Правовые аспекты возможного взыскания денежных средств на тест ДНК и другие расходы в случае, если ребенок не является собственным - анализ ситуации

• г. Миллерово

У меня такой вопрос: от друга забеременела девушка не достигшая совершеннолетия, собираются жениться, ну при этом он не уверен что ребенок его. Так вот вопрос в том если ребенок окажется не его сможет ли он взыскать с нее деньги потраченные на тест ДНК и на прочии расходы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если экспертиза на установление отцовства будет происходит в судебном порядке, или будет оформлено соглашение о возмещение на ее затраты в письменном виде, тогда эти расходы могут быть взысканы в случае отрицательного результата ДНК. Однако все нюансы должны быть письменно оговорены в соглашении.

Здравствуйте Андрей. Ваш друг может обратится в суд с требованием о возмещении ему понесённых расходов. Если его требования будут обоснованны и подтверждены документально, то суд ему их взыщет.

Так вот вопрос в том если ребенок окажется не его сможет ли он взыскать с нее деньги потраченные на тест ДНК и на прочии расходы? Заранее спасибо

Если это была его иннициатива в проведении теста и ему это необходимо, то каким образом девушка то к этому причастна, ничего с нее он не взыщет, тем более если тест будет проводится вне рамок какого либо судебного или иного разбирательства.

Здравствуйте! Если отцовство будет оспорено в судебном порядке, то есть решение будет принято в его пользу, то только тогда он будет иметь право взыскать судебные расходы.