Требуется ли согласие соседей при покупке жилой комнаты, находящейся в совместной собственности супругов?

• г. Томск

Хочу приобрести в бывшем общежитии комнату, по документам жилая комната, находится в совместной собственности супругов и написано в документе еще, документы основания договор купли продажи и соглашение о разделе жилого помещения находящегося в долевой собственности. При покупки такого жилья требуется согласие соседей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Это - тот редкий случай, когда собственнику комнаты для ее продажи НЕ нужно уведомлять соседей, и никакого преимущественного права покупки ни у кого не возникает.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить, жилую комнату по документам, в общежитие, но меня мучает вопрос, нужно ли собственникам жилья отсылать письма заказные соседям или брать соглашение у собственника с кем раньше жильё было в доле, раньше было 32 кв. м.,но после раздела у моих продавцов стало 16,6 кв. м. сейчас в документе о собственности написано: документы Хосров ария: договор купли-продажи от 10.08.2006 и соглашение о разделе жилого помещения, находящегося в болевой собственности от 10.01.2008. Вид права: совместная собственность (мужа и жены).?

Я хочу купить жилую комнату по документам, в общежитие, но меня мучает вопрос нужно ли собственникам отсылать письма заказные соседям или брать разрешение у собственника с кем раньше жилье было в доле. Сейчас в документе о собственности написано: документы-основания: договор купли-продажи от 10.08 2006 и соглашение о разделе жилого помещения, находящего в долевой собственности от 10.01.2008. Вид права: совместная собственность, (мужа и жены) Томск.

Скажите, пожалуйста, хочу купить комнату в коммуналке (бывшее общежитие), комната приватизирована, на этаже находится комнат 15 наверно, у всех ли соседей нужно спрашивать согласие на продажу этой комнаты?

Нужно ли брать разрешение с соседей в общаге коридорного типа. Документы-основания, договор купли-продажи и соглашение о разделе жилого помещения находящегося в долевой собственности. Вид права, совместная собственность, т.е мужа и жены?

Помогите пожалуйста! Я купила комнату в общежитии. Документ о собственности уже получила. Комната была приватизирована предыдущей хозяйкой. Комната находится в секции. Соседка, владелица очень хотела приобрести нашу комнату. Она собирается подавать в суд на предыдущих хозяев моей комнаты за то, что те не предложили ей покупку квартиры. Есть ли у неё преимущество при покупке? Как нам объяснили в агентстве недвижимости, что в случае коммунальной квартиры требуется отказ соседей, а в случае покупки комнаты в общежитии - не требуется.

Продаю комнату в бывшем общежитии, комната находится в секции на 4 квартиры, тех.паспорт выдан на 1 комнату, при её покупке в 2012 году, при оформлении сделки, не требовали согласия соседей, в свидетельстве о праве собственности указан адрес - улица, номер дома и номер КВ,а не комнаты. Покупатель утверждает, что в 2017 году требуется при продажи согласие соседей. Если в свидетельстве о собственности указано, что не комната, а квартира, обязательно ли согласие соседей?

СПАСИБО.

Собираюсь продавать комнату в коммунальном общежитии по доверенности, не знаю с чего начать и какие документы собирать. И ещё вопрос: нужно ли согласие жильцов общежития на продажу комнаты, если собственников у комнаты по документам всего 2. Комната в долевой собственности 1/2

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли по новому Закону о Регистрации согласие соседей для продажи комнаты (в бывшем общежитии), при этом фактически кухня, туалет и душ общие на 8 комнат. Когда покупали комнату в 2015 году этого согласие не требовалось. Зарегистрировано как жилая комната, В адресе указано: город, улица, дом и номер комнаты?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение