Необходимость специальной лицензии и разрешения для интернет-торговли продуктами питания в СЭС и др. органах. Закон требует наличия собственного склада или возможности заключить договор со сторонним складом для интернет-

• г. Кострома

Я планирую открыть интернет-магазин продуктов питания и нигде не могу найти точную информацию по следующим моментам:

- Необходимо ли ИП получать специальную лицензию или разрешение на интернет торговлю продуктами в СЭС и др.подобных органах?

- Согласно закону, обязательно ли иметь склад или я могу заключить договор со сторонним складом на обеспечение меня товаром?

- Согласно закону, обязательно ли иметь спецтранспорт с термокузовами или подойдет любой транспорт с доп. оборудованием (минихолодильники и т.д). Можно ли отдать доставку на аутсорсинг в курьерскую службу?

- Как проводить порядок расчетов с покупателями? Обязательно ли ККТ?

Если сможете разъяснить мне эти моменты, буду очень благодарен, т.к. в интернете много противоречивой информации.

С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Никакой специальной лицензии получать не нужно, у вас должны быть сертификаты на продукцию. Можете воспользоваться службой доставки сторонней транспортной организации.

Хотелось бы также получить разъяснение и по остальным пунктам.

Здравствуйте.

Ваш вопрос носит коммерческий характер, а поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете по своему выбору:

а) обратиться к любому выбранному Вами юристу на нашем сайте личным сообщением, либо по телефону или электронной почте, указанным в его профиле; оплатить его консультацию по назначенной юристом цене и указанным юристом способом;

б) обратиться в любую юридическую контору Вашего города, а также к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, адреса и телефоны которых найдете в СМИ своего города;

в) принять на работу штатного юриста и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.