Может ли НОУ продолжать деятельность по ранее полученной лицензии в ожидании переоформления на АНО?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли Негосударственное образовательное учреждение продолжать свою образовательную деятельность после 01.01.2017 в соответствии с ранее полученной лицензией, занимаясь параллельно переоформлением лицензии на Автономную некоммерческую организацию?

Ответы на вопрос (4):

Если есть лицензия. В соответствии со ст.91 Федерального закона «Об образовании в РФ» образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством РФ.

Здравствуйте! Заниматься деятельностью организация может, только не выдавать дипломы во время переоформления, т.к. документ может оказаться не действительным, поскольку при переоформлении деятельность первого предприятия заканчивается, а нового еще может не начаться.

Более подробные консультации в л/с.

--- Здравствуйте Валерия, в соответствии с требованиями Закона об образовании и приказа Минобрнауки России от 10.12.13 № 1320 лицензию переоформлять не нужно. Таже и Рособрнадзор отмечает, что лицензии на образовательную деятельность, которые предоставлены и срок действия которых не истек до дня вступления в силу Закона о лицензировании, действуют бессрочно (ч. 4 ст. 22 Закона о лицензировании).

Это лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии со ст. 18

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности. До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.Порядок лицензирования образовательной деятельности, предусмотренный в ст. 91 Закона об образовании-целях обеспечения осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей образовательную деятельность и возникшей в результате реорганизации лицензиата в форме разделения или выделения, лицензирующий орган предоставляет такой организации временную лицензию в соответствии с лицензией реорганизованного лицензиата. Срок действия временной лицензии составляет один год.

9. Заявление о предоставлении временной лицензии и прилагаемые к нему документы представляются в лицензирующий орган не позднее чем через пятнадцать рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

10. Принятие лицензирующим органом решения о предоставлении временной лицензии осуществляется в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня приема заявления соискателя лицензии о предоставлении временной лицензии и прилагаемых к нему документов.

11. Форма заявления о предоставлении временной лицензии, а также перечень и формы документов, прилагаемых к нему, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования.