Дом оформлен на моего отца. Он умер. Сейчас в доме проживает мать и прописан брат. Я не прописана. Завещания нет.

• г. Вязники

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Если не пропустите шестимесячный срок - то да, будете наследовать. Принять наследство необходимо в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Обратитесь к нотариусу по месту регистрации (прописки) папы.

Вы, Ваш брат и Ваша мама - все являетесь наследниками первой очереди. И будете наследовать имущество отца в равных долях. При этом, так как брат и мама зарегистрированы в доме, считается, что они уже приняли наследство фактически. А вот Вам необходимо обращаться к нотариусу в указаный срок.

Если дом весь принадлежал отцу (то есть, не являлся совместно нажитым с мамой имуществом), то каждый из вас унаследует по 1/3 доли в праве собственности на этот дом.

Если дом был куплен в период брака родителей, и брак расторгнут на момент смерти папы не был, то 1/2 доли в праве на дом - это супружеская доля мамы. А в состав наследства войдет 1/2 доли в праве собственности на дом, и Вы, мама и брат, каждый унаследуете по 1/6 доли.

С уважением,

Харченко О.В.