Проблема с незаконно занятой частью земли - как вернуть участок и чья ответственность?

• г. Барнаул

В 2001 году брат купил участок с домом. При оформлении земли в собственность сразу не обратил внимания на старый план участка, на котором нет соседского сарая. Бывший хозяин участка при купли-продажи не поставил в известность, что часть своей земли отдал, или продал соседу под сарай (документов подтверждения нет). То что сосед незаконно поставил сарай на участке узнали когда документы были оформлены. Земля у соседа в аренде не оформлена на него. Теперь мой брат хочет продать часть земли мне под строительство дома (именно где стоит соседский сарай).

Можно ли вернуть этот участок земли, который незаконно был давно занят соседом? Если это возможно, то кому мне после покупки земли у брата подавать заявление в суд или пока еще законному владельцу Брату?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Николай!

Решение вашего вопроса значительно объемный чем можно было бы рассказать в рамках виртуальной консультации, обращайтесь помогу.

С уважением Сухоруков А.Я.

Добрый день Николай Иванович!

Необходимо ознакомится с право устанавливающими документами на земельный участок вашего брата, возможно решить ваш вопрос через суд, обращайтесь помогу, есть положительный опыт в данной области права.

С уважением Сухоруков А.Я.

Здравствуйте, Николай Иванович!

Из Вашего обращения следует, что братом был приобретен земельный участок с домом в 2001 году. Поскольку Вами дается неполная информация о наличии документов на землю, могу дать разъяснения в общем порядке. Так, подтверждением прав на земельный участок является свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок и кадастровый паспорт, согласно которым можно определить местоположение земельного участка и его площадь. Однако, для решения вопроса -занимает ли сосед часть земельного участка Вашего брата, то необходимо наличие материалов межевания земельного участка брата, то есть документов, подтверждающий проведение землеустроительный работ на земельном участке в соответствии с которыми определяется где именно - НА МЕСТНОСТИ находится земельный участок, с указанием координат. В случае наличия указанных документов - Ваш брат вправе обратиться с иском в суд к соседу об устранении препятствий в пользовании земельным участком и обязанности его освобождения (сноса строений) за счет ответчика. Если же Вы желаете приобрести у брата земельный участок, то до покупки Вам необходимо его выделить (разделить) и поставить внось образованный земельный участок (-ки) на кадастровый учет и только после этого совершать сделку купли-продажи.

Более полный ответ могу дать после получения копий документов.

Ничего объёмного в этом вопросе нет, Вы дали достаточно информации, чтобы на него ответить. Сосед фактически возвёл сарай самовольно на участке Вашего брата, и именно он должен подать в суд, потребовав устранить препятствия в пользовании участком, снести сарай. После этого уже продавать участок. Только спор это непростой, и чтобы добиться результата, нужно всё сделать правильно и с умом, аккуратно. Можете обратиться ко мне, я барнаульский адвокат, один из немногих у нас специалистов по земельным спорам.

Сосед фактически возвёл сарай самовольно на участке Вашего брата, и именно он должен подать в суд, потребовав устранить препятствия в пользовании участком, снести сарай. После этого уже продавать участок. Только спор это непростой, и чтобы добиться результата, нужно всё сделать правильно и с умом, аккуратно. Можете обратиться ко мне, я барнаульский адвокат, один из немногих у нас специалистов по земельным спорам.