Могу ли я на данный момент подать алименты на свое содержание или только после рождения ребенка?

• г. Великие Луки

Такой вопрос: Ушел муж, брак не расторгнут, я в декретном отпуске.. могу ли я на данный момент подать алименты на свое содержание или только после рождения ребенка?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оля!

Можете подавать на алименты прямо сейчас. В исковом заявлении ссылайтесь на ст. 89 Семейного Кодекса.

Статья 89 СК. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Можете

Статья 89 Семейного кодекса РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в браке, на данный момент в декретном отпуске (не работаю, уволилась после рождения сына). Могу ли я подать на алименты на мужа, на свое содержание и на содержание нашего общего ребенка (разводиться на данный момент я не хочу) спасибо.

Могу ли я подать алименты на своё содержание, если брак был заключён после рождения ребёнка? Ребёнку сейчас 1,2 месяца, нахожусь в декретном отпуске.

Нахожусь в декретном отпуске ребенку 9 месяцев, в данный момент забеременела но с мужем хотим разойтись. Если развод будет до рождения ребенка могу ли я подать на алименты на свое содержание.

Здравствуйте. После развода прошёл год. Ребёнку сейчас 1,2. Скажите могу ли я подать на алементы не с сегодняшнего дня, а с момента рождения ребёнка или хотя бы с момента развода? Могу ли я подать на алементы в свою пользу, так как на данный момент нахожусь в декретом отпуске? С какого времени?

Мой муж платит алименты на содержание ребенка от первого брака. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я подать в суд на алименты по содержанию МЕНЯ в декрете))) если мы ведем совместное хозяйство и являемся супругами? И уменьшится ли сумма алиментов за содержание первого ребенка? На сколько процентов я могу рассчитывать?))) большое спасибо!

Могу ли я подать заявление на алименты на свое содержание, нахожусь в декретном отпуске, брак не зарегистрирован (гражданский) или такие заявления могут только подавать те кто зарегистрирован официально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вот какой вопрос: живу в Московской области, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 11 месяцев, от меня ушел муж. Хочу подать на алименты на свое содержание. Какую сумму максимум я могу указать?

У меня такой вопрос. Я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 2 месяца), с мужем пока не разведены. Проживаем отдельно, ребенок прописан у мужа (живет ребенок со мной). Могу я подать на выплату алиментов на содержание ребенка и алименты на свое содержание на время декретного отпуска? Какие нужны для этого документы? Спасибо.

Я проживала в гражданском браке, сейчас в декретном отпуске, могу ли я взыскать алименты на свое содержание, и на содержания ребенка (ребенка 2 года)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение