Как вернуть гараж после неоформленной аренды и несогласия супруги на продажу?

• г. Ростов-на-Дону

5 лет назад сдал в аренду гараж. Сделка документально не была оформлена. Потом я решил продать этот гараж лицу который арендовал мой гараж. Взял задаток 3 тысячи рублей. Дал расписку. При попытке оформить документы на продажу гаража. Столкнулся с проблемой. Жена не дала добро на продажу гаража. Как мне теперь вернуть гараж? Добровольно арендатор не желает его оставить.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, а он и так в вашей собственности. Обращайтесь в суд и просите суд освободить гараж от посторонних граждан и их вещей. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Через суд. Ведь сделка купли-продажи не состоялась, так как основной договор не был заключен. В аналогичных случаях. Как правило, возвращается и аванс. Удачи в процессе.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы оформили задаток официально Вам надо просто вернуть двойную сумму задатка в связи с отказом от сделки.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

5 лет назад сдал в аренду гараж. Сделка документально не была оформлена. Потом я решил продать этот гараж лицу который арендовал мой гараж. Взял задаток 3 тысячи рублей. Дал расписку. При попытке оформить документы на продажу гаража. Столкнулся с проблемой. Жена не дала добро на продажу гаража. Как мне теперь вернуть гараж? Добровольно арендатор не желает его оставить.

Верните задаток и всё тем более документально сделку не проводили.

Спросить
Пожаловаться

Сдал капитальный гараж в аренду 20 дней назад, арендатор переделал его под Пиво на вынос. Неделю назад навестила районная Налоговая, арендатор при этом не открыл ип,но налоговым инспекторам дал все мои данные, как собственника и организатора бизнеса, не подтверждая документально. Теперь Налоговая вызывает меня. Что мне грозит и как правильно оформить договор аренды для сдачи Гаража с арендатором.

Во время брака был куплен гараж, за 200 т.р., фактически муж в покупке гаража не участвовал, 150 т.р. на покупку гаража дала мать жены, расписка на о продаже гаража была оформлена на жену. Сейчас они подали на развод. Жена написала расписку о продаже гаража на свою мать задним числом, вопрос - может ли суд при разводе обязать жену выплатить мужу половину стоимости гаража? Можно ли как то по-другому отвоевать гараж?

Вопрос об аренде гаража. Арендатор не платит в гараже его вещи, есть расписка что я сдал гараж такому то с такого числа за такую сумму. Как мне его выселить?

Покупка гаража в ГСК. Добрый день, сосед по гаражу хочет продать мне гараж. Гараж не оформлен в собственность на него, по документам гараж-собственность ГСК. Какие документы нужны для совершения сделки? Достаточно ли будет расписки, в которой будет указано, что он передал данный гараж мне в постоянное пользование и Акта передачи гаража?

Есть гараж в бывшем ГСК, владельцем была моя бабушка, из документов только удостоверение на нее. Гараж был сдан в аренду примерно 12 лет назад. Сейчас появилась необходимость его продать (я являюсь наследником), но арендатор отказывается вернуть ключи от гаража ссылаясь на то что гараж мне не принадлежит. Скажите пожалуйста что делать и как быть?

15 лет назад я купил гаражный бокс в ГСК, есть договор (обычный) и расписка. Пользовался редко, есть долг (1 тыс руб) перед ГСК. Недавно узнал, что год назад председатель отдал мой гараж соседу по гаражу в аренду. Гаражи не приватизированы: утеряны документы на отвод земли. Вещи мои из гаража вывезли, замки сменили, меня об этом факте не известили. До меня было два хозяина этого гаража., покупки всегда оформляли расписками. Как вернуть гараж? Можно ли использовать в суде основание приобретательной давности?

Я сдал в аренду гараж. Взял с арендатора залог 1500 рублей, прошел месяц арендатор не отвечает на звонки, и с квартиры сьехал. Я его не могу найти. Могу ли я сменить замок в гараже, что мне делать? Договор не заключался, гараж не приватизированный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сдаче в аренду гаража был составлен договор аренды. По условию договора, если арендатор нарушил договор, то собственник имеет право с 1 числа следующего месяца вскрыть гараж и сдать его в аренду. Договор не заверен у нотариуса.

Как поступить владельцу гаража, если арендатор добровольно не хочет покидать гараж?

Земельный участок для хранения транспорта оформлен на длительную аренду на уже умершего человека. Само строение (гараж) не оформлен как объект недвижимости. Сын бывшего арендатора, земельный участок не оформлял на себя (причину не знаю), но желает продать. Местораспроложение гаража мне очень подходит и стоимоть тоже. Возможно ли в этой ситуации оформить сделку по купле-продаже и смене арендатора земельного участка.

Возможно ли найти документы о переходе права собственности на гараж, числящийся в гаражном кооперативе. В 2012 году оформлял наследство по факту смерти отца, в его пользовании находился гараж, однако в документах о гараже нет ни слова. В течении приблизительно года (с 2015 по 2016) пользовался гаражом, после чего сестра отца объявила, что гараж теперь принадлежит ей, после чего сдавала его в аренду. Попытка найти кадастровый номер гаража не дала результатов, так как в списке Росреестра значится номер не конкретного гаража, а всего кооператива. Председатель кооператива сказал, что все документы кооператива сгорели в пожаре. В этом же пожаре погиб старый председатель, при котором была совершена продажа гаража. Как мне найти нотариуса, который заверял сделку. Или, если таковая не была заверена, могу ли я оспорить право собственности нынешнего владельца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение