₽ VIP
Вопрос №11985949

Сложилась такая ситуация. Юр.лицо (фирма) находится под следствием. Сотрудниками следственного комитета были изъяты все документы, техника, а также трудовые договора и книжки. Следствие длится уже 1,5-2 мес. Сотрудники не получают зп и вообще находятся дома. Руководити о дальнейшей судьбе фирмы ничего не говорят. И как следствие, некоторые сотрудники (большая часть) хотят уволиться и забрать трудовые книжки. А как это сделать? Руководители под следствием. Трудовые книжки в следственном?! Как забрать трудовые? Как правильно составить заявление в следственный на возврат трудовых? Ведь не возврат трудовых книжек мешает реализации трудовых прав? Если можно, то помогите составить такое заявление. Со ссылками на закон!..

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
12.01.2017, 10:33

Нужно обращаться в следственный комитет.

Просить вернуть вещдоки.

Ст. 82 УПК РФ того требует.

. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео-или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 245-ФЗ)

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

в) в случае невозможности обеспечения их хранения способами, предусмотренными подпунктами "а" и "б" настоящего пункта, оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

(пп. "в" в ред. Федерального закона от 22.04.2010 N 62-ФЗ)

1.1) больших партий товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью, могут быть переданы на ответственное хранение владельцу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 22.04.2010 N 62-ФЗ)

2) скоропортящихся товаров и продукции, а также подвергающегося быстрому моральному старению имущества, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) возвращаются их владельцам;

б) в случае невозможности возврата оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

в) с согласия владельца либо по решению суда уничтожаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, если такие скоропортящиеся товары и продукция пришли в негодность. В этом случае составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.04.2010 N 62-ФЗ)

3) изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды, после проведения необходимых исследований передаются для их технологической переработки или уничтожаются по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, о чем составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса. К материалам уголовного дела приобщается достаточный для сравнительного исследования образец изъятого из незаконного оборота наркотического средства, психотропного вещества, растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или его частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 195-ФЗ, от 31.12.2014 N 494-ФЗ)

3.1) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступления, и доходов от этого имущества, обнаруженных при производстве следственных действий, подлежат аресту в порядке, установленном статьей 115 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

4) ценностей после производства необходимых следственных действий:

а) сдаются на хранение в банк или иную кредитную организацию на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи, за исключением случая, предусмотренного подпунктом "б" настоящего пункта;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 245-ФЗ)

4.1) денег после производства необходимых следственных действий фотографируются или снимаются на видео-или кинопленку и:

а) возвращаются их законному владельцу в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

б) при отсутствии или неустановлении законного владельца либо при невозможности возврата вещественных доказательств законному владельцу по иным причинам они сдаются на хранение в финансовое подразделение органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, либо в банк или иную кредитную организацию на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи, либо хранятся при уголовном деле, если индивидуальные признаки денежных купюр имеют значение для доказывания;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 245-ФЗ)

5) электронных носителей информации:

а) хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления посторонних лиц с содержащейся на них информацией и обеспечивающих их сохранность и сохранность указанной информации;

б) возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания;

(п. 5 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

6) изъятых из незаконного оборота товаров легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, передаются для уничтожения по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, о чем составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса. К материалам уголовного дела приобщается достаточный для сравнительного исследования образец изъятого из незаконного оборота товара легкой промышленности;

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 195-ФЗ)

7) изъятых в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также предметов, используемых для незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, после проведения необходимых исследований передаются для уничтожения, утилизации или реализации по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, о чем составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса, либо передаются на хранение в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи.

(п. 7 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 494-ФЗ)

2.1. После производства неотложных следственных действий в случае невозможности возврата изъятых в ходе производства следственных действий электронных носителей информации их законному владельцу содержащаяся на этих носителях информация копируется по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации. Копирование указанной информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изъятых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации, осуществляется с участием законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации и (или) их представителей и специалиста в присутствии понятых в подразделении органа предварительного расследования или в суде. При копировании информации должны обеспечиваться условия, исключающие возможность ее утраты или изменения. Не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса.

(часть 2.1 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

3. Иные условия хранения, учета и передачи вещественных доказательств, в том числе их отдельных категорий, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Обращайтесь, составим заявление-ходатайство за отдельную плату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
12.01.2017, 10:35

тут только зависит от согласия следователей, потому что если они скажут, что это важный вещ док то могут и не отдать.

Цитата:
УПК РФ, Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео-или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

в) в случае невозможности обеспечения их хранения способами, предусмотренными подпунктами "а" и "б" настоящего пункта, оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

(пп. "в" в ред. Федерального закона от 22.04.2010 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) больших партий товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью, могут быть переданы на ответственное хранение владельцу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 22.04.2010 N 62-ФЗ)

2) скоропортящихся товаров и продукции, а также подвергающегося быстрому моральному старению имущества, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) возвращаются их владельцам;

б) в случае невозможности возврата оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

в) с согласия владельца либо по решению суда уничтожаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, если такие скоропортящиеся товары и продукция пришли в негодность. В этом случае составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.04.2010 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды, после проведения необходимых исследований передаются для их технологической переработки или уничтожаются по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, о чем составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса. К материалам уголовного дела приобщается достаточный для сравнительного исследования образец изъятого из незаконного оборота наркотического средства, психотропного вещества, растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или его частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 195-ФЗ, от 31.12.2014 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступления, и доходов от этого имущества, обнаруженных при производстве следственных действий, подлежат аресту в порядке, установленном статьей 115 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) ценностей после производства необходимых следственных действий:

а) сдаются на хранение в банк или иную кредитную организацию на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи, за исключением случая, предусмотренного подпунктом "б" настоящего пункта;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) денег после производства необходимых следственных действий фотографируются или снимаются на видео-или кинопленку и:

а) возвращаются их законному владельцу в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

б) при отсутствии или неустановлении законного владельца либо при невозможности возврата вещественных доказательств законному владельцу по иным причинам они сдаются на хранение в финансовое подразделение органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, либо в банк или иную кредитную организацию на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи, либо хранятся при уголовном деле, если индивидуальные признаки денежных купюр имеют значение для доказывания;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 245-ФЗ)

5) электронных носителей информации:

а) хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления посторонних лиц с содержащейся на них информацией и обеспечивающих их сохранность и сохранность указанной информации;

б) возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания;

(п. 5 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

6) изъятых из незаконного оборота товаров легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, передаются для уничтожения по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, о чем составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса. К материалам уголовного дела приобщается достаточный для сравнительного исследования образец изъятого из незаконного оборота товара легкой промышленности;

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 195-ФЗ)

7) изъятых в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также предметов, используемых для незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, после проведения необходимых исследований передаются для уничтожения, утилизации или реализации по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, о чем составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса, либо передаются на хранение в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи.

(п. 7 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 494-ФЗ)

2.1. После производства неотложных следственных действий в случае невозможности возврата изъятых в ходе производства следственных действий электронных носителей информации их законному владельцу содержащаяся на этих носителях информация копируется по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации. Копирование указанной информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изъятых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации, осуществляется с участием законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации и (или) их представителей и специалиста в присутствии понятых в подразделении органа предварительного расследования или в суде. При копировании информации должны обеспечиваться условия, исключающие возможность ее утраты или изменения. Не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса.

(часть 2.1 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Иные условия хранения, учета и передачи вещественных доказательств, в том числе их отдельных категорий, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 1, пунктом 1.1, подпунктом "а" пункта 2, пунктами 3.1, 4 и 4.1, подпунктом "б" пункта 5 части второй и частью второй.1 настоящей статьи, дознаватель, следователь или судья выносит постановление.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 143-ФЗ, от 21.07.2014 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. В случаях, предусмотренных подпунктом "в" пункта 1, подпунктами "б" и "в" пункта 2 и пунктами 3, 6 и 7 части второй настоящей статьи, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства расследования соответствующее ходатайство, если владелец не дал согласие на реализацию, утилизацию или уничтожение имущества.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 22.04.2010 N 62-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 195-ФЗ, от 31.12.2014 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При передаче уголовного дела органом дознания следователю или от одного органа дознания другому либо от одного следователя другому, а равно при направлении уголовного дела прокурору или в суд либо при передаче уголовного дела из одного суда в другой вещественные доказательства передаются вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Цитата:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
12.01.2017, 10:35

---Здравствуйте Наталия Владимировна, пишите жалобу в прокуратуру, именно они и занимаются нарушенными правами работников и просто граждан. Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба; 4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.01.2017, 10:36

если трудовые книжки приобщенны к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, то в соответствии со ст.82 УПК РФ они должны храниться при деле. Однако, вы вправе подать ходатайство с просьбой выдать вам их на ответственное хранение. Это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
12.01.2017, 10:39

Цитата:
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

В соответствии с ч. 4 ст. 234

ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во

всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность,

в частности, наступает, если заработок не полученв результате задержки

работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку

неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины

увольнения работника.

Чтобы не нарушались права работников, необходимо написать ходатайство следователю о выдаче трудовых книжек. В случае отказа - необходимо сразу обращаться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
12.01.2017, 10:52
Это лучший ответ

Законом в вашей ситуации к форме и содержанию не установлено каких либо требований Поэтому напишите заявление в произвольной форме на имя руководителя следственного комитета с просьбой решить вопрос о возврате в ближайшее время по возврату трудовых книжек работников Укажите, что при необходимости СК может со всех книжек снять копии заверить их и оставить заверенные копии в материалах дела В заявлении можно сослаться на ст ст 17.37 Конституции РФ о правах человека а также на ст 2 ТК РФ

Ссылок на стст 17,37 Конституции РФ и ст 2 тК РФ будет вполне достаточно.

Если по вашему заявлению трудовые не будут отданы то жалуйтесь в прокуратуру на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда; КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.01.2017, 12:25

Если организация находится под следствием, о вернув вам документы, им нечего будет подшивать в дело, поскольку организация осуществляет свою деятельность работой сотрудник и если есть состав, то будет решаться вопрос кто конкретно из сотрудников причастен. Если вы хотите трудоустроиться на время следствия на другую работу, заведите новую тк, после следствия, если вы не окажетесь причастным к преступлению лицом, то заберёте старую трудовую. А.11 ст.81 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие наши действия в этой ситуации?

У нас на фирме, в ходе проверки правоохранительными органами, ещё в начале декабря 2007 года были изъяты трудовые книжки сотрудников. Сейчас они находятся в Генеральной Прокуратуре и следователь говорит, что отданы книжки будут только после окончания дела. Сотрудники не могут уволиться и найти новую работу. Никаких материальных компенсаций и выплат фирма не предоставляет, некоторым сотрудникам предложили написать бессрочные заявления на отпуск за свой счёт.

Какие наши действия в этой ситуации? Ведь следствие может длиться сколь угодно долго, а у нас семьи и дети.

Заранее, спасибо.

Татьяна.

Юрист г. Мытищи
12.02.2008, 20:12

Татьяна вам необходимо для начала написать письмо с требованием вернут трудовую книжку администрации фирмы и получить от них разъяснения, а потом письмо в Генпрокуратуру с требованием вернуть ТК. Там еще те специалисты. Пускай вам откажут письменно со славшись на закон. С. Ченсноков. Юрист. Москва.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Договор аутсорсинга кадрового делопроизводства

Может ли ООО передать кадровый учет и кадровое делопроизводство по договору аутсорсинга. Возникают вопросы:

1. Если по законодательству ответственность за ведение и сохранность трудовых книжек сотрудников несет работодатель (и Приказом обязан назначить ответственное за это лицо), то - на каком основании она сможет передать фирме-аутсорсеру трудовые книжки наших сотрудников?

2. Как фирма-аутсорсер сможет оформлять трудовые книжки и трудовые договора если у них нет печати нашей компании и действительно ли будет подпись их сотрудника на этих документах?

3. Если трудинспекция при проверке находит какие-либо ошибки в кадровом делопроизводстве - кто будет нести и какую ответственность за это?

4. Можно ли по договору аутсорсинга привлечь физическое лицо. Или надо составить другой договор на оказание консультационных услуг по трудовым вопросам, и как в таком случае будет вестись кадровое делопроизводство (имеется ввиду подписи и т.д.)

Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
15.11.2006, 17:27

Уважаемая Мария!

ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации

от 16 апреля 2003 г. N 225 (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 N 51)

Согласно п. 3 Правил, обязанность вести трудовую книжку возложена на работодателя.

Полагаю, что работодатель свободен в установлении любых отношений с любыми лицами, но это не снимает с него ответственность, предусмотренную законом.

Адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Вопрос: как заставить налоговую передать дело в обэп, чтоб привлекли к ответственности аулиторскую фирму?

Фирма пожала заявление в налоговую на возврат налогов по работникам, которые по факту не знакомы руководителю фирмы вообще. То есть это и не работники, а неизвестные директору лица. Дело в том, что учёт фирмы вела аудиторская компания, которая для стажа пооформляла неизвестных руководителю этой фирмы людей. Трудовых договоров с этими людьми естественно руководитель этой фирмы не подписывал. Подал сначала в полицию на эту аудиторскую фирму. Но дело закончилось ничем. Фирма аудиторская мастерски ушла от ответственности. И правоозранители дальше рыть не стали. Далее этот руководитель подал в налговую заявление на возврат переплаченых страховых взносов по неизвестным ему людям, поскольку эти взносы не должны были платиться, так как данные люди ему неизвестны. Налоговая в возврате отказывет, однако нашла эту самую афирестическую аулиторскуб фирму и самое интересное, что эта фирма предоставила налоговой Копии договоров трудовых, подделав подпись руководителя той фирмы! И налоговая на основании поддельных докумертов:1. - не даёт эти документы от фотографировать. 2. Дело дальше не передаёт (как вариант на экспертизу подписи в трудовом договоре). 3. В возврате налогов пока негласно отказывает. Вопрос: как заставить налоговую передать дело в обэп, чтоб привлекли к ответственности аулиторскую фирму? Как взять у налоговрй фото документов с поддельной подписью?

Юрист г. Красногорск
19.11.2020, 15:15

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Напишите об этом заявление в СК РФ и жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.11.2020, 15:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при получении отказа из полиции, руководителю фирмы стоит его обжаловать в суде по ст, 125 УПК РФ, и не иначе, в этом случае он докажет и "мёртвых душ" за которых незаконно производит отчисления как в налоговый орган, так и в другие, такие как ПФ и ФСС. Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
19.11.2020, 15:32

Полагаю, что имеете право обратиться в суд и требовать возврата данных налоговых выплат, осуществленных на "мертвые души",Ваша организация истец, ответчик налоговоая и данная аудиторская фирма.

АПК РФ Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
19.11.2020, 16:08

Здравствуйте Оксана

[b]По вами изложенному усматривается, что вы

обращались в полицию

[/b] и в отношении аудиторской фирмы вынесен отказной материал

То рекомендую обжаловать его а суд по ст.125 УПК т.к. исходя из обстоятельств факт преступления на лицо (ст.159 УК, ст.327 УК)

[b]ФНС отказывает в возврате взносов основываясь на отказном материале, поэтому вам нужно сначало добиться возбуждения уголовного дела [/b]

Право на обжалование процессуальных действий (бездействия) и решений обусловлено одним из принципов уголовного судопроизвод­ства (ст. 19 УПК РФ). В целях реализации указанного принципа законода­тель в гл. 16 УПК РФ устанавливает специальные процессуальные меха­низмы обжалования.

Так, в соответствии со ст. 123 УПК действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственно­го органа, а также прокурора и суда могут быть обжалованы в установ­ленном законом порядке участниками уголовного судопроизводства в той части, в которой производимые процессуальные действия и прини­маемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Помимо этого законодатель предоставляет право обжалования и иным лицам, которые, формально не являясь участниками уголовно-процессуальной деятельности, могут пострадать от действий (бездей­ствия) или решений указанных субъектов.

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/document/201346&ved=2ahUKEwigu_HK1Y7tAhVlpIsKHS3VCNwQFjACegQICRAB&usg=AOvVaw2rcdrDjq42YrygjYCl9fb1

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
20.11.2020, 11:36

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

Оксана, здравствуйте!

Вам необходимо обжаловать отказной материал полиции по Вашему заявлению в судебном порядке, ст. 125 УПК РФ, предоставить все необходимые доказательства в обоснование своей жалобы. Далее, если суд признает действия или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным, обяжут возбудить уголовное дело и привлекут виновных лиц к ответственности. В рамках уголовного дела будут запрошены копии договоров, с которыми Вы можете ознакомиться.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если директор продает фирму (меняется юр лицо), то когда выдаются трудовые,

Если директор продает фирму (меняется юр лицо), то когда выдаются трудовые, после продажи или когда фактически прекратилась работа фирмы сложилась такая ситуация, что работы не ведутся, а фирма продается как действующая.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.09.2010, 06:35

Смена директора или изменение состава участников или акционеров общества не являются основанием для прекращения или изменения трудовых отношений с работниками. Заработная плата должна выплачиваться работнику в сроки, в соответствии с трудовым кодексом и трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кто в таком случае должен востанавливать книжку, работник или директор?

Мой отец работает в фирме 7 лет, оформен по трудовой книжке. В сентябре 12 года, трудовы книжки были украдены из офиса. Работодатель отказывается давать какие либо справки о краже трудовых книжек и заставляет восстанавливать самостоятельно книжки. Кто в таком случае должен востанавливать книжку, работник или директор?

Юрист г. Петрозаводск
07.11.2012, 23:55

Уважаемый Валерий !

Вашему отцу нужно получить подробную юридическую консультацию по этому вопросуу юриста и начать активно решать эту проблему, в т.ч. с помощью своего шефа, а если тот будет только мешать, может на него в суд подать.

Вопрос этот решаемый.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга?

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Юрист г. Ростов-на-Дону
12.12.2017, 19:27

Согласно части 2 ст. 313 ГК РФ:

Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Согласно позиции Верховного суда такое погашение долга возможно только в случаях, если не введена процедура банкротства в отношении должника, также если долг гасится в полном объеме.

Второй способ:

Фирма один при содействии приставов арестовывает расчетный счет фирмы 2, далее фирма 3 перечисляет денежные средства на указанный арестованный счет, и они автоматически перечисляются банком на реквизиты ФССП на погашение долга фирмы 2 перед фирмой 1.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.12.2017, 12:23

Здравствуйте! Вам желательно с данным вопросом очно обратиться к юристу нужно видеть все документы по делу тогда и принимать решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я устроится на новую работу без запись об увольнение?

В фирме где я работала руководитель сейчас под следствием и находится в сизо. Как мне правильно уволится если замов нет у руководителя? Как правильно сделать запись в трудовой книжке? Могу ли я устроится на новую работу без запись об увольнение?

Фирма г. Омск
03.03.2011, 16:38

Без записи об увольнении на новую работу вы можете устроиться только по совместительству. Процедура увольнения такова, пишете заявление, регистрируете у секретаря, в трудовой книжке делается запись об увольнении. В любом случае в организации должен быть ответственное лицо, на время отсутствия директора, его обязанности может исполнять и главный бухгалтер, имеющий право подписи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Может ли так быть, что в фирме вообще не числится ни одного сотрудника?

В одной из наших фирм сложилась интересная ситуация - все сотрудники были переведены в другую фирму, оставался только директор. В данный момент директор также хочет уволиться. Получается, что в фирме не остается ни одного сотрудника.

Может ли так быть, что в фирме вообще не числится ни одного сотрудника? Или нужно чтобы оставался хотя бы директор?

Гушкина З.М.
Адвокат г. Краснодар
31.10.2008, 16:57

Светла! Ответ на ваш вопрос зависит от цели, которую вы и ваша фирма преследуете. А таких целей может быть много, в зависимости от того, какую норму налогового кодекса Вы не хотитет в данный период исполнять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.10.2008, 16:59

Здравствуйте Светлана, фирма может разных форм организаций, при этом почему я например, будучи собственником той или иной фирмы не могу в какой-то период, уволить сотрудников и директора. и нанять новых, действующее законодательство это не запрещает. Только я не могу понять, что интересного в этой ситуации Вам, или что-то не понял в Вашем вопросе.

Ваше мнение по ответу.

С уважением Дмитрий!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Необходимо ли переоформлять трудовые отношения с сотрудниками ЗАО?

У меня следующие вопросы:

Предприятие меняет форму собственности с ЗАО на ООО.

Необходимо ли переоформлять трудовые отношения с сотрудниками ЗАО?

Как правильно это сделать?

Надо ли вносить записи в трудовые книжки?

Надо ли заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам?

Как переоформить труд. Отнош. С Ген. директором ЗАО, ставшим Ген. директором ООО.

Заносятся ли записи о переводе работников на другую должность (другое структурное подразделение) в трудовую книжку.

Как можно преобрести бланки новых трудовых книжек.

Фирма г. Москва
05.05.2004, 20:43

Уважаемая Милена!

Происходит реорганизация Вашего предприятия в форме преобразования. Реорганизация производится на основании решения общего собрания акционеров, на котором утверждаются учредительные документы ООО. На том же собрании, либо позже, на собрании участников ООО (зависит от условий еорганизации) должен быть назначен Генеральный директор ООО.

Вопрос о сохранении директора, также как и вопрос о продлении трудовых договоров, о сохранении штатного расписания должен решаться на общем собрании, принимающем решение о реорганизации.

Если штаты остаются без изменений, то в трудовых книжках делается запись "АО ... преобразовано в ООО ... на основании решения общего собрания № .. от .." Никаких записей об увольнении или о назначении быть не должно.

Если структура штатов меняется, то сначала необходимо издание приказа по организации об утверждении нового штатного расписания, а затем на основании приказа предлагается изменить условия трудовых договоров. Кто согласен - делается запись о переводе с одной должности на другую в связи с изменением условий договора. В случае несогласия - расторжение трудового договора в установленном законом порядке.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право руководитель получать зарплату за фирму 2 в фирме 1, если прописать в трудовом договоре?

Руководитель работает в двух организациях. В фирме 1 заключен трудовой договор. В фирме 2 полномочия прописаны в уставе, трудового договора не. Зарплату получает только в фирме 1. Фирма 1 является учредителем фирмы 2.

Имеет ли право руководитель получать зарплату за фирму 2 в фирме 1, если прописать в трудовом договоре?

Юрист г. Стерлитамак
02.04.2014, 10:52

если только заключат консалтинговый договор

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение