Ситуация с разделом имущества - Желает ли мой гражданский муж повторное право на долю во втором доме?

• г. Краснодар

И снова здравствуйте! Уважаемые юристы, помогите пожалуйста ответьте на вопрос. Мой гражданский муж подал иск на раздел имущества, у него такая ситуация была, он женился в 2006 году у его бывшей уже жены был магазин который в последствии она продала за один миллион рублей на эти деньги они купили дом за 550 тыс. руб,сделали косметика. Ремонт это около 200 тыс руб, через год они его продали за миллион рублей и купили дом за 380 тыс рублей исходя из этого может ли он рассчитывать на 1/2 от этого второго дома если первый был куплен за счет его бывшей жены и ремонт был сделан тоже в нем за ее деньги. Ведь второй дом уже является общим имуществом или нет, да еще в тот период он не работал официально, подскажите пожалуйста! Как быть.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемая Екатерина

Он может претендовать на 1,2 дома, если только она не предоставит что дом куплен на ее средства

С Новым годом 2017 годом!!!

Кристина, ваш вопрос довольно общий и не конкретизирован, но если его бывшая супруга сможет доказать,, что именно на её деньги был приобретён и отремонтирован первый дом, а в последствии на деньги вырученные от продажи первого дома был куплен второй, то это имущество не подлежит разделу. Но это только при условии "если докажет". Вам надо смотреть конкретные обстоятельства дела и особенно смотреть даты заключения договоров купли-продажи домов и магазина.

А если в течение пяти лет она не появлялась во втором доме и не содержала его, а всем этим занимался он,то все равно это не берется во внимание, раньше кажется было так если человек не заниматься домом не платит налоги коммунальные услуги его могли выписать без его ведома правда ли это.

Здравствуйте! Собственник обязан содержать имущество, однако невыполнение данной обязанности не влечет лишения права собственности.

Здравствуйте. Хороший вопрос. Вашему сожителю надо бы найти хорошего адвоката/юриста. Тут можно попробовать провести улучшение имущества, значительно увеличившее его стоимость. И признавать право собственности на этом основании.

То, что её оттуда выписать - проблемы не решит. Надо смотреть - когда был продан магазин - как получены деньги от продажи. Сколько времени прошло между продажей магазина и покупкой дома. Сколько времени прошло потом, до продажи этого дома. И сколько - до покупки последнего за 380 тыр. Заочно Ваш вопрос очень сложно решить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.