Это значит, что суд должен восстановить на работе женщину, уволенную по любой причине и на любом сроке беременности.)?

• г. Москва

Моя жена уволилась 7 января 2011. Получила трудовую 19 января и 20 января узнала что беременна (справка есть). возможно ли восстановиться на работе абоюдно или через суд (исходя из разъяснений Верховного суда, не имеет значения то, знала администрация о беременности увольняемой или нет. Это значит, что суд должен восстановить на работе женщину, уволенную по любой причине и на любом сроке беременности.)?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Артур! Восстанавливаться через суд не имеет смысла так как Ваша супруга увольнялась по собственному желанию. Сделать это обоюдно можно, если не против работодатель,пусть примет ее заново на работу.

Спросить
Пожаловаться

Если работодатель не против то пусть примет её обратно на ту же должность если против то только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Артур, если сама уволенная не знала о своей беременности, то работодатель не ясновидящий, он не может её восстановить, тем более, что она уволилась по собственному желанию .

Спросить
Пожаловаться

Ваша жена уволилась по собственному желанию и причины для её восстановления, нет.

Спросить
Пожаловаться

Статья 145 УК РФ. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 8 апреля 2004 г. N 72, в журнале "Еженедельный бюллетень законодательных и ведомственных актов", апрель 2004 г., N 18, в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, июнь 2004 г., N 6

23. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. При этом необходимо иметь в виду, что:

а) не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ); беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (статья 261 ТК РФ);

Спросить
Пожаловаться

Я вот слышал что Верховный суд дал определенные рекомендации в отношениии беременных женщин При этом согласно разъяснению Верховного суда, не имеет значения то, знала администрация о беременности увольняемой или нет. Это значит, что суд должен восстановить на работе женщину, уволенную по любой причине и на любом сроке беременности.

Указанные действия влекут наложение денежного штрафа в размере от 200 до 500 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 месяцев, либо привлечение к обязательным работам на срок от 120 до 180 часов.

Спросить
Пожаловаться

У меня сейчас идет процесс в суде. Меня уволили беременную. Не могу найти номер и дату разъяснения Верховного суда о том, что не имеет значения то, знала администрация о беременности увольняемой или нет. В интернете везде только эта фраза, а вот номера этого документа нет. Помогите, может кто знает.

Вопрос по сокращению беременной женщины. Если женщину сократили с работы 15 декабря 2015 года, а она только 29 января узнала, что на момент сокращения была беременна, может ли она восстановится на работе? Или сроки прошли?

29 января написала заявление и уволили в один день без отработки, трудовую книжку выдали. Через неделю узнала что беременна. Срок 3 недели. Читала, что можно отозвать заявление об увольнении в течение 14 дней и восстановиться на работе или это только когда заставили отрабатывать 2 недели?

Месяц назад уволилась с работы и через неделю узнала что беременна. Могу ли я восстановиться на прежнем месте работы, ведь на момент уаольнения я не знала о беременности?

Беременная женщина уволилась с работы по собственному желанию в период беременности, затем родила. Можно ли восстановить женщину на работе?

Меня сократили на работе. После сокращения я узнала что беременная, то есть на тот момент когда я работала я была беременна но не знала об этом. Могу ли я восстановиться через суд?

Я уволилась с работы в декабре 2015! С января 2016 собиралась на другую работу и узнала что беременна! Сейчас 25 недель беременности могу ли я как то восстановить права на декретные? Работала 4 года! Вахтовым методом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь уволилась по собственному желанию 11.08.2020. Увольнение по причине тяжёлых условий работы и плохого самочувствия. 25.08.2020 узнает, что плохое самочувствие по причине беременности 4-5 недель. Может ли через суд восстановиться на работе? Учтёт ли суд, что она не замужем и на момент увольнения была беременна?

Я уволилась с прежней работы 01.05.2012 г. И только сегодня узнала что беременна, (24.05.2012) Но справок ещё никаких нет, Скажите в какие сроки можно восстановиться на прежней работе по причине беременности? Или все сроки уже прошли?, и какие документы нужно предоставить работодателю.

(до 24 июня). На данный момент я беременна (срок 3-4 недели), на учете у гинеколога пока не стою, естественно о беременности узнала совсем недавно и на работе я о беременности не говорю. Но вот у меня возник вопрос, если на работе узнают о беременности до окончания испытательного срока, могут ли меня уволить по причине беременности или по любой другой причине? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение