Может ли НОУ продолжать деятельность по ранее полученной лицензии в ожидании переоформления на АНО?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли Негосударственное образовательное учреждение продолжать свою образовательную деятельность после 01.01.2017 в соответствии с ранее полученной лицензией, занимаясь параллельно переоформлением лицензии на Автономную некоммерческую организацию?

Ответы на вопрос (4):

Если есть лицензия. В соответствии со ст.91 Федерального закона «Об образовании в РФ» образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Заниматься деятельностью организация может, только не выдавать дипломы во время переоформления, т.к. документ может оказаться не действительным, поскольку при переоформлении деятельность первого предприятия заканчивается, а нового еще может не начаться.

Более подробные консультации в л/с.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте Валерия, в соответствии с требованиями Закона об образовании и приказа Минобрнауки России от 10.12.13 № 1320 лицензию переоформлять не нужно. Таже и Рособрнадзор отмечает, что лицензии на образовательную деятельность, которые предоставлены и срок действия которых не истек до дня вступления в силу Закона о лицензировании, действуют бессрочно (ч. 4 ст. 22 Закона о лицензировании).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии со ст. 18

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности. До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.Порядок лицензирования образовательной деятельности, предусмотренный в ст. 91 Закона об образовании-целях обеспечения осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей образовательную деятельность и возникшей в результате реорганизации лицензиата в форме разделения или выделения, лицензирующий орган предоставляет такой организации временную лицензию в соответствии с лицензией реорганизованного лицензиата. Срок действия временной лицензии составляет один год.

9. Заявление о предоставлении временной лицензии и прилагаемые к нему документы представляются в лицензирующий орган не позднее чем через пятнадцать рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

10. Принятие лицензирующим органом решения о предоставлении временной лицензии осуществляется в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня приема заявления соискателя лицензии о предоставлении временной лицензии и прилагаемых к нему документов.

11. Форма заявления о предоставлении временной лицензии, а также перечень и формы документов, прилагаемых к нему, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования.

Спросить
Пожаловаться

Школа поменяла наименование юридического лица и переехала в новое здание по новому адресу. Сейчас нужно переоформить лицензию на осуществление образовательной деятельности. На сайте Минобразования Свердловской области есть формы заявления о переоформлении. Вопрос: какие шаги нам предпринять. Какие формы нужно заполнить. Еще не понятно в форме 3 есть основания в связи с изменением адреса места осуществления образовательной деятельности, в форме 2 осуществлять лицензируемую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанную в лицензии - какую форму выбрать?

Я хочу осуществлять образовательную деятельность в других субъектах РФ с лицензией, полученной в Москве. Можно ли так и на основании какого нормативного акта?

Как узнать подлежит ли наследованию частное учреждение дополнительного профессионального образования если единственный учредитель умер?

Есть ли такая рекомендация или обязанность у частных учреждений (школ) преобразоваться в ано? если да, то можно ссылку на нпа.

Я получила образовательную лицензию 5 лет назад. Деятельность не вела, не получилось набирать студентов. Сменила помещение фактического адреса. Сейчас получила извещение о плановой проверке. Какие могут быть последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы!

Краткое описание вводных:

Мы давно ведем образовательные услуги очно и онлайн в области дополнительного образования (повышение квалификации, проф. Переподготовка до и более 1000 часов). Ранее делали это на базе ВУЗа. В настоящее время данное сотрудничество на "драконовских" условиях со стороны ВУЗа стало более невозможным, решили оформлять образовательную лицензию.

В этой связи вопросы:

1) Можно ли оформить лицензию на дополнительное образование на ООО (уже есть) или нужно регистрировать АНО? В чем разница? Какие минусы и плюсы в обоих вариантах.

2) Можно ли учредить кафедры в рамках данного учреждения, для того чтобы установить должности доцента, профессора, чтобы можно было затем подавать документы в ВАК на получение ученых званий на базе этого? Будет ли разница для ООО и АНО?

3) Можно ли будет засчитывать педагогический стаж мне (как руководителю и преподавателю), другим преподавателям, если будет оформлена лицензия на ООО или АНО? Будет ли тут разница?

Заранее благодарю за ответы.

Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение