Раздел долевой собственности на недостроенный дом и земельный участок - какие документы нужны и как провести процедуру раздела?
₽ VIP

• г. Туапсе

Я купила вместе со знакомым (он не родственник) недостроенный дом общей площадью 168 м 2 (Проект один на общий дом и одно разрешение на строительство, выданное в 2005 году на 10 лет, по проекту - дом на 2 хозяина, общая стена посередине) и зем. участок 12 соток. В свидетельствах на право собственности-по 1/2 общей долевой собственности недостроенного дома и зем. участка. Сосед достроил свою половину и хочет прописаться. Но так как я не достроила свою половину из-за финансовых возможностей, на его часть дома не выдают свидетельство о регистрации права. Так как объект в целом идет и получается недострой. Посоветовали обратиться в суд с заявлением друг на друга о реальном разделе дома и зем. участка.

Каким образом это происходит? Какие документы необходимо собрать? (имеется тех. паспорт Бюро технической инвентаризации на общий недострой, когда покупали от 2005 г., кадастр на общий зем. участок; сосед на свою достроенную половину взял новый тех. паспорт БТИ и кадастровый паспорт от 2010 г).

Дом надо сдавать в эксплуатацию или сейчас действуют другие документы и можно обойти эту процедуру? (Это не дачный участок, земля выделена была под ИЖС в Туапсинском районе с.Вольное) Как разделить дом в долевой сбственности?

Ответы на вопрос (2):

Да это можно сделать, но процедура будет не скорой, придется потрудиться. Обращайтесь и мы подскажем

Уважаемая Екатерина, г.Туапсе !

По данному вопросу вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного жилого дома с исковым заявлением "О выделении ваших долей в НАТУРЕ".

В этом случае каждый из сособственников будет распоряжаться только своей конкретной долей выделенной в натуре.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 20 января 2011г

17:55 уф.вр.(15:55 моск.)