Возможно ли подать заявление о пересмотре судебного решения после двух лет?

• г. Москва

Имею ли я право подать в суд "Заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам" через два года, как было вынесено заочное решение 23.01.2015 г. и окончательное вступившее в силу 08.10.2016 г.?

Ответы на вопрос (3):

Если обстоятельства открылись только сейчас, то в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ можете сейчас подать такое заявление. Удачи в процессе.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Почему через два года, если решение вступило в силу в октябре 2016? Прошло только три месяца. Подавайте, если есть действительно вновь открывшиеся обстоятельства.

Ч. 4 ст. 392 ГПК РФ:

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Имеете. Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Спросить
Пожаловаться

Росреестр предоставил документы, опровергающие вступившее в силу решение суда, что в соответствии со ст.392 ГПК РФ является основанием для пересмотра судебного решения. При подаче заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам указать Росреестр в качестве 3-го лица, или просить суд пригласить Росреестр в качестве свидетеля?

Решение вступило в силу по гражданскому делу после апелляции 16 Марта 2017 года. Копию решения по запросу получила на руки только 03.07.2017. Конверт со штемпелем сохранился. Согласно нормы ст. 395 ГПК РФ предоставить заявление можно в течение 90 дней с даты, когда участник спора получил информацию о вновь открывшихся обстоятельствах.

Я получила информацию 03 Июля 2017 года о вновь открывшихся обстоятельствах письмом с копией мотивированного решения мирового судьи судебного участка №5 Центрального судебного района города Тюмени 03 Июля 2017 года о чём свидетельствует конверт со штемпелем и уведомление о направлении копии решения в мой адрес от 19 Июня 2017 года. .

Не пропущены ли сроки подачи заявления и имею ли я право подать заявление в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо.

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

В декабре 2008 года Куйбышевский суд взыскал с Викторова алименты в пользу Варфоломеевой в сумме четырех тысяч рублей ежемесячно на содержание сына Максима.

В мае 2010 года Викторов обратился в суд, вынесший решение, с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Вновь открывшимися обстоятельствами он просил считать факт рождения сына Валерия, родившегося в феврале 2010 года в другом зарегистрированном браке.

Суд в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам отказал.

В какой суд подается заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам? Решение вынес районный суд, городской это решение изменил. На основании какого закона подается заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подается в суд первой инстанции.

Решение вступило в силу по гражданскому делу после апелляции 16 Марта 2017 года. Копию решения по запросу получила на руки только 03.07.2017. Конверт со штемпелем сохранился. Имею ли я право подать заявление в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо.

У меня есть решение о порядке общения с ребёнком, что бы подать иск об изменении порядка общение с ребёнком по вновь открывшимся обстоятельствам, надо подавать заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам или его отмене? С чего надо начинать... решение вынесено полтора года назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Александр.

Я являюсь инвалидом 2 группы с 2011 года.

С 2011-инвалид 2 группы

2012-инвалид 2 группы

2013-инвалид 2 группы

2014-инвалид 2 группы

2015-инвалид 2 группы

2016-инвалид 2 группы.

И прошол очередное переосвидетельство с 2017 по 2018 инвалид 2 группы.

Подскажите как получить бессрочную инвалидность и куда обращаться. На данный момент написал заявления о пересмотре решения мсэ. 12 июня назначена комиссия по пересмотру сроков прохождения МСЭ.

Я каждый год прохажу МСЭ заочно.

Могу ли я подать заявление в суд по гражданскому делу, решение по которому было вынесено в июне 2013 года, на восстановление срока обжалования этого решения и последующего его отмены по вновь открывшимися обстоятельствами в январе 2016 г.

спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение