Как вернуть гараж после неоформленной аренды и несогласия супруги на продажу?

• г. Ростов-на-Дону

5 лет назад сдал в аренду гараж. Сделка документально не была оформлена. Потом я решил продать этот гараж лицу который арендовал мой гараж. Взял задаток 3 тысячи рублей. Дал расписку. При попытке оформить документы на продажу гаража. Столкнулся с проблемой. Жена не дала добро на продажу гаража. Как мне теперь вернуть гараж? Добровольно арендатор не желает его оставить.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, а он и так в вашей собственности. Обращайтесь в суд и просите суд освободить гараж от посторонних граждан и их вещей. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Через суд. Ведь сделка купли-продажи не состоялась, так как основной договор не был заключен. В аналогичных случаях. Как правило, возвращается и аванс. Удачи в процессе.

Если Вы оформили задаток официально Вам надо просто вернуть двойную сумму задатка в связи с отказом от сделки.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

5 лет назад сдал в аренду гараж. Сделка документально не была оформлена. Потом я решил продать этот гараж лицу который арендовал мой гараж. Взял задаток 3 тысячи рублей. Дал расписку. При попытке оформить документы на продажу гаража. Столкнулся с проблемой. Жена не дала добро на продажу гаража. Как мне теперь вернуть гараж? Добровольно арендатор не желает его оставить.

Верните задаток и всё тем более документально сделку не проводили.