Так как колеса практически не имели износа, Глушков и Макаров привели их в «товарный вид» и продали под видом новых.

• г. Омск

Работники сервисного центра «Авто Плюс» Глушков и Макаров приобрели у пятнадцатилетнего Сергей четыре бывших в употреблении колеса от автомобиля «Форд Фокус», не поинтересовавшись, откуда он их взял. Так как колеса практически не имели износа, Глушков и Макаров привели их в «товарный вид» и продали под видом новых.

Подлежат ли названные лица уголовной ответственности?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Привлечение к уголовной ответственности лиц, подобных Глушкову и Макарову - довольно редкий инцидент. Статья 175 УК РФ предполагает ответственность только за приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть они должны быть четко поставлены в известность о происхождении колес и иметь прямой умысел на покупку "криминального" имущества. А как им доказать, что они имели такой умысел? Вряд ли они признают на допросах, что знали о незаконности сделки. Даже если Сергей будет настаивать на том, что сообщил Глушкову и Макарову о краже этих колес - следователь проведет пару очных ставок, они будут отрицать этот факт, и доказательства вряд ли будут приняты как неопровержимые.