Как получить дополнительные оплачиваемые отпуска при обучении в аспирантуре на заочной форме и работе на производстве
₽ VIP

• г. Тюмень

Я обучаюсь на заочной форме обучения в государственном аккредитованном университете в аспирантуре, и работаю на производстве. На работе написал заявление на предоставление дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска на основании ФЗ от 22.08.1996 № 125-ФЗ, но мне отказали, ссылаясь на то, что нет справки вызова из высшего учебного заведения. Обратившись в аспирантуру университета, мне ответили, что такую справку предоставляют студенту, а я являюсь аспирантом. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации! Получение дополнительных отпусков.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

Попробуйте сослаться на п. 7 ст. 18 Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 21.12.2009) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", который гласит:

"Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы.

К ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением средней заработной платы. Указанный проезд оплачивает организация-работодатель.

Дмитрий, дополню!

Согласно ст. 19 Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании и п. 65 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, лицам, обучающимся в аспирантуре по заочной форме обучения, предоставляются отпуска продолжительностью 30 календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы.

Для предоставления указанного отпуска требуется документ-основание. Основанием для предоставления работнику учебного отпуска является справка-вызов, которая выдается образовательным учреждением. Форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска, связанного с обучением в высшем учебном заведении, утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 № 2057.

На основании какого документа предоставлять данный отпуск аспиранту, законодательство ответа не дает. Формы справки-вызова, предусмотренные для получающих среднее (высшее) профессиональное образование (утвержденные приказом Минобразования России от 13.05.2003 № 2057 и приказом Минобразования России от 17.12.2002 № 4426) в данном случае не могут быть применены.

При оформлении приказа о предоставлении такого отпуска достаточным основанием будет ссылка на ч. 7 ст. 19 Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании и п. 65 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, а также на документ, подтверждающий факт зачисления и (или) обучения в аспирантуре. Это может быть копия приказа ректора вуза или руководителя научного учреждения о зачислении работника в аспирантуру или справка, подтверждающая обучение в аспирантуре.