Проблема с незаконно занятой частью земли - как вернуть участок и чья ответственность?

• г. Барнаул

В 2001 году брат купил участок с домом. При оформлении земли в собственность сразу не обратил внимания на старый план участка, на котором нет соседского сарая. Бывший хозяин участка при купли-продажи не поставил в известность, что часть своей земли отдал, или продал соседу под сарай (документов подтверждения нет). То что сосед незаконно поставил сарай на участке узнали когда документы были оформлены. Земля у соседа в аренде не оформлена на него. Теперь мой брат хочет продать часть земли мне под строительство дома (именно где стоит соседский сарай).

Можно ли вернуть этот участок земли, который незаконно был давно занят соседом? Если это возможно, то кому мне после покупки земли у брата подавать заявление в суд или пока еще законному владельцу Брату?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Николай!

Решение вашего вопроса значительно объемный чем можно было бы рассказать в рамках виртуальной консультации, обращайтесь помогу.

С уважением Сухоруков А.Я.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Николай Иванович!

Необходимо ознакомится с право устанавливающими документами на земельный участок вашего брата, возможно решить ваш вопрос через суд, обращайтесь помогу, есть положительный опыт в данной области права.

С уважением Сухоруков А.Я.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай Иванович!

Из Вашего обращения следует, что братом был приобретен земельный участок с домом в 2001 году. Поскольку Вами дается неполная информация о наличии документов на землю, могу дать разъяснения в общем порядке. Так, подтверждением прав на земельный участок является свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок и кадастровый паспорт, согласно которым можно определить местоположение земельного участка и его площадь. Однако, для решения вопроса -занимает ли сосед часть земельного участка Вашего брата, то необходимо наличие материалов межевания земельного участка брата, то есть документов, подтверждающий проведение землеустроительный работ на земельном участке в соответствии с которыми определяется где именно - НА МЕСТНОСТИ находится земельный участок, с указанием координат. В случае наличия указанных документов - Ваш брат вправе обратиться с иском в суд к соседу об устранении препятствий в пользовании земельным участком и обязанности его освобождения (сноса строений) за счет ответчика. Если же Вы желаете приобрести у брата земельный участок, то до покупки Вам необходимо его выделить (разделить) и поставить внось образованный земельный участок (-ки) на кадастровый учет и только после этого совершать сделку купли-продажи.

Более полный ответ могу дать после получения копий документов.

Спросить
Пожаловаться

Ничего объёмного в этом вопросе нет, Вы дали достаточно информации, чтобы на него ответить. Сосед фактически возвёл сарай самовольно на участке Вашего брата, и именно он должен подать в суд, потребовав устранить препятствия в пользовании участком, снести сарай. После этого уже продавать участок. Только спор это непростой, и чтобы добиться результата, нужно всё сделать правильно и с умом, аккуратно. Можете обратиться ко мне, я барнаульский адвокат, один из немногих у нас специалистов по земельным спорам.

Спросить
Пожаловаться

Сосед фактически возвёл сарай самовольно на участке Вашего брата, и именно он должен подать в суд, потребовав устранить препятствия в пользовании участком, снести сарай. После этого уже продавать участок. Только спор это непростой, и чтобы добиться результата, нужно всё сделать правильно и с умом, аккуратно. Можете обратиться ко мне, я барнаульский адвокат, один из немногих у нас специалистов по земельным спорам.

Спросить
Пожаловаться

Ранее наши соседи (родственники) Малышевы после покупки легковой автомашины в конце 70-годов просили отдать часть нашего сарая для дров и угля, примыкающий к улице, для строительства своего гаража. Т.к. нам нужен был этот сарай, соседи отдали часть своего сарая, примыкающего к нашему участку. Все это оформили в БТИ. Существуют узаконенный план. После смерти родителей соседи продали свой дом и участок другим людям в 2006 г. Через год они приватизировали землю своего участка и оказалось, что часть, ранее отданного сарая вошла в кадастровый план их участка. Межевание у соседей происходило в 2007 году. Об этом мы узнали только через 6 лет, после того, что сосед начал ломать нашу часть сарая, хотя там по-прежнему лежит наш уголь и дрова. У меня земля в аренде.

Истец объясняет свои действия, что моя часть сарая входит в его собственность по его документам от 2007 г. Межевание просходило только на участке соседей и я невидя плана подписал разрешение на приватизацию, не подозревая о возможной случайной или преднамеренной ошибки топографов.

У меня с соседом общий участок с общим домом на этом участке. Право собственности на долю в доме и долю земельного участка у соседа оформлена. У меня оформлен только дом. Могу ли я продать соседу свою часть дома без оформления земли? Не возникнут у него проблемы при оформлении земли?

На нашем земельном участке часть сарая соседа. Участок и дом в собственности, куплены 03.2008. План участка БТИ с нашими постройками, сарая соседа нет. План от 10.2007 года. Сарай сосед построил когда не было заборов в 06.2008 года. Межевание не сделать т.к. получается ломаная граница участка. Переносить сарай сосед отказывается, договариваться не желает. Как обязать соседа убрать сарай с нашего участка? Спасибо.

Подала документы на межевание. Земля не оформлена. Сосед против границ. Инженер сделал наложение границ участков, где сосед забирает часть дома с коммуникациями и пол сарая. Я живу в этом доме с 1956 г. сарай строился вместе с домом, забор стоит с 1970 х годов. Никогда ничего не менялось. Мне говорят у соседа проводилось межевание (фото) в 2004 году. И этот план с захватом моей территории. Но такого не может быть. Есть документы на дом с 1956 г. и сарай там же. Выход был из дома к соседу (есть фото). кАК МНЕ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ЕГО ПЛАН НЕ ВЕРЕН? иЛИ ЭТО ОШИБКА ИНЖЕНЕРОВ 2004 Г. Но меня никто не слышит. Старый план мой не берут во внимание. План соседа не запрашивают. Помогите обойтись без суда. Что мне делать? Сосед настроен все отобрать.

Купил дом с землей, все оформил в собственность. На земле находится полугнилой сарай (на плане не обозначен), хотя в договоре купли-продажи написано... с хозпостройкой. Задняя стена сарая проходит ровно по границе с соседом, с которым сразу не заладились отношения. У соседа земля не узаконена. Могу ли я, сломав старый сарай, построить на его месте новый без согласия соседа?

В 2001 году в собственность был приобретен земельный участок с находящимися на нем постройками. Примерно 2005-2006 году соседи на смежном участке оформляли свой дом в собственность, одну из хозпостроек (сарай) территариально включили в границы своего земельного участка. Возможно ли вернуть землю в свою собственность.

Возможно ли востановить права собственности на землю если сделка-купли продажи земли состоялась в 2001 году? Спасибо.

У меня такой вопрос, в 99 году бабушка продала дом по расписке, новые хозяева не оформляли дом, сейчас я купил этот дом, и по факту мне отдали документы на дом и землю никаких договоров купли продажи небыло, если убрать расписку то можно сказать что бабушка просто отдала мне дом как наследнику, в доме не жили 2 года, за это время сосед расширил свой забор в мой двор, но это никак не оформлено, говорит что типа купил у предыдущего хозяина часть земли, но ведь документы не оформляли после покупки по факту хозяином была моя бабушка т.к все документы на дом и земле оформлены на ее имя, как заставить соседа убрать забор и возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение