Господа юристы! Проживаю с двумя несовершеннолетними детьми, родителями и братом в 4-х комнатной комунальной квартире.

Занимая 2 из них. Стою на общей очереди.

Хозяин 3-ей комнаты продал ее.Поселились отец с взрослым сыном.

Должен ли был сосед поставить нас в известность о продаже комнаты,

должны ли мы были дать ему согласие на продажу и имели ли мы право на на первоочередность в приобретении комнаты? И можно ли что нибудь сделать в данной ситуации?

вопрос №11986
прочитан 7 раз

Все зависит от того, в чьей собственности - государственной или частной находятся ваши комнаты и комната вашего соседа. Право преимущественной покупки возникает только у участников общей собственности - если на момент продажи комнаты соседом, вы являлись собственниками своих комнат, а не нанимателями комнат, находящихся в государственной собственности, вы имели право преимущественной покупки. Если же ваши комнаты находились в государственной собственности (не были приватизированы) - право преимущественной покупки у вас не возникло.

Похожие вопросы

адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Для начала вы не можете нарушить права несовершеннолетнего ребенка на приватизацию за счет своих личных интересов. Поэтому изначально ваша версия неверна.


адвокат Лукина Евгения Владимировна:

Оформляйте наследство на вторую квартиру. А потом меняйтесь долями с доплатой. Дарить, полагаю, ничего не нужно. А вообще, Вам лучше на личную консультацию к адвокату сходить. Подробнее все объяснить.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Если согласитесь на продажу квартиры, то денег Вы не получите. Сначала нужно разделить квартиру. Тогда сможете получить деньги от продажи квартиры.


юрист Кулибабчук Елена Владимировна:

Если действитель у вас в праве собственность доля НА ВЕСЬ дом, то предложить выкупить долю должны были в первую очерь вам. ст. 250 ГК РФ. Да и сносить без вашего согласия никто ничего не может.


юрист Зотов Валерий Иванович:

Добрый вечер ! В таких серьезных юридических вопросах не следует пользоваться слухами, а лучше читать Законы и (или) получить своевременно подробную юридическую консультацию у юриста.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X