Как оцениваются доли в квартире для продажи и сдачи в наем? Имеет ли свекровь право продать или сдать свою долю?

• г. Пермь

У моих несовершеннолетних детей 2/3 в трехкомнатной квартире (из большой комнаты входы в две другие комнаты-распашенка),1/3 у свекрови-свою долю она хочет продать или сдать в наем чужим людям, имеет ли она на это право? Знаю, что такая планировка квартиры в натуре не делится. Как оцениваются доли в квартире для продажи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, ваша свекровь имеет полное право продать свою долю или сдать ее в наем. По суду вы можете только определить порядок пользования данной квартирой (за кем какая комната закреплена). Перед продажей, она должна Вам предложить выкупить данную долю, если в течение 1 месяца вы откажетесь или не ответите ей она вправе продать долю любым лицам.