Раздел долевой собственности на недостроенный дом и земельный участок - какие документы нужны и как провести процедуру раздела?
₽ VIP

• г. Туапсе

Я купила вместе со знакомым (он не родственник) недостроенный дом общей площадью 168 м 2 (Проект один на общий дом и одно разрешение на строительство, выданное в 2005 году на 10 лет, по проекту - дом на 2 хозяина, общая стена посередине) и зем. участок 12 соток. В свидетельствах на право собственности-по 1/2 общей долевой собственности недостроенного дома и зем. участка. Сосед достроил свою половину и хочет прописаться. Но так как я не достроила свою половину из-за финансовых возможностей, на его часть дома не выдают свидетельство о регистрации права. Так как объект в целом идет и получается недострой. Посоветовали обратиться в суд с заявлением друг на друга о реальном разделе дома и зем. участка.

Каким образом это происходит? Какие документы необходимо собрать? (имеется тех. паспорт Бюро технической инвентаризации на общий недострой, когда покупали от 2005 г., кадастр на общий зем. участок; сосед на свою достроенную половину взял новый тех. паспорт БТИ и кадастровый паспорт от 2010 г).

Дом надо сдавать в эксплуатацию или сейчас действуют другие документы и можно обойти эту процедуру? (Это не дачный участок, земля выделена была под ИЖС в Туапсинском районе с.Вольное) Как разделить дом в долевой сбственности?

Ответы на вопрос (2):

Да это можно сделать, но процедура будет не скорой, придется потрудиться. Обращайтесь и мы подскажем

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина, г.Туапсе !

По данному вопросу вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного жилого дома с исковым заявлением "О выделении ваших долей в НАТУРЕ".

В этом случае каждый из сособственников будет распоряжаться только своей конкретной долей выделенной в натуре.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 20 января 2011г

17:55 уф.вр.(15:55 моск.)

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году на принадлежащем мне земельном участке (назначение участка - для ЛПХ) построил жилой дом. Имеется разрешение и проект на строительство. В связи с недостатком денежных средств построена только половина дома (от проекта). Зарегистрирована с выдачей правоустанавливающих документов. Сейчас достроил дом как по проекту. Что нужно сделать для оформления дома как целого объекта.

Скажите, пожалуйста, могу ли я подарить своей 16-ти летней дочери земельный участок с недостроенным домом на нем? зарегистрируют такой договор дарения в регистрационной службе, если одариваемой 16 лет?

Свидетельства о гос регистрации права собственности есть и на участок и на объект незавершенного строительства - два раздельных. Кроме того на участок есть кадастровый паспорт земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) с кадастровый номером и кадастровой стоимостью.

На недостроенный дом есть действующее разрешение администрации города на строительство, а так же технический и кадастровый паспорта объекта, но нет стоимости объекта, а указано: Объект незавершенного строительства, назначение: жилое, общая площадь застройки *** кв.м., степень готовности 21% , инв № , адрес объекта:

Скажите как мне оформлять дарение участка и недостроенного дома, одним договором или двумя разными?

Скажите как указать в договоре стоимость подарка, если нет кадастровой стоимости недостроя? И обязательно ли это делать?

Спасибо за ответ.

У меня в собственности два земельных участка примыкают друг к другу, на один участок у меня свидетельство на право общей долевой собственности а на другой я одна хозяйка, каким образом я могу получить разрешение на строительство дома, построить и сдать в эксплуатацию с получением права собственности на него. Какие документы мне необходимы для этого и какие инстанции мне необходимо пройти. Заранее спасибо за ответ! С Уважением Ольга!

После реконструккции нужно сделать технический паспорт (или план) икадастровый паспорт, для дальнейшего получения нового свид-ва на собственность. Дом частный в пополаме с соседями, прежними хозяевами был произведен реальный раздел имущества и сейчас у нас и у соседей своя часть дома, свои свидетельства на собственность свои тех паспорта. В документах на право собственности указано часть жилого дома квартира 1, часть жилого дома квартира 2. Сейчас БТИ отказывается нас мерить отдельно друг от друга, объясняя это каким то новым законом, по которому мы - один дом и мерить надо всё вместе. Как нам в таком случае померять свою часть и изготовить необходимые документы?

Имеются свидетельство на право собственности на землю (ИЖС); кадастровые паспорта на земельный участок и объект незавершенный строительством (жилой дом); технический план и паспорт на данный объект, нотариально заверенный договор дарения на незаконченный строительством жилой дом от 1994 года, но не зарегистрированный в администрации по месту нахождения незаконченного строительством жилого дома; распоряжение администрации района о выделении земельного участка под строительство от 1993 г. В регистрации объекта мне отказали по причине отсутствия разрешения на строительство. Разрешение на строительство в администрации не выдают, так как недостроенный дом уже есть. Подскажите как зарегистрировать объект. Спасибо!

Два лица обладают земельным участком, собственность общая долевая, по 1/2. Одно лицо строит на земельном участке дом, земля предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, это лицо, назовем его первым, и разрешение на стороительство жилого дома в деревне получало. Оформлен Технический паспорт объекта, есть правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен создаваемый объект, есть кастровый план земельного участка. По действующему ныне законодательству для регистрации права собственности на дом других документов и не требуется. Но есть сомнения - собственность-то общая долевая, как быть со вторым собственником? Он имеет право претендовать на долю в праве на дом, построенный первым? Каким документом можно ограничить второго собственника земли, не принимавшего участия в строительстве, в праве претендовать на дом? Каков порядок распоряжения землей, находящейся в общей долевой собственности? Спасибо.

Есть дом и земля в черте города Ногинск.

Имеется решение суда о выделение части дома в натуре. И суд обязывает другого владельца провести реконструкцию (демонтаж перекрытия). В доме 2 этажа, подвал и мансарда.

Дом в эксплуатацию не введен. Право собственности на дом не оформлено.

Но имеются разрешение на строительство, кадастровый номер, технический паспорт.

Также имеется земельный участок. Решение суда - участок в совместном пользовании. Право собственности на участок не оформлено.

Вопросы:

1. Как оформить в собственность земельный участок, если второй сособственник этого делать не хочет?

2. Можно ли оформить мне право собственности на свою часть дома как на объект незавершенного строительства (без проведения реконструкции другим владельцем другой половины дома и без введения дома в эксплуатацию)?

3.Необходимо ли сначала оформление права собственности на землю?

4.Если право собственности на свою часть дома оформить нельзя без проведения реконструкции, то как можно обязать владельца второй половины ее провести?

5. Какие могут быть последствия, если владелец второй половины не будет делать реконструкцию никогда (бесконечные штрафы судебных приставом, или еще что?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне родственник подарил 1/2 долю жилого дома, принадлежащую ему по праву общей долевой собственности, на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Регистрация права в прошлом не проводилась. В этом свидетельстве указана общая площадь дома = 27 кв. м. Росреестр приостановил регистрацию права общей долевой собственности в связи с тем что по данным государственного кадастра недвижимости общая площадь равна 33 кв.м. В той части дома, которую подарили мне реконструкций, перепланировок не было; все площади прежние, что подтверждает тех. паспорт БТИ. Реконструкция производилась в другой половине дома другими хозяевами. Вопрос: правомерно ли действие росреестра? Почему они отказываются регистрировать, ссылаясь на то что необходимо узаканивать реконструкцию, ведь в моей половине все площади такие же как и в старом тех. паспорте.? Получается мы должны ждать, пока соседи не узаконят свою реконструкцию? ?а если им это не надо, то я никогда не получу регистрацию права своей общей долевой собственности?

Добрый день. Мне родственник подарил 1/2 долю жилого дома, принадлежащую ему по праву общей долевой собственности, на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Регистрация права в прошлом не проводилась. В этом свидетельстве указана общая площадь дома = 27 кв. м. Росреестр приостановил регистрацию права общей долевой собственности в связи с тем что по данным государственного кадастра недвижимости общая площадь равна 33 кв.м. В той части дома, которую подарили мне реконструкций, перепланировок не было; все площади прежние, что подтверждает тех. паспорт БТИ. Реконструкция производилась в другой половине дома другими хозяевами. Вопрос: правомерно ли действие росреестра? Почему они отказываются регистрировать, ссылаясь на то что необходимо узаканивать реконструкцию, ведь в моей половине все площади такие же как и в старом тех. паспорте.? Получается мы должны ждать, пока соседи не узаконят свою реконструкцию? ?а если им это не надо, то я никогда не получу регистрацию права своей общей долевой собственности?

Прошу вашей помощи. Граждане приобрели в 2009 году объект - незавершенный строительством жилой дом, 1 этаж, степень готовности 98% (по свидетельству о праве собственности) и земельный участок, категория земель, земли населенных пунктов, разрешенное использование, для жилищного строительства, адрес объекта, установлено относительно ориентира жилой дом - объект незавершенного строительства, расположенного в границах земельного участка (по свидетельству о праве собственности). Незавершенному строительством объекту и земельному участку присвоены кадастровые номера. Когда совершали в 2009 году сделку на земельном участке был уже построен одноэтажный жилой дом. Новые собственники разобрали крышу и достроили второй этаж. В 2015 году собственник выставляет данный объект и земельный участок на продажу. Находится покупатель, который желает купить данные объекты под ипотеку. Как известно банки не с охотой берутся кредитовать незавершенные строительством объекты и выставляют условие вести в эксплуатацию незавершенный строительством жилой дом, как жилой дом. Какие необходимо подготовить документы, что бы зарегистрировать данный объект как жилой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение