Но не могу узнать есть ли завещание и если есть, то что в нём?

• г. Москва

В декабре 2010 г. умерла мама (отец умер в 1996 г. и на день смерти они были в разводе примерно около 15 лет). Остались две дочери, между которыми прекращены отношения ещё в 2004 г. За это время младшая дочь зарегистрировала к маме в квартиру (собственность мамы) своего сына, а садовую книжку СНТ переписала на себя. Похороны мамы организовала и оплатила. Все мамины документы находятся у младшей. Делиться наследством она, я так думаю, не собирается.

Я-старшая дочь, получила повторное свиделельство о смерти. Но не могу узнать есть ли завещание и если есть, то что в нём? Дело о наследстве сестра не открывает. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

1. обратитесь к нотариусу своего района (дойдите до любого, он по адресу мамы подскажет вам вашего районного нотариуса)

узнайте, было ли завещание

2. то же самое сделайте по адресу садового участка

3. если завещания не было - вы обе наследницы по закону.

не имеет никакого значения факт прописки сына вашей сестры в квартире мамы. если мама действительно была собственницей квартиры, вы должны ее делить с сестрой.

про садовую книжку надо выяснять - как это произошло. должно быть решение собрания о принятии вашей сестры в снт, о выходе из снт вашей мамы...

сложный вопрос для данного формата.

лучше обратиться к адвокату, чтобы вел дело. я так понимаю, вы толком ситуацией не владеете. значит нужно делать запросы, собирать информацию и уже тогда формулировать свои требования. судя по всему, вам с сестрой есть что делить и у вас далеко не плохие шансы.

Вера Яковлевна, здравствуйте! Для того, чтобы открыть наследственное дело, младшая сестра Вам НЕ нужна.

Вам необходимо со свидетельством о смерти мамы и Вашим свидетельством о рождении (если меняли ФИО - и эти документы возьмите) обратиться к нотариусу для открытия насл. дела. Если мама была зарегистрирована в Москве - к ЛЮБОМУ нотариусу. Если вы не были зарегистрированы с мамой на одной площади, то сначала нотариус выдаст Вам запрос в паспортный стол для получения справки с места жительства умершей. ПолУчите - возвращаетесь к нотариусу. и он открывает насл. дело. Если с мамой были зарегистрированы вместе - справку возьмите самостоятельно, без запроса.

А там, после открытия насл. дела, и узнаете, есть завещание или нет. Главное - открыть насл. дело в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. И вы должны в этот срок успеть обратиться к нотариусу.

Отсутствие документов - не проблема. Все дубликаты и справки можно получать по запросам нотариуса.

Что касается СНТ - нужно видеть документы. "Переписать" книжку нельзя, это незаконно. И вопрос придется решать в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.