Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

После приобретения автомобиля мной, через два года выясняется то что он заложен в банке.

Было решение суда по этому делу. Но автомобиль так никто и не забрал.

С уважением Асланов А.У.

Решение по гражданскому делу.

Печать решения.

Информация по делу.

ДЕЛО № 2-1490 (1)/2015

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 октября 2015 года г.Вольск.

Вольский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Щипуновой М.В., при секретаре Макеевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании по делу по иску Акционерного общества «Кредит Европа Банк» к Шереметьеву С. Н. о взыскании задолженности по кредиту, к Шереметьеву С. Н. и к Асланову А. У. об обращении взыскания на заложенное имущество, установил:

Акционерное общество «Кредит Европа Банк» обратилось в суд с вышеназванным иском к Шереметьеву С. Н..

В исковом заявлении истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ Шереметьев С.Н. и АО «Кредит Европа Банк» заключили кредитный договор, в соответствии с которым банк предоставил заемщику денежные средства в размере трехсот тридцати девяти тысяч (339000). Договор является смешанным договором и содержит в себе элементы кредитного договора и договора залога.

Стороны заключили договор в порядке, определенном п.2 ст.432 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) путем подписания заемщиком заявления на кредитное обслуживание и акцепта банком данного заявления путем зачисления кредита на счет заемщика. Договор включает в себя в качестве неотъемлемых частей анкету к заявлению, заявление на кредитное обслуживание, Условия кредитного обслуживания АО «Кредит Европа Банк» и тарифы банка.

Срок выданного кредита составляет 60 месяцев. Стороны договором установили график погашения задолженности и определили сумму для ежемесячного погашения задолженности. В соответствии с тарифами АО «Кредит Европа Банк» по программе потребительского кредитования процентная ставка по кредиту составила-27% годовых. Процентная ставка на просроченную задолженность-3 ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату начисления, начисляется по истечению четырех дней на пятый (календарный) день с момента возникновения очередной просроченной задолженности. Проценты на просроченную задолженность начисляются до момента полного погашения задолженности.

В исковом заявлении указано, что свои обязательства по возврату кредита заемщик не исполняет-денежные средства в соответствии с графиком погашения задолженности не выплачивает, в результате чего наносит ущерб экономическим интересам банка.

Истец просит взыскать с Шереметьева С.Н. денежные средства по кредитному договору в размере четырехсот тридцати двух тысяч двухсот семидесяти шести рублей восьмидесяти четырех копеек (432 276,84), из них-сумма основного долга-двести девяносто восемь тысяч четыреста восемьдесят один рубль восемьдесят семь копеек (298 481,87), сумма просроченных процентов-сто шестнадцать тысяч четыреста восемь рублей девяносто три копейки (116 408,93), сумма на просроченный основной долг-семнадцать тысяч триста восемьдесят шесть рублей четыре копейки (17386,04).

Также истец просит обратить взыскание на заложенное имущество-автомобиль ВАЗ/LADA ПРИОРА, ДД.ММ.ГГГГ, №.

Судом в качестве ответчика был привлечен владелец заложенного автомобиля Асланов А. У..

Истец не обеспечил явку своего представителя в судебное заседание. Просил о рассмотрении дела в отсутствии представителя, сообщил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке заочного производства.

Ответчики Шереметьев С. Н. и Асланов А. У. были надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела.

В судебное заседание ответчики не явились. Они также не направили в суд своих письменных возражений на исковое заявление.

При этом ответчик Асланов А. У. направил в суд по факсу копию паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства и ходатайствовал о запросе из ГИБДД копии договора купли-продажи автомобиля.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Согласно ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Согласно части 2 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Шереметьев С.Н. и АО «Кредит Европа Банк» заключили кредитный договор, в соответствии с которым банк предоставил заемщику денежные средства в размере трехсот тридцати девяти тысяч (339000). Договор является смешанным договором и содержит в себе элементы кредитного договора и договора залога. Предмет залога-автомобиль ВАЗ/LADA ПРИОРА, ДД.ММ.ГГГГ, №. Оценка предмета залога-четыреста двадцать четыре тысячи рублей, что подтверждается в п. 3 заявления на кредитное обслуживание.

Срок выданного кредита-60 месяцев. Договором установлен график погашения задолженности и определена сумма для ежемесячного погашения задолженности. Процентная ставка по кредиту составила-27% годовых. Процентная ставка на просроченную задолженность-3 ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату начисления, начисляется по истечению четырех дней на пятый (календарный) день с момента возникновения очередной просроченной задолженности.

Данные обстоятельства подтверждаются заявлением на кредитное обслуживание, свидетельством о получении информации о полной стоимости кредита, предварительным расчетом полной стоимости кредита, тарифами по программе потребительского кредитовании «Автокредит», анкетой.

Суд установил, что свои обязательства по предоставлению кредита банк исполнил, предоставив Шереметьеву С.Н. кредит на покупку автомобиля ВАЗ/LADA ПРИОРА, ДД.ММ.ГГГГ, №, что подтверждается самим фактом приобретения Шереметьевым С.Н. вышеназванного автомобиля в ООО «».

Свои обязательства по возврату кредита заемщик не исполняет с ноября 2013 года-денежные средства в соответствии с графиком погашения задолженности не выплачивает, что подтверждается расчетом банка, пояснительной запиской к расчету. Данное обстоятельство никем не оспорено.

Расчеты банка проверены судом. Расчеты ответчиком Шереметьевым С.Н. не оспорены.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исковое требование о взыскании с Шереметьева С. Н. четырехсот тридцати двух тысяч двухсот семидесяти шести рублей восьмидесяти четырех копеек (432 276,84) подлежит удовлетворению. Также следует взыскать с Шереметьева С. Н. в пользу Акционерного общества «Кредит Европа Банк» расходы, связанные с уплатой государственной пошлины, в размере тринадцати тысяч пятисот двадцати двух рублей семидесяти семи копеек.

Согласно ст. 334 ГК РФ (в редакции действовавшей на момент возникновения правоотношений-заключения договора залога и договора купли-продажи автомобиля между Шереметьевым С.Н. и Аслановым А.У.) в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. Залог возникает в силу договора.

Согласно ст. 337 ГК РФ (в той же редакции), если иное не предусмотрено договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию.

В соответствии с п.338 ГК РФ (в той же редакции) заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено договором.

Согласно п.1 ст. 341 ГК РФ (в той же редакции) право залога возникает с момента заключения договора о залоге.

Согласно п.1 и 2 ст.346 ГК РФ залогодатель вправе, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы. Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

П.1 ст. 348 ГК РФ предусмотрено, что взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства. (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в день наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено, за исключением случаев, если по закону или договору такое право возникает позже либо в силу закона взыскание может быть осуществлено ранее. (абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ).

Пунктом 3 той же статьи предусмотрено, что если договором о залоге не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд, даже при условии, что каждая просрочка незначительна. (п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ).

Пп.1 ст. 351 ГК РФ (в той же редакции) предусматривает, что залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства в случае, если предмет залога выбыл из владения залогодателя, у которого он был оставлен, не в соответствии с условиями договора о залоге.

Согласно п.1 ст. 353 ГК РФ в случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу. (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ) Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю (п.4 ст.350 в той же редакции).

П.6 ст.350 ГК РФ предусмотрено, что если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается.

Из кредитного договора следовало, что свои обязательства Шереметьев С.Н. должен был исполнять периодическими платежами.

Из предоставленного расчета следует, что Шереметьев С.Н. систематически не исполнял обязательства по договору, так как с ноября 2013 года он не внес в погашение долга по кредиту ни одного платежа.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что автомашина зарегистрирована на гражданина Асланова А. У., проживающего по адресу:

Суд установил, что Асланов А.У. владеет автомобилем на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года. Копию данного договора представил в суд начальник Межрайонного регистрационного экзаменационного отдела ГИБДД МВД по РД (дислокация) Т.А. Аскеров.

Асланов А.У. не предоставил в суд каких-либо доказательств, опровергающих данное обстоятельство.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что следует обратить взыскание на заложенное имущество-автомобиль ВАЗ/LADA ПРИОРА, ДД.ММ.ГГГГ, № государственный регистрационный знак №, ПТС №, принадлежащий Асланову А. У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему по адресу: , район 46, , определить способ реализации заложенного имущества-автомобиля ВАЗ/LADA ПРИОРА, ДД.ММ.ГГГГ, №, государственный регистрационный знак №, ПТС № путем продажи с публичных торгов.

Сторонам предлагалось направить в суд заключение о стоимости заложенного автомобиля, либо ходатайство о назначении оценочной экспертизы с указанием экспертного учреждения.

Заключений о стоимости автомобиля стороны в суд не направили, о назначении оценочной экспертизы не ходатайствовали.

В пункте 3 заявления на кредитное обслуживание, являющегося составной частью кредитного договора и договора залога автомобиля, указана оценка предмета залога, согласованная сторонами-четыреста двадцать четыре тысячи рублей.

Данную оценку предмета залога в ходе судебного разбирательства никто не оспаривал, поэтому суд считает возможным данную согласованную сторонами стоимость предмета залога признать начальной продажной ценой предмета залога при обращении на него взыскания.

Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд решил:

Взыскать с Шереметьева С. Н. в пользу Акционерного общества «Кредит Европа Банк» в возмещение долга и процентов по кредитному договору четыреста тридцать две тысячи двести семьдесят шесть рублей восемьдесят четыре копейки (432 276,84).

Обратить взыскание на заложенное имущество-автомобиль ВАЗ/LADA ПРИОРА, ДД.ММ.ГГГГ, №, государственный регистрационный знак №, ПТС № принадлежащий Асланову А. У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему по адресу:

Определить способ реализации заложенного имущества-автомобиля ВАЗ/LADA ПРИОРА, ДД.ММ.ГГГГ, №, государственный регистрационный знак №, ПТС №путем продажи с публичных торгов.

Установить начальную продажную стоимость задолженного имущества-автомобиль ВАЗ/LADA ПРИОРА, ДД.ММ.ГГГГ, №, государственный регистрационный знак №, ПТС № в размере четырехсот двадцати четырех тысяч рублей (424000) рублей.

Взыскать с Шереметьева С. Н. в пользу Акционерного общества «Кредит Европа Банк» расходы, связанные с уплатой государственной пошлины, в размере тринадцати тысяч пятисот двадцати двух рублей семидесяти семи копеек (13 522,77).

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Вольский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Щипунова М.В.

вопрос №11983553
прочитан 10 раз

А что вы хотите в итоге читать ваш объем никто не будет коротко и ясно что хотите ваши вопросы конкретно исходя их заочного решения суда.

А что у нас юристы читать не умеют?

вопрос №11983699

Здравствуйте! Вам следует четко задать вопрос, не высылая решение суда, поскольку для этого требуется время и выработка правовой позиции, т.е. автоматически платно. При оплате не только прочитаем, но и ответим.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X