Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11986

02.04.2001, 21:02

Господа юристы! Проживаю с двумя несовершеннолетними детьми, родителями и братом в 4-х комнатной коммунальной квартире.

Занимая 2 из них. Стою на общей очереди.

Хозяин 3-ей комнаты продал ее.Поселились отец с взрослым сыном.

Должен ли был сосед поставить нас в известность о продаже комнаты,

должны ли мы были дать ему согласие на продажу и имели ли мы право на на первоочередность в приобретении комнаты? И можно ли что нибудь сделать в данной ситуации?

Ответы юристов

02.04.2001, 23:05

Все зависит от того, в чьей собственности - государственной или частной находятся ваши комнаты и комната вашего соседа. Право преимущественной покупки возникает только у участников общей собственности - если на момент продажи комнаты соседом, вы являлись собственниками своих комнат, а не нанимателями комнат, находящихся в государственной собственности, вы имели право преимущественной покупки. Если же ваши комнаты находились в государственной собственности (не были приватизированы) - право преимущественной покупки у вас не возникло.

Вопрос № 2164585

29.01.2013, 00:37

Ситуация такова.В 4-х комнатной коммунальной кварте в 3 комнатах проживаем мама, я с женой и ребенком.

Ситуация такова.

В 4-х комнатной коммунальной кварте в 3 комнатах проживаем мама, я с женой и ребенком. Комнаты приватизированы. Мама стоит в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1987 года.

Прошу пояснить и предоставить информацию:

1. Какие права и какую возможность дает нахождение мамы в этой очереди. (Проработала 30 лет в детском саду, сейчас пенсионер и в никаких программах не участвовала.)

2. Если я продаю одну комнату и выписываюсь вместе с женой и ребенком, будет ли это основанием для снятия мамы с очереди и на каком основании если да?

3. Что можно сделать для улучшения жилищных условий при условии отказа соседей участвовать в программе по расселению коммунальных квартир?

Ответы юристов

29.01.2013, 07:03

А у Вас долевая собственность? Право собственности разделено в долях, соответствующих комнате? Если у мамы отдельное право собственности на отдельную комнату, Ваши сделки не повлияют на ее право стоять на очереди, а если право собственности общее или равно долевое - нужно считать.

Вопрос № 2756843

11.10.2013, 20:47

У нас получилась такая ситуация! Мы с братом проживали с родителями, в 4-х комнатной квартире (приватизированная).

У нас получилась такая ситуация! Мы с братом проживали с родителями, в 4-х комнатной квартире (приватизирована). я уехала в другой город, выписалась с квартиры. Он же остался жить с родителями... Родители умерли, в скором времени приехала, вступила в наследство. Брат меня выгнал, сказал что есть завещание... и что квартира полностью принадлежит ему. Завещания так мне не предоставил. Имею ли я право на долю в этой квартире? Ну, а если имею, дальнейшие мои действия? Спасибо!

Ответы юристов

11.10.2013, 20:51

Если Вы вступили в наследство после родителей, то нотариус Вас должен был уведомить, что есть завещание и кто наследник по завещанию.

Уточните также, приватизация была на всех четверых или только на родителей?

Вопрос № 16302586

12.09.2019, 13:28

Уже почти год в разводе, проживаем в одной 4-х комн. Квартире с БЖ (мы являемся собственниками 50/50) и двумя несовершеннолетними детьми.

Уже почти год в разводе, проживаем в одной 4-х комн. Квартире с БЦЖ (мы являемся собственниками 50/50) и двумя несовершеннолетними детьми. Полгода назад на ее иск в суд о проживания детей по месту жительства с мамой я не возражал, т.к. проживаем вместе, и я не понимал смысл действий БЦЖ. В начале августа я оправился в другой регион, чтобы поддержать близких родственников (маму и бабушку) после смерти деда и помочь им по хозяйству. 27 августа позвонили из гор. суда и сообщили, что послезавтра, 29 августа, состоится судебное слушание по иску от БЦЖ «о графике и порядке общения с детьми для раздельно живущих родителей». Я ходатайствовал по эл.почте о переносе суда на 1 месяц, т.к. планирую вернуться в конце сентября. В причине указал, что копию иска не получал, (хотя заявление с временным адресом для корреспонденции зарегистрировал перед отъездом в канцелярии суда), поэтому конструктивные возражения или уточнения по иску сделать не представляется возможным, нахожусь за 2000 км и приеду через месяц. Судья отложила слушание только на 2 недели «из-за неявки ответчика». Но приехать к назначенной дате я не могу. Только в конце сентября (как указал в ходатайстве о переносе суда).

Вопрос:

1. Есть ли смысл ходатайствовать о 2-м переносе слушания дела? Если да, то какую причину указать (искового заявления я так и не видел, графика тоже, у БЦЖ попыток на досудебное урегулирование вопроса не было)?

2. Является ли правомерным иск «о графике и порядке общения с детьми для раздельно живущих родителей», если мы проживаем на одной жил. площади?

3. В случае удовлетворения иска, каким образом будет исполнятся суд. решение, если мои дочки проживают рядом со мною и видимся мы с ними каждый день (до ВРЕМЕННОГО отъезда).

4. Целесообразно ли отправить Заявление «об отрицании иска» или «Отзыв на исковое заявление) т.к. возражения на иск нет, в силу того что я не видел самого иска?

Ответы юристов

12.09.2019, 14:33

Приветствую Вас.

Прежде всего подготовить отзыв на иск (возражения)

Пишите ходатайство об отложении заседания, приложите необходимые документы. Но это на усмотрение суда.

Иск правомерен, так как сегодня вы проживаете совместно, а завтра нет. Можно предположить из имеющихся фактов, что ваша жена это планирует.

И надо свыкнуться с фактом, иск удовлетворят!

25.09.2019, 21:50

уважаемый Илья!

Во-первых, ваша бывшая супруга и мать ваших двоих несовершеннолетних детей, видимо, сама или с помощью юриста или адвоката, специализирующихся на семейных делах, хорошо знает и понимает положения Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), если так легко добилась того, что желала в судебном порядке.

Если бы Вы сами изучили положения СК РФ и не бездействовали при рассмотрении ее иска полгода тому назад, то суд вряд ли её иск на основании статьи 65 СК РФ об определении места жительства ваших несовершеннолетних детей, которые живут вместе с вами с бывшей женой в одном жилом помещении, удовлетворил.

Во-вторых, ответы на ваши вопросы, исходя из вашей же информации в вашем этом вопросе.

1. Вы вправе ходатайствовать к суду о переносе рассмотрения рассмотрения иска вашей бывшей жены на основании статей 35, 169 ГПК РФ с приложением письменных доказательств, что Вы не можете принять участие на ту дату, на которую суд уже отложил рассмотрение этого дела.

2. К сожалению Вы не можете указать, что ваша бывшая жена в своем иске требует конкретно. Может она нашла уже себе другого мужчину, с которым будет жить в его квартире, вот и обратилась в суд с этим иском. Гадать здесь бессмысленно, не зная содержания ее иска.

3. Ответ аналогичен, как и на вопрос 2.

4. Ответ аналогичен, как и на вопрос 2.

В-третьих, если Вы не могли за ДВЕ недели после переноса судом рассмотрения этого дела вернуться сами домой по УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ (у Вас ее нет, судя по вашей информации), то Вы могли за две недели найти себе представителя (статьи 48-53 ГПК РФ) по тому делу, который мог на основании вашей доверенности согласно статье 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами этого дела, сделать с них фотокопии и выслать Вам по эл. почте.

После чего Вы ознакомились бы с иском своей бывшей жены и объективно могли решать, что Вам делать, или ничего не надо делать.

Но Вы этого не сделали.

Вот поэтому судья не станет снова переносить рассмотрение этого дела.

Всего Вам доброго.

Вопрос № 16353238

25.09.2019, 21:18

Вы правы. Иск удовлетворен частично, но я так и не видел его и не знаю какие требования требования и какой график. Со слов помощника судьи решение отправлено почтой. Могу ли я обжаловать заочное решение? И успеваю ли я по срокам подачи апелляции?

Ответы юристов

25.09.2019, 21:29

Можете попробовать отменить заочное решение, если на руках остались билеты о Ваших поездках в другой регион в подтверждение того, что Вы судебные повестки не получали. Но отмена возможна только в том случае, если у Вас есть доводы Ваших возражений на иск. Срок для отмены заочного решения 7 дней с момента получения решения суда на руки. Жалобу рассматривает тот же судья. Если этот срок пропустили, то в течение 1 мес. с момента вынесения решения Вы имеете право обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Вашу жалобу будет рассматривать вышестоящая инстанция.

25.09.2019, 21:56

Если Вы уже знали, что судья рассмотрел иск вашей бывшей жены и удовлетворил его заочным решением, то зачем Вы в своем вопросе № 16302586 тогда изложили 4 своих вопроса, как буд-то судья еще не рассмотрел иск вашей экс-супруги.

Обжалование заочного решения суда регулируется 237, 238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ). Более подробно о том, как можно обжаловать заочное решение суда, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" в статье "Заочное решение суда и его отмена".

Всего Вам доброго.

Вопрос № 1986161

30.10.2012, 14:09

Я военнослужащий проживаю в 2 х комнатной служебной квартире с бывшей женой и 3 мя детьми 2 е из которых несовершеннолетние.

Я военнослужащий проживаю в 2 х комнатной служебной квартире с бывшей женой и 3 мя детьми 2 е из которых несовершеннолетние, При заключении ДСН требуют справку о сдаче жилья, я ее предоставить не могу так-как там проживает бывшая с детьми, есть решение суда о невозможности их выселения, квартира была получена в ноябре 2000 года, Какой документ будет являться основанием для заключения ДСН при невозможности предъявления справки о сдаче служебной жилой площади?

Ответы юристов

30.10.2012, 14:15

Решение суда.

Вопрос № 2044982

29.11.2012, 05:54

У меня такая ситуация, я с супругой и двумя детьми купили 4-х комнатную квартиру, после покупки оказалось, что в ней.

У меня такая ситуация, я с супругой и двумя детьми купили 4-х комнатную квартиру, после покупки оказалось, что в ней остался прописан человек, на эту квартиру он долю не имеет, но когда бывшая хозяйка приватизировала эту квартиру он не участвовал в приватизации. Можем ли мы выписать его? Добровольно он выписываться не хочет.

Ответы юристов

29.11.2012, 06:00

Если данный гражданин отказался от приватизации, то имеет права пожизненного проживания (пользования) квартирой. Думаю вы не сможете его выписать.

29.11.2012, 06:05

Дмитрий! Если он давал отказ от приватизации - то он сохраняет право пожизненного пользования квартирой. Выселить его даже в судебном порядке - проблема.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"-

в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Если же такого отказа он не давал, и не имел права на приватизацию изначально - то судебная перспектива выселения будет проще.

Вопрос № 15262343

09.02.2019, 18:31

Здравствуйте . Мы хотим приватизировать 4-х комнатную квартиру на двоих с братом и поделить ее на равные доли.

Мы хотим приватизировать 4-х комнатную квартиру на двоих с братом и поделить пополам. В квартире прописаны его двое несовершеннолетних детей 4-ый и 6--ой классы. И моя дочь 23 года, я и мой брат Его жена прописана у своей мамы. Т.е прописаны 5 человек. Обязательно нужно выписывать всех детей из квартиры, чтобы мы с братом могли квартиру потом разменять и поделить? Я не против ему двухкомнатную, Главное чтобы у нас была отдельная квартира Сейчас не помню точно, вроде 72 кв. метра общей. Площадь четырехкомнатной квартиры.

Ответы юристов

09.02.2019, 18:34

Если хотите приватизировать квартиру на двоих, то всем лишним надо выписаться.

Вопрос № 6057433

09.02.2015, 17:24

Как можно разменять или продать свою долю в 3-х комнатной квартире? (она поделена на 4 доли между родителями и двумя детьми)

Как можно разменять или продать свою долю в 3-х комнатной квартире? (она поделена на 4 доли между родителями и двумя детьми)

Ответы юристов

09.02.2015, 17:29

Ст. 250 ГК РФ ознакомьтесь самостоятельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских