Государственное предприятие отказывается продлить мне трудовой договор без уважительных причин, постоянно соблюдая трудовую дисциплину и не имея нареканий - ситуация мать-одиночка, без и

• г. Москва

Со мной не хотят продлевать очередной срочный трудовой договор на государственном предприятии без уважительных причин. Трудовую дисциплину не нарушала. Нареканий не имела.

Я мать-одиночка, ребёнку 2,5 года, других источников дохода не имею.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна Геннадьевна!

Срочный трудовой договор не продлевается. Такой вид договора имеет определенный срок. После его окончания МОЖЕТ быть заключен новый, а может и НЕ БЫТЬ заключен. Даже с одинокой матерью (на усмотрение работодателя).

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте заключить новый договор, если они не будут против этого.

Спросить
Пожаловаться

вас обязаны уведомить о прекращении срочного трудового договора не менее чем за 3 дня в письменной форме!

если работодатель это требование нарушит, т.е. не менее чем за 3 дня,

- обязательно письменно и под роспись,

то вы вправе подать в суд о признании срочного тр.договора заключенным на неопределенный срок.

Основание- ст.79 ТК РФ

с ув. юрист г.С.Петербург Елена Брусникова

Спросить
Пожаловаться

Совместно нажитое имущество, или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. А какие уважительные причины могут быть по которым один из супругов не мог иметь доход.

У меня срочный трудовой договор. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Договор у меня до 01.10.2013 года (сыну будет 3 годика) я мать одиночка. На предприятии сказали, что продлевать договор со мной не будут! Имеют ли они на это право?

Меня уволили с работы без уважительных причин. Я мать одиночка. Ребенку 10 лет. Какое право они имели и имели ли вообще. Статью в трудовой поставили 77.

Мне 58 лет, 10 августа 2016 года мне исполняется 59 лет. Я проработал на предприятии с 1993 года. У нас заключают трудовые договора на каждый год. Мой трудовой договор заканчивается в июле 2016 года. Мне сообщили, что следующий трудовой договор со мной будет заключён до декабря 2017 года.

Из этого следует, что я не доработаю до пенсии 7 с половиной месяцев. Я женат, моя жена пенсионерка и я содержу своего 12 - ти летнего ребёнка. Могут ли меня уволить на пенсию, если я не доработал до пенсии 7 с половиной месяцев?

Трудовую дисциплину я никогда не нарушал, и мой непрерывный стаж составляет 33 года? Я работаю в Большом театре - это государственное предприятие, но с работниками театра заключают коллективный договор. Я проходил аттестации и нареканий не имею.

К вопросу 155047. Мой срочный трудовой договор истекает через 1,5 года. Из-за обучения они хотят чтобы отработал 3 года после обучения, т.е еще 1,5 года после окончания срочного договора. Вопрос-мне должны составить новый срочный договор на 3 года? Ведь это наверное изменение существенного условия трудового договора. Или мне достаточно подписать на том договоре что уже есть « я обязуюсь отработать 3 года»? И что можно считать увольнением по уважительным причинам? В ТК эти уважительные причины не названы. Например, моей жене по состоянию здоровья нельзя жить в данной местности, увольнение по этой причине может быть уважительным?

Калиеву за нарушение трудовой дисциплины (систематическое опоздание на работу) применили дисциплинарное взыскание в виде выговора, сроком на 4 месяца. Через 2 месяца Калиев вновь нарушил трудовую дисциплину, отсутствовал на рабочем месте более 1 часа без уважительных причин. Какое решение должна принять администрация?

Имеется срочный трудовой договор. Срок давности в 3 месяца пропущен, причин явно уважительных нет. Вопрос: может ли суд переквалифицировать срочный трудовой договор в договор гражданско правовой, если в срочном ТД есть ряд признаков договора гражданско правового. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо большое господа юристы за ответы, но подскажите тогда, все наказания.-выговор, замечания. Увольнения, а также премия (которая не является наказанием) "вращаются" вокруг нарушения трудовой дисциплины... прохождение на территорию завода без маски не нарушение трудовой дисциплины, а дисциплинарный проступок.. Получается что я не нарушал трудовую дисциплину...

Может ли руководство предприятия (частного) уволить работающего пенсионера без каких либо причин, если рабочий не нарушал трудовой дисциплины?

У меня такая ситуация: я дважды была уличена в неисполнении своих трудовых обязанностей без уважительных причин. Когда я в третий раз нарушила трудовую дисциплину, администрация уволила меня по п.5 ст.82 ТКРФ. Правомерны ли действия администраций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение