Проблемы с выплатой кредита на ноутбук - последствия и возможные санкции

• г. Оренбург

Взял в кредит ноутбук. Всё было хорошо. Была работа стабильный доход. Еще не разу не платил за него. А тут такая проблема поругались с женой я уехал к матери в деревню. А здесь даже работы нет! очень боюсь что они могут меня посадить. Тем более ранее судим. Скажите пожалуйста что может за это быть? Очень волнуюсь! Денег совсем нет даже ста рублей... и могут ли они забрать у меня ноутбук? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Забрать могут ноутбук только после суда, но посадить не посадят, если не докажут факт мошенничества. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Посадить - не посадят, однако хоть пару платежей надо было сделать за ноутбук. Чтобы мошенничество не возбудили. Будут звонить, обещайте выплату. Ноутбук могут конечно же забрать в счет долга приставы. После суда о взыскании с Вас суммы кредита.

Никто вас не "посадит" за долги, если вы фактически не можете их платить. Будет суд, где с вас взыщут основной долги и проценты, затем возбудят исполнительное производство. Если у вас не будет имущества подлежащего взысканию, то исполнительный лист вернут взыскателю. Всего доброго.

Это сделали хотя бы 1 платеж, но никто вас не посадит. Будут коллекторы донимают буду в суд на вас подавать будут возбуждать исполнительное производство.

В крайнем случае можете вернуть назад ноутбук взятый по потребительскому кредиту, как залоговое имущество.

Денег совсем нет даже ста рублей... и могут ли они забрать у меня ноутбук? Заранее огромное спасибо!

Чтобы у вас забрали ноутбук, сначала должны обратится в суд и взыскать сумму долга, после чего передать решение приставам и только они могут его арестовать и реализовать. Однако это процедура длительная.

Cпасибо вам все огромное за ответ! А скажите, а на жильё они имеют право претендовать?

Да ноутбук ведь не стоит сколько квартира или дом...

Арест могу наложить до того времени, пока не погасите, а торгов уж не продадут дом за ноутбук..

Здравствуйте, на единственное жилье не могут. Вс РФ пока разрешил его только арестовывать (т.е. вы не сможете его продать или прописать в него кого-либо).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А скажите, а на жильё они имеют право претендовать?

:

Если оно единственное то нет.

законным путем никто у вас не может его забрать.

Не могут, если жильё единственное, но на иное имущество имеют право наложить арест. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

НЕТ.

Согласно статье 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;