9 декабря 2010 года у сына был суд, его осудили по статья 158 часть 2, 3 года колонии общего режима.

• г. Москва

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом. 9 декабря 2010 года у сына был суд, его осудили по статья 158 часть 2, 3 года колонии общего режима. Потерпевшая во время следствия подавала гражданский иск, но за неделю до суда ей был возмещен материальный и моральный ущерб полностью, она написала заявление, что никаких претензий не имеет к обвиняемому. Все это время мы ждали когда ему принесут приговор, а приносят 18 января кассационное представление от прокуратуры, в котором отменяют решение суда от 9 декабря 2010 года и назначают новый суд 9 февраля 2011 года, вроде все это связано с гражданиским иском. Объясните пожалуйста, какие могут быть решения у нового суда, с чем связаны такие действия прокуратуры. Заранее благодарна! С уважением Инна.

Ответы на вопрос (1):

Инна, чтобы ответить на ваш вопрос, надо знать содержание кассационного определения. Для сведения, прокуратура не имеет право отменять приговор суда. Это делает суд кассационной инстанции (Мосгорсуд). Возможно вы не правильно поняли и сейчас имеется только кассационное представление прокуратуры. Это означает, что прокуратура обжалует приговор суда в Мосгорсуд и там суд кассационной инстанции будет рассматривать это представление. Осужденный или его представитель может написать возражения на это представление. Удачи.