Но не могу узнать есть ли завещание и если есть, то что в нём?

• г. Москва

В декабре 2010 г. умерла мама (отец умер в 1996 г. и на день смерти они были в разводе примерно около 15 лет). Остались две дочери, между которыми прекращены отношения ещё в 2004 г. За это время младшая дочь зарегистрировала к маме в квартиру (собственность мамы) своего сына, а садовую книжку СНТ переписала на себя. Похороны мамы организовала и оплатила. Все мамины документы находятся у младшей. Делиться наследством она, я так думаю, не собирается.

Я-старшая дочь, получила повторное свиделельство о смерти. Но не могу узнать есть ли завещание и если есть, то что в нём? Дело о наследстве сестра не открывает. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

1. обратитесь к нотариусу своего района (дойдите до любого, он по адресу мамы подскажет вам вашего районного нотариуса)

узнайте, было ли завещание

2. то же самое сделайте по адресу садового участка

3. если завещания не было - вы обе наследницы по закону.

не имеет никакого значения факт прописки сына вашей сестры в квартире мамы. если мама действительно была собственницей квартиры, вы должны ее делить с сестрой.

про садовую книжку надо выяснять - как это произошло. должно быть решение собрания о принятии вашей сестры в снт, о выходе из снт вашей мамы...

сложный вопрос для данного формата.

лучше обратиться к адвокату, чтобы вел дело. я так понимаю, вы толком ситуацией не владеете. значит нужно делать запросы, собирать информацию и уже тогда формулировать свои требования. судя по всему, вам с сестрой есть что делить и у вас далеко не плохие шансы.

Спросить
Пожаловаться

Вера Яковлевна, здравствуйте! Для того, чтобы открыть наследственное дело, младшая сестра Вам НЕ нужна.

Вам необходимо со свидетельством о смерти мамы и Вашим свидетельством о рождении (если меняли ФИО - и эти документы возьмите) обратиться к нотариусу для открытия насл. дела. Если мама была зарегистрирована в Москве - к ЛЮБОМУ нотариусу. Если вы не были зарегистрированы с мамой на одной площади, то сначала нотариус выдаст Вам запрос в паспортный стол для получения справки с места жительства умершей. ПолУчите - возвращаетесь к нотариусу. и он открывает насл. дело. Если с мамой были зарегистрированы вместе - справку возьмите самостоятельно, без запроса.

А там, после открытия насл. дела, и узнаете, есть завещание или нет. Главное - открыть насл. дело в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. И вы должны в этот срок успеть обратиться к нотариусу.

Отсутствие документов - не проблема. Все дубликаты и справки можно получать по запросам нотариуса.

Что касается СНТ - нужно видеть документы. "Переписать" книжку нельзя, это незаконно. И вопрос придется решать в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама. Осталась квартира, где мама была собственником. Квартира приобретена в браке. Остались муж и две дочери. Завещания нет. Муж и старшая дочь проживали с мамой, младшая отдельно. Как правильно распределить наследство? Старшая дочь собирается все наследство оформлять на себя. Как поступить младшей дочери? Муж от своей доли откажется.

30 мая 2010 года умерла моя мама, завещания она оставить не успела. У меня есть сестра, которая проживала вместе с мамой до ее смерти. После смерти мамы осталась оформленная на маму дача и денежный вклад, квартиру мама успела приватизировать на сестру. Мы с сестрой не общаемся и ничем оставшимся после смерти мамы она делиться не собирается. Как мне вступить в наследство и что для этого нужно сделать?

У моей мамы умерла старшая сестра. Она одна жила и мама с младшей сестрой ей помогали. А она оставила завещание на третью сестру, младше мамы. А эта сестра здесь не жила, вступила в наследство, продала квартиру и деньги поделила не поровну. Двум сестрам дала по двести, а маме сто тысяч. Можно ли как то оспорить завещание или нет. Я думаю она не правильно поступила.

У моей мамы умерли родители-мама 8 лет назад, отец - 1 неделю назад. Изначально завещание было написано обоими на мамину племянницу (у мамы есть родная сестра), через год после смерти бабушки, дедушка переписал свое завещание в пользу моей мамы, о чем ее сестра не знает. Все документы на квартиру находятся у маминой сестры и думаю, что она не захочет дать их моей маме для оформления наследства. Как быть? Запрашивать дубликат свидельства в рег. палате?

C уважением, Юлия.

Дело было так мама продала квартиру и дала знакомой деньги та купила квартиру. И оформила на себя и своего сына а маму нашу прописали в эту квартиру. Так мне рассказал сын знакомой мамы. Эго мама умерла в 2017 г а наша мама умерла 2018 г сентябре. Мы имеем право на наследство? Веть деньги были нашей мамы.

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

Нас две сестры и мы от разных отцов. Младшая сестра получила квартиру от своего родного отца, который умер. Мы мама я и сестра жили в картире, которой получил мой отец, мама с ним развелась и он ушел все оставив мне, но тогда я у мамы была одна. Потом мама вышла второй раз замуж и появилась вторая дочь. Перед смертью мне мама прислала голосовое сообщение, где она говорит, что младшей сестры уже досталась квартира от её отца, а эта квартира, где она жила достанется от тебе полностью, т.к. она от твоего отца. И в голосовом сообщении она сообщила что разговаривала с младшей дочерью и та согласна. Но после смерти мамы, мне младшая сестра говорит что она ничего не знает. А ещё, младшая сестра находилась за границей и мама хотела ее дождаться и пойти к нотариусу (это так же указано в голосовом), но сестра прилетела и на след день мамы не стало. Подскажите как мне быть? Сестра идет в отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

Отец умер в июне 1999 году. Мама не оформила на себя его долю. В 2006 году мама написала на меня завещание. В феврале 2008 года мама умерла. В апреле 2009 года мне было выдано свидетельство право на наследство по завещанию. После смерти мамы в квартире стали жить моя дочь и моя внучка, брат разрешил. В декабре 2010 году я оформила дарственную на дочь, прежде прописав ее и внучку в доме. Теперь брат требует свою долю. На что по закону он претендует? Что теперь делать мне и дочери с внучкой?

Как поделят доли в наследстве: умерла сестра моей мамы, она оставила завещание на сожителя, была еще сестра, она тоже умерла, у нее осталось два сына, положена ли обязательная доля моей маме и племяникам И еще: квартиру мамина сестра получала на себя и свою маму, то есть мою бабушку, доля бабушки как поделится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение