний день работы 31 января 2011 года.

Но сегодня начальник нашего отдела сообщил, что директор еще думает сокращать ли нас или нет.

в связи с этим следующие вопросы:

1. Имеет ли право работодатель передумать и отменить сокращение? Если да в какой форме это должно быть сделано: приказ. Уведомление или еще как-то?

2. Обязана ли я в случае отмены сокращения штата продолжать работать или имею право настаивать на увольнении меня по сокращению?

3. Могу ли я отработав 31 января не выйти на работу 1 февраля мотивируя уведомлением о сокращением (я не хочу далее работать в этой компании, и меня устроило бы уволится по сокращению)?

4. У меня остались неотгулянные отпуска с 1982 года, уточните пожалуйста с какого года отпуск стал 28 календарных дней, и сколько дней отпуск был раньше.

5. В карточке Т-2 отсутствует запись о предоставлении отпуска за 1984, 2001 и за 2003 года. Я не ходила в отпуск, а кадровик заявила, что такого не может быть, что предыдущий кадровик просто не проставила даты отпуска. Как мне разобраться в этой ситуации (кадровик сказала, что приказы по отпускам хранятся 5 лет и они уже уничтожены) .

С уважением, Елена Сокращение штатов.

Юрист г. Москва
20.01.2011, 23:39

Елена!

Согласно статье 180 Трудвого кодекса РФ работодатель обязан предупредить работника о сокращении штата персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца.

Если Вы работаете в коммерческой компании, где штатная численностьт сотрудников устанавливается самим работодателем и/или владельцами компании, последние могли передумать или несколько острочить сокращение штата.

Вопрос об увольнении каждого конкретного работника решается путем ирздания приказа об увольнении. Если по сотоянию на 31.12.2010 приказ о Вашем увольнении издан не был, Вы обязаны были продолжать работу на прежних условиях и 11.01.2011 после окончания новогодних праздиков выйти на работу.

В случае отмены сокращения штата и Вашего несогласия продолжать трудовые отрношения, Вы вправе прекратить трудовой договор с Работодателем по соглашению сторон ( без отработки в течение 2 недельб), либо по собственому желанию -в установленном заколном порядке, отработав 2 недели.

Сокращение штата влечет за солой изменение штатного расписания и отсутствие в не должности, которую занимал увольняемый работник. Если после 31.12.2011 Ваша должность не была сокращена и осталась в штатном расписании, уволить Вас по сокращению штата нельзя.

Отпуск в размере 28 календарных дней введен Трудовым кодексом РФ, вступившем в законную силу с 01.02.2002 года. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только в случае увольнения работника.

Проверить издание приказов о предоставлении Вам отпусков можно в бухгалтерии организации, в которой должны храниться копии приказов и расчет отпускных. В бухгалтерии также есть справки о доходах работников за год, в которых отражаются отпускные.

Баранникова Татьяна Николаевна

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
21.01.2011, 00:16

Здравствуйте, Елена!

Работодатель может в силу различных обстоятельств не произвести сокращение, о котором обязан уведомить не мене чем за 2 месяца. Если сокращения не произошло, то в последующем этот процесс должен происходить с самого начал, т. е. новое уведомление и т.д.

Теперь по порядку вопросов.

1). Имеет право. Если приказ об увольнении не издан, то работник продолжает работать в прежнем порядке.

2). Если сокращения фактически не произошло, то настаивать на сокращении не имеет законного основания.

3). Уведомление - это не приказ об увольнении.

Остальные вопросы кадровой службе. Если не нашли приказы об отпуске в 2003 году очень сомневаюсь, что найдут за 1982 год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов
₽ VIP

Перенесли дату увольнения после уведомления о сокращении.

Ситуация такая: 24 августа 2012 года меня уведомили о сокращении 1 декабрем 2012 года, но в конце октября, я случайно (позвонил кадровику с вопросом какие справки получу при увольнении, для постановки на биржу труда) узнаю, что дату сокращения перенесли на 29.12.2012. Продолжаю работать, получаю выплаты (аванс и премию к празднику), но вот возник вопрос, законно ли перенесли дату, и могу ли я потребовать повторного уведомления о сокращении? Нашел определение Конституционного суда РФ № 13-О-О где прописано, что часть вторая статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации не предусматривает возможности произвольного продления работодателем срока предупреждения работника о предстоящем увольнении. Как мне можно поступить?

Юрист г. Набережные Челны
27.12.2012, 20:58

Трудовым законодательством не предусмотрена процедура перенесения срока сокращения численности или штата работников. Работник должен быть уволен в срок указанный в уведомлении или по истечении двух месяце со дня предупреждения.

В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Как правило, в предупреждении о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата работников организации, указывается конкретная дата увольнения. Отметим, законодательно предусмотрен лишь минимальный срок предупреждения о предстоящем увольнении. То есть, в уведомлении может стоять дата наступающая, например через 2.5 месяца.

Если же дата в уведомлении не проставлена, то трудовой договор с работником должен быть расторгнут по истечении двухмесячного срока с момента предупреждения, иначе права работника будут нарушены. Дело в том, что работник должен знать о конкретной дате увольнения чтобы принять соответствующие меры или подыскать другую работу, неопределенность срока увольнения лишает его этой возможности.

Ст. 80 Трудового кодекса РФ определяет, если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. В данном случае, речь идет об увольнении по инициативе работника. Однако это положение можно применить к рассматриваемой ситуации (расторжение трудового договора по инициативе работодателя) по аналогии закона. Согласно части 3 ст. 11 Трудового кодекса РФ, в случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).

Следовательно, если работник не будет уволен в срок прописанный в уведомлении о предстоящем сокращении или по истечении двухмесячного срока с момента уведомления, то трудовые отношения с ним продолжатся. И если вы все же намерены уволить работника, то процедуру сокращения следует повторить заново.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

На работе вручили уведомление о сокращении на 2 февраля (2 месяца), но теперь хотят отодвинуть срок сокращения,

На работе вручили уведомление о сокращении на 2 февраля (2 месяца), но теперь хотят отодвинуть срок сокращения, имеют ли право и какие действия работодателя при этом?

Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
11.01.2017, 16:39

Здравствуйте. Работодателю необходимо подготовить новые уведомления с новой датой с соблюдением прежний процедуры вручения уведомлений работникам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
11.01.2017, 16:39

Работодатель может отозвать данное уведомление и вручить новое, но не менее, чем за 2 месяца до расторжения трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Пермь
18.06.2015, 19:09

Невозможен, кроме того как если вы договоритесь с работодателем (ст. 57, 178 ,180 ТК РФ)

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
18.06.2015, 19:10

Можно по соглашению с работодателем сколько угодно раз переносить (ст.57 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
18.06.2015, 19:22

Возможен по соглашению сторон ст. 57 тк рф.

Однако при переносе даты, работодатель обязан вновь делать письменное уведомление за 2 месяца. ст .180 тк рф.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[b]О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

[/b]

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.06.2015, 19:37

Возможен ли перенос даты увольнения по сокращению и сколько раз это можно делать? Какие документы при этом нужно оформить?

---Светлана. если [b][u]после пропуска срока увольнения [/u][/b]работодатель не отказался от намерения сократить соответствующую штатную единицу, [u]то процедуру увольнения следует начать заново.[/u] Работодатель обязан заново издать приказ об увольнении и под роспись известить работника. Срок, указанный в части второй ст. 180 ТК РФ, будет исчисляться с даты нового предупреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.06.2015, 20:38

[i]Да возможен перенос дня сокращения, потому, что данный спор разрешен постановлением Конституционного суда.[/i]

[b](Постановление Конституционного Суда РФ от 24.01.2002 N 3-П, Определения от 18.12.2007 N 867-О-О, от 17.11.2009 N 1383-О-О, от 01.06.2010 N 840-О-О). Автономия воли работодателя принимать решения о совершенствовании организационно-штатной структуры организации предполагает возможность реализации работодателем своего права отменять принятые решения, если обстоятельства, послужившие основанием для принятия первоначального решения, изменились или отпали. В рассматриваемой ситуации, работодатель перед изданием нового приказа о сокращении штата работников, обязан отменить ранее изданный приказ и ознакомить о его отмене под роспись каждого работника.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.06.2015, 20:55

Перенос даты увольнения по сокращению возможен, так как по смыслу ч. 2 ст. 180 ТК РФ работодатель обязан уведомить работника о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца. При этом закон не содержит запрета на неоднократное уведомление. Главное, чтобы был соблюден двухмесячный срок. Таким образом, перенос даты увольнения может переноситься, и не один раз. Оформляется это повторным уведомлением, в такой же форме, как и первоначальное уведомление. Естественно, в письменном виде.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
Юрист #7419306
Юрист г. Барнаул
01.03.2019, 04:53

Здравствуйте! В случае если вы настаиваете на увольнении до истечения двух месяцев (срок предупреждения при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации), Вы праве написать заявление на увольнение по инициативе работника. В таком случае если работодатель продолжает отказывать в этом, спустя две недели после написания заявления Вы вправе прекратить работу, но увольнение при этом будет произведено по инициативе работника, а не в связи с сокращением численности или штата работников организации. При этом следует учитывать различные гарантии и компенсации при увольнении по этим основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Если не сдам могут ли уволить по профнепригодности?

Меня увольняют по сокращению штата. Предупредили за 2 месяца. Приказ подписан. Осталось отработать один. Заставляют сдать тест на профпригодность. Если не сдам могут ли уволить по профнепригодности? Спасибо.

Юрист г. Москва
24.07.2021, 15:40

Здравствуйте.

Уведомление получили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.07.2021, 16:02

Здравствуйте. В суде можно выиграть дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
24.07.2021, 16:05

Здравствуйте Елена!

Работодатель решил таким образом оставить самых квалифицированных работников с расчетом, что они будут выполнять работу за двоих-троих.

Такие профиспытания это исключительная прерогатива работодателя.

По профнепригодности не уволят, а просто сократят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.07.2021, 16:08

Отсутствие в трудовом договоре, а так же в локальных нормативных актах обязанности по прохождению проверки профессиональных знаний, навыков (в различной форме) исключает право работодателя требовать прохождения тестирования работниками.

Самостоятельное издание приказа работодателя тоже не может являться законным основанием для обязания работников по прохождению тестирования без внесения соответствующих изменений в трудовой договор (+ возможно локальные нормативные акты).

Таким образом, нет обязанности — не может быть неблагоприятных последствий для работника (привлечения к дисциплинарной ответственности). Работник вправе отказаться от тестирования.

Прохождение тестирования может повлиять на занятость в организации в случае, если такое тестирование будет проведено в форме аттестации.

Так, согласно п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем, в числе прочего, в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Такая аттестация должна проводиться исключительно на основании локального нормативного акта. Несоответствие работника занимаемой должности обязан доказать работодатель. Результаты аттестации, разумеется, могут быть оспорены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
24.07.2021, 16:51

Здравствуйте!

Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, [b]а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты. [/b]

[b]Во-первых[/b], сокращение численности или штата работников согласно [u]п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ[/u] (далее - ТК РФ) обязаны Работодатели проводить в строгом соответствии со статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ, с которыми Вы, видимо, сами внимательно ознакомились.

[b]Во-вторых,[/b] пока Вас ваш Работодатель ознакомил согласно статье [u]180 ТК РФ[/u] не менее чем за два месяца не с увольнением по сокращению, а с предстоящим сокращением на основании [u]п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ[/u].

[b]В-третьих[/b], а вот сократить (уволить) Вас Работодатель может после уведомления, врученное Вам под роспись, и через 2 месяца, и через 3 месяца, и через 5 месяцев... Это не запрещено ТК РФ!

[b]В-четвертых[/b], ваш Работодатель, видимо, решил перед сокращением провести [b]АТТЕСТАЦИЮ[/b], а не "тестирование", надеясь, что кто-то из сокращаемых работников не пройдет эту аттестацию, а значит, его сокращать не придется, не придется выплачивать выходное пособие на основании статьи 178 ТК РФ. Хитро придумано вашим Работодателем!

[b]В-пятых[/b], по общему правилу, аттестация работников является правом работодателя, но не обязанностью.

Однако, для некоторых категорий работников, установленных Законодательством, периодическая аттестация обязательна.

Так, например, для гражданских служащих – каждые три года (статья 48 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

[b]В-шестых[/b], порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников ([b]смотрите часть 2 статьи 81 ТК РФ[/b]).

На этом правовое регулирование вопросов проведения работодателями аттестации своих работников нормами ТК РФ и заканчивается.

[b]В-седьмых[/b], среди нормативных актов, имеющих отношение к аттестации работников, следует выделить [u]Постановление СМ СССР от 26.07.1973 г. № 531 «О введении аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи» и Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи (утверждено Постановлением ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 05.10.1973 г. № 470/267 (далее Положение от 05.10.1973)[/u].

Согласно [u]статье 423 ТК РФ[/u] эти нормативные акты применимы и в настоящее время.

[b]В-восьмых[/b], в тех организациях, на которые не распространяется действие ведомственных нормативных правовых актов ([b]а это практически все коммерческие организации[/b]), порядок аттестации устанавливается работодателем в локальном нормативном акте, принимаемом с учетом мнения представительного органа работников, прежде всего профсоюзного органа.

Локальный нормативный акт – это принимаемый руководителем организации письменный официальный документ, регламентирующий трудовые отношения работодателя (организации) с работниками.

Они принимаются руководителем организации в виде различного рода Положений, Приказов, Правил, Инструкций и т.д.

Право работодателей принимать локальные нормативные акты предусмотрено статьей 8 ТК РФ.

Видимо, я уже превысил объем своего юридического разъяснения на ваш очень серьезный юридический вопрос № 18601827.

[b]Поэтому извините за то, что я не смог «в двух словах» разъяснить ваш этот юридический вопрос, как удается это сделать часто моим «коллегам» на этом сайте.[/b]

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

Срок выплаты за второй месяц по досрочному сокращению

30.01.2019 г. я была уведомлена работодателем об увольнении в связи с сокращением численности и штата работников по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ 01.04.2019 г. В уведомлении содержалось предложение работодателя о возможности досрочного расторжения трудового договора до 01.04.2019 г. с выплатой мне компенсации в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 180 ТК РФ. Я выразила согласие на досрочное расторжение трудового договора 18.02.2019 г. При увольнении 18.02.2019 г. в мою трудовую книжку была внесена запись о расторжении трудового договора по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. Я получила дополнительную выплату за досрочное сокращение и выходное пособие за месяц вперед. Сумма этих выплат в расчетном листе указана одной строкой "компенсация при увольнении (выходное пособие)" оплачено 51 день. 27.02.2019 г. я встала на учет в Центр занятости, где и состою в настоящий момент. 19.04.2019 (по истечении 2 месяцев с момента увольнения по сокращению численности штата) я обратилась к бывшему работодателю с заявлением о выплате мне пособия за 2 месяц трудоустройства, зарегистрировала его как входящее, приложила копию трудовой. НО через 2 дня получила от работодателя устный отказ в выплате. По мнению работодателя я могу обратиться за выплатой за второй месяц трудоустройства только 01.06.2019 (по истечении 2 месяцев с 01.04.2019), т.к. расчет со мной за апрель 2019 г. уже был произведен в день увольнения. Работодатель считает, что если он выплатил мне компенсацию по досрочному сокращению до 1 апреля, то исчислять выплату за второй месяц нужно не с дня моего фактического увольнения 18.02., а с дня планируемого сокращения, что выходное пособие было выплачено мне за период с 01.04 по 01.05., следующее (за 2 ой месяц) может быть выплачено только после 01.06. Мое мнение, за выплатой по сокращению за второй месяц трудоустройства я обратилась своевременно 19. 04.2019, по истечении 2 месяцев с момента моего фактического увольнения, и что компенсация досрочного сокращения ни как не влияет на выплаты выходного пособия по срокам, право на его получение возникает исходя из даты фактического увольнения через 2 месяца. Вопросы: когда в моем случае возникает право получить компенсацию за 2 месяц трудоустройства; что будет подтверждением нарушения моих прав (в законе нет четких сроков по выплате пособий за второй месяц, отказ устный).

Юрист г. Пермь
25.04.2019, 11:38

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Право на компенсацию у Вас возникает по истечении 2 месяцев, компенсация выплачивается согласно ст. 178, 180 ТК РФ, в сроки которые установлены для выплаты зарплаты в организации. Потому что четких сроков, как Вы верно указываете, в законе нет. Подтверждение нарушение ваших прав это фактическое нарушение сроков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.04.2019, 11:39
Это лучший ответ

За второй месяц должны выплатить средний заработок, предусмотренный ст.178 Трудового кодекса РФ, по истечении второго месяца после увольнения. За первый выплатили при самом увольнении. Согласно ст.178 Трудового кодекса РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев [b]со дня увольнения [/b] (с зачетом выходного пособия).

Если работодатель против, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Вы также вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Это более верный вариант. Стоит направить письменную претензию бывшему работодателю. Судьи любят досудебный порядок. Но пока стоит устроить неприятности со стороны Государственной инспекции труда, чтобы наказали по статье 5.27 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.04.2019, 12:06

Прочитайте данное определение В суде рассматривалась ситуация аналогичной вашей по поводу выплаты компенсации при согласии работника на досрочное увольнение ст 180 ТК РФ

Суд определил что право на компенсацию ст 178 тК РФ возникает с даты вашего увольнения

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Московского городского суда от 14.12.2018 по делу № 33-52628/2018

8 февраля

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 декабря 2018 г. по делу N 33-52628/2018

судья суда первой инстанции: Лысенко С.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Владимировой Н.Ю. и судей Пильгановой В.М., Рачиной К.А., при секретаре Р., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пильгановой В.М. дело по апелляционной жалобе АО «Красная Пресня» на решение Савеловского районного суда г. Москвы от 27 июля 2018 года, которым постановлено:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с АО «Красная Пресня» в пользу М.Г. выходное пособие за второй и третий месяцы трудоустройства в размере 563030 руб. 39 коп., проценты за задержку выплаты в размере 72386 руб. 95 коп.

Взыскать с АО «Красная Пресня» в доход бюджета г. Москвы госпошлину в размере 9554 руб. 17 коп.,

установила:

Истец… Г.В. обратилась в Савеловский районный суд г. Москвы с иском, уточненным в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к ответчику АО «Красная Пресня» о взыскании выходного пособия в размере 563030 руб. 39 коп., компенсации за задержку выплаты в размере 72386 руб. 95 коп., компенсации морального вреда в размере 10000 руб., судебных расходов.

Требования мотивированы тем, что она с 22 ноября 2011 года работала в АО «Красная Пресня» в должности финансового директора. 01 августа 2017 года она была уволена по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации до истечения срока, предусмотренного ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации. В период с 08 августа 2017 года по 22 декабря 2017 года являлась безработной, в связи с чем была поставлена на учет в Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы отдела «Беговой». 02 ноября 2017 года она обратилась к ответчику за выплатой суммы среднего заработка за 2 и 3 месяц трудоустройства, однако причитающиеся ей выплаты произведены не были, в связи с чем, она обратилась в суд с вышеуказанными требованиями.

Суд постановил вышеуказанное решение, об отмене которого просит ответчик АО «Красная Пресня» по доводам апелляционной жалобы.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность постановленного по делу судебного постановления в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав истца, представителя ответчика по доверенности М.А., обсудив доводы жалоб, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Таких оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, изученным материалам дела, не имеется.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

В силу положений ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 22 ноября 2011 года между сторонами был заключен трудовой договор N 112-11, по условиям которого… Г.В. была принята на работу в АО «Красная Пресня» на должность финансового директора с заработной платой в размере 175000 руб. в месяц.

01 февраля 2012 года между сторонами было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, в соответствии с которым был увеличен должностной оклад истца, который стал составлять 180000 руб.

Из искового заявления истца и возражений ответчика на иск следует, что должность истца подлежала исключению из штатного расписания с 01 октября 2017 года, о чем истец была уведомлена 31 июля 2017 года. С письменного согласия истца в соответствии с ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор с истцом был расторгнут, а истец уволена 01 августа 2017 года по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с сокращением численности штата работников организации.

Судом также установлено, что при увольнении 01 августа 2017 года истцу платежным поручением N 1376 было выплачено выходное пособие в размере среднего заработка и дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, а именно в размере двухмесячного заработка, что составило 1200679 руб. 29 коп. (л.д. 34).

08 августа 2017 года истец была зарегистрирована в качестве безработного в Департаменте труда и социальной защиты населения г. Москвы отдел «Беговой» и являлась таковой до 22 декабря 2017 года.

Решением Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы ГКУ ЦЗН отдел трудоустройства «Беговой» (САО) от 02 ноября 2017 года за истцом сохранен средний месячный заработок в течение третьего месяца трудоустройства со дня увольнения (л.д. 18).

Между тем, в материалах дела отсутствуют доказательства выплаты истцу среднего заработка на период трудоустройства за 2-й и 3-й месяцы со дня увольнения.

В силу ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации) за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, из положений ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что возможность сохранения за работником среднего заработка в течение третьего месяца после увольнения, как исключение из общего правила, установленного ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации, связана с наличием двух обстоятельств: соблюдения работником условия об обращении в органы службы занятости населения в двухнедельный срок после увольнения и факта его не трудоустройства в течение 3-х месяцев.

Удовлетворяя требование истца о взыскании среднего за второй и третий месяцы трудоустройства в размере 563030 руб. 39 коп., с учетом установленных по делу обстоятельств на основании представленных доказательств, суд, руководствуясь вышеуказанными нормами права, ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об обязанности каждой стороны доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, исходил из того, что доказательств, подтверждающих выплату истцу среднего заработка за второй и третий месяцы со дня увольнения в материалы дела не представлено. При этом, судебная коллегия соглашается с размером такового, подлежащего взысканию, поскольку он определен исходя из представленной ответчиком справки о среднедневном заработке истца, размер которого в свою очередь ответчиком не оспаривается.

Поскольку при рассмотрении дела был установлен факт несвоевременной выплаты истцу среднего заработка за второй и третий месяцы трудоустройства, суд, руководствуясь ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации, удовлетворил требование истца о взыскании компенсации за задержку выплаты среднего заработка за период трудоустройства с 10 ноября 2017 года по 24 июля 2018 года, в размере 72386 руб. 95 коп.

Судебная коллегия соглашается с приведенными выводами суда первой инстанции и считает, что они основаны на надлежащей оценке доказательств по делу, сделаны в строгом соответствии с нормами материального права, регулирующего спорные правоотношения и при правильном установлении обстоятельств, имеющих значение для дела. Выводы суда основаны на полном и всестороннем исследовании всех обстоятельств дела, установленных по результатам надлежащей правовой оценки представленных доказательств, они подтверждаются материалами дела.

Разрешая спор, суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.

Довод апелляционной жалобы о том, что истец была уволена в соответствии с ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации, то есть ранее даты окончания двухмесячного срока предупреждения об увольнении по сокращению штата, следовательно, на нее не могут распространяться положения ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации, судебной коллегией проверен и признан несостоятельным, поскольку основан на неправильном толковании ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом ссылка на то, что истцу при увольнении был выплачен средний заработок за второй месяц, также является несостоятельной, поскольку выплаченные истцу при увольнении денежные средства в размере 1200679 руб. 29 коп. является дополнительной компенсацией в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, то есть оставшемуся до 01 октября 2017 года, когда сокращалась должность истца. Выплата указанной компенсации не лишает права истца на сохранение за ней среднего месячного заработка на период трудоустройства, предусмотренного ч. ч. 1, 2 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации.

Доводы апелляционной жалобы ответчика фактически сводятся к несогласию с принятым Отделом трудоустройства «Беговой» ГКУ ЦЗН решением от 02 ноября 2017 года о сохранении М.Г. среднего месячного заработка на 3-й месяц трудоустройства со ссылкой на отсутствие для этого исключительных обстоятельств и отсутствие в решении мотивов его принятия, не может повлечь отмены постановленного решения, поскольку такие исключительные обстоятельства у истца имеются, в частности: на день принятия отделом трудоустройства решения о сохранении среднего заработка она не работала, проживала с дочерью года рождения, которая в указанный период обучалась по очной форме обучения во Всероссийской академии внешней торговли и получала стипендию в размере 1484 руб., иных доходов не имела; в настоящее время также проживает с дочерью, которая продолжает обучение в магистратуре указанного учебного заведения по очной форме обучения и получает стипендию в размере 1633 руб. в месяц, истец с 25 декабря 2017 года получает пенсию по старости в размере 21558 руб. 41 коп., иных доходов не имеет. Данные обстоятельства подтверждены представленными доказательствами.

Иные доводы апелляционной жалобы ответчика, равно как и само по себе несогласие с выраженными в решении выводами суда, основанием для отмены решения не являются, так как не основаны на законе и направлены на переоценку выводов суда. При этом, судебная коллегия отмечает, что суд оценивает относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в совокупности. Доводы жалобы, направленные на оспаривание судебного решения, не содержат правовых оснований для иной оценки представленных сторонами и исследованных судом доказательств, приведенные выводы суда не противоречат материалам дела и ответчиком не опровергнуты.

Таким образом, предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены решения суда по доводам апелляционных жалоб не имеется.

Поскольку решение суда в части отказа в удовлетворении требований истца о взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов не обжалуется, судебной коллегией в соответствии с ч. 2 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не проверяется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда

определила:

Решение Савеловского районного суда г. Москвы от 27 июля 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу АО «Красная Пресня» — без удовлетворения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
25.04.2019, 12:06

[b]Вы все правильно трактуете, так как в законе прямо указано согласно ст. 178 ТК РФ оплата за 2 месяц происходит со дня увольнения

[/b]

[u]В случае отказа берите письменный отказ и обжалуйте в суд по ст. 392 ТК РФ

[/u]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .

Вам положена оплата за второй месяц и расчет начинается с момента увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
25.04.2019, 12:16

Здравствуйте, порядок получения выходных пособий уволенным работником установлен положениями ТК РФ Статья 178. Выходные пособия, и закон определяет срок выплаты пособия достаточно четко

[quote]При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше [b]двух месяцев со дня увольнения[/b] (с зачетом выходного пособия).[/quote] Т.е. срок начинает отсчитываться со дня увольнения, зарплату за первый месяц Вы получаете в день своего увольнения, для Вас это было 18.02.2019 г., за второй месяц Вам должны выплатить в промежуток от 19.03.2019 го по 19.04.2019 г. Так что Вы всё верно рассчитали, работодатель же неправ, согласно положениям ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[quote]О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

[b]Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении[/b].[/quote] Т.е. кроме того, работодатель обязан выплатить Вам среднюю зарплату за срок от 18.02. 2019 г. по окончания срока предупреждения об увольнении. Так что требуйте положенные вам выплаты, при необходимости в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Увольнение ранее срока уведомления о сокращении штата

В нашей организации проводится сокращение штата. Уведомление получено, но в нем нет пункта про возможность увольнения ранее срока уведомления. Ситуация складывается следующим образом: получено предложение о другой работе, но выйти туда надо в течении двух недель. До окончания срока уведомления еще 1,5 месяца. Необходимо уволиться с сохранением статьи увольнения по сокращению.

Если мне будет отказано в увольнении ранее срока уведомления, насколько это законно?

Юрист г. Москва
07.06.2013, 16:01

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.06.2013, 16:03

Здравствуйте!

Прерогатива предлагать увольнение по сокращению ранее срока предупреждения принадлежит работодателю. Если он не изъявил такого желания, то Вам нужно либо доработать до сокращения, либо увольняться по собственному желанию Иного не дано.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение