Сотрудники полиции забрали мужа из дома без предъявления повестки - расследование дела брата или нарушение полномочий?

• г. Абакан

Сотрудники полиции забрали принудительно не предъявляя повестки. Моего мужа из дома. Объяснили это тем что вызывает выше стоящее начальство для допроса касающегося его брата, который якобы что то натворил, но скрывается. Сказали что у них на это есть все полномочия. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Комментарий к статье 188 УПК

1. Повестка — единственное официальное средство вызова свидетеля и потерпевшего на допрос. Другой порядок вызова (устное приглашение, телефонограмма) допускается, однако не имеет юридических последствий, например, для констатации уклонения по вызову. С момента вызова на допрос повесткой лицо приобретает статус свидетеля.

2. Вручение лицу повестки должно удостоверяться подписью вызываемого. Если подписи нет, то данный факт подлежит доказыванию, иначе он не может быть признан установленным. Подпись члена семьи, через которого передана повестка, сама по себе не подтверждает вручение повестки адресату. При отказе свидетеля или потерпевшего расписаться в получении повестки целесообразно подтвердить состоявшееся уведомление подписью посторонних лиц.

3. Под временным отсутствием вызываемого подразумевается его отсутствие по месту жительства или работы в течение дня либо более длительное время, но при условии, что возвращение лица ко времени в допросе сомнений не вызывает.

4. Вызов должен производиться заблаговременно.

5. Основания и порядок применения привода и иных мер процессуального принуждения в отношении лиц, не являющихся по вызовам, предусмотрены также ст. 113 и ч. 2. ст. 111 УПК. Привод будет обоснованным при соблюдении двух обязательных условий: 1) наличие документально подтвержденных достоверных сведений о том, что повестка свидетелем получена; и 2) наличие фактических данных, дающих основание усматривать в его поведении умышленное безмотивное уклонение от явки по вызову.

6. Вызов лиц, не достигших шестнадцати лет, напрямую, а не через законных представителей и административных учреждений осуществляется в случаях, когда посредники прямо заинтересованы в исходе дела или могут оказать на несовершеннолетнего неблагоприятное воздействие, а также когда они не в состоянии передать информацию о вызове и обеспечить явку.

7. Право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга или близких родственников не снимает со свидетеля обязанности явиться по вызову на допрос. Дача показаний и допрос — понятия не тождественные.

Спросить
Пожаловаться

Незаконные действия полиции, то есть лишение свободы человека, Вы можете обжаловать прокурору для проведения проверки и принятия мер к нарушителяи закона.

Спросить
Пожаловаться

Может ли полиция забрать подозреваемого из дома? Что должен предоставить полицейский?

Скажите ко мне приходят сотрудники полиции домой и распрашивают про мужа для задержания. Должны ли они мне предоставить документ по какому поводу его хотят задержать. И вправе ли я ничего не говорить про своего мужа.

Служу в полиции, на брата заведено угтловное дело. Могут ли меня уволить в связи с судим. Брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение