Требование владения водительским удостоверением при стоянке на парковке - закономерность или нарушение прав?

• г. Саратов

Водитель-лицо управляющее каким либо транспортным средством. (ПДД. Общие положения, п 1.2).

Являюсь ли я ВОДИТЕЛЕМ, если а/м стоит на парковке (с неработающим двигателем) уже как 3 часа, а я нахожусь рядом с а/м,то есть вне машины и не за рулём? Сотрудник ДПС требует именно в/у, а не документы на а/м, от паспорта удостоверяющую мою личность отказался, правомерны ли его требования? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В данном случае действия сотрудника ГИБДД неправомерны.

С уважением С.Н. Белоусов