На какое пособие я могу рассчитывать?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Первоуральск
Вопрос №1198489

Уволилась по собственному желанию. Поставят ли меня на учет в службу занятости? В какой срок на учет я должна встать, чтобы сохранился непрерывный трудовой стаж? На какое пособие в данной ситуации я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленск
20.01.2011, 23:46

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

См. Порядок исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, утвержденный постановлением Минтруда РФ от 12 августа 2003 г. N 62

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации

|Минимальная величина пособия| Максимальная величина |

| | по безработице | пособия по безработице |

————————————————————————————

|2010 год | 850 рублей | 4900 рублей |

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск
Юрист г. Челябинск
21.01.2020, 06:43

Трудовой стаж считается непрерывным при смене работы по уважительной причине, если заключение нового трудового договора осуществилось не позже 1 месяца с периода увольнения, а в случаях увольнения по собственному желанию без уважительной причины этот срок сокращается до 3 недель. Не прерывает трудовой стаж служба в вооруженных силах, если перерыв между увольнением из армии и заключение трудового договора не превышает один год. Также в непрерывный трудовой стаж входит период ухода за ребенком в возрасте до 3-х лет. Если в течение года человек дважды увольняется по собственному желанию без уважительной причины, то его стаж не может считаться непрерывным даже при отсутствии фактического перерыва.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк
Юрист г. Долгопрудный
24.04.2011, 15:42

Поставят.

Не положено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Липецк
15.04.2013, 13:59

Понятия непрерывного трудового стажа в современном законодатльстве не существует вообще.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Красноярск
13.11.2017, 03:57

Увольнение по собственному желанию не исключает возможности постановки на учет на бирже труда. Необходимо заняться сбором пакета необходимых бумаг, в который входят:

Паспорт гражданина РФ;

Трудовая книжка с отметкой об увольнении по собственному желанию с последнего места работы;

Справка из бухгалтерии прежнего работодателя о размере оплаты труда работника в течение последних трех месяцев;

Все документы об образовании, в том числе школьный аттестат, дипломы о высшем и среднем специальном образовании, сертификаты курсов, свидетельство о повышении квалификации и др.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Костомукша
Юрист г. Ижевск
22.08.2015, 12:47

Здравствуйте! Да. месяц

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Юрист г. Новосибирск
24.02.2018, 11:39

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Такого срока не установлено. Когда вы становитесь на учет после увольнения по собственному желанию, то пособие вам начнут насчитывать как только вы получите статус безработного. Выплаты могут начисляться в течение 12 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Александров

Имеет ли значение по собственному желанию или по уходу за ребенком?

Уволилась 17 июля в какой срок надо устроиться на работу чтоб сохранился непрерывный стаж. Имеет ли значение по собственному желанию или по уходу за ребенком?

Юрист г. Владимир
18.07.2017, 16:01

Статья увольнения имеет значение в том случае, если Вы будете вставать на учёт по безработице в Центр занятости населения. Для расчёта пособия статья " уволен по собственному желанию" уважительной не считается, а вот " уволена по собственному желанию в связи с наличием ребёнка до 14 лет", будет уважительной и повлияет на размер пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.05.2015, 17:53

Чем раньше, тем лучше для вас. Не позднее года с момента увольнения. если с момента ухода с работы прошло больше года, то при постановке на учет по безработице будет назначено пособие не в процентах от среднего дохода, а лишь в минимальном размере;

если безработный, уволившийся больше года назад, откажется от обучения или общественно-полезных работ (за плату), то его ждет санкция в виде приостановления выплаты пособия (при условии, что он находится на учете более 3 месяцев);

подходящей для лиц, не работавших больше года, считается любая оплачиваемая работа (даже неквалифицированная).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск
Юрист г. Ханты-Мансийск
19.07.2017, 15:22

Татьяна, не позднее чем через месяц после увольнения необходимо устроиться на новую работу при увольнении по собственному желанию без уважительных причин.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
19.07.2017, 15:23

Непрерывный стаж утратил свое значение и теперь учитывается общий страховой стаж, вне зависимости от перерывов в работе,

Двух недельный срок установлен только для уволенных в связи с сокращением или в связи с ликвидацией организации.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Т.е сколько времени я могу потратить на поиск работы, не вставая на учет в центр занятости, чтобы не потерять при этом непрерывный стаж?

Я увольняюсь по собственному желанию. В течение какого срока за мной сохранится непрерывный трудовой стаж? Т.е сколько времени я могу потратить на поиск работы, не вставая на учет в центр занятости, чтобы не потерять при этом непрерывный стаж? Если можно, подскажите название закона и № статьи. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.12.2002, 11:51

Уважаемая Юля!

Существуют "Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию", утвержденные Постановлением СМ СССР 13 апреля 1973г, согласно которым для сохранении непрерывности стажа после увольнения по собственному желанию необходимо трудоустроиться в течение 3-х недель, а при увольнении по соглашению сторон - в течение месяца. Так что (на будущее), увольняться лучше по "соглашению сторон" (п. 1 ст. 77 ТК РФ).

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение