Отказали в возбуждении уголовного дела по разрушению дачного участка - как обжаловать решение?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Путем долгих гражданских судов вступали в наследство дачным участком, стали собственниками. Ранее там был поставлен забор и оборудован подъезд одним из собственников, после этого (до вступления нами в права собственности) этот собственник продал участок, пока мы судились (вместе со всеми заборами), у него сменились 3 собственника. Сын первого собственника занял участок, прекратил туда доступ, сколько бы мы не посылали претензий. В итоге мы решили участок продать и повесили объявление в садоводстве, шли просмотры. Однажды, мне позвонил посторонний человек и сказал что на участке работает техника, я поняла, что сын того первого собственника выдирает столбы и разрывает участок при помощи таджиков и кранов, таджики объяснили этому человеку, который звонил, что тот представился хозяином. Я позвонила этому сыну и попросила прекратить безобразие, на след. День поехала туда. Застала всю компанию, но они уже все вырыли и перебросили на соседний участок, весь участок был изуродован и разрыт. Посреди участка трактора навалили огромную кучу строительного мусора кубометров 200. Сам он объяснил, что забрал свое, хотя сам там никогда ничего не делал и не являлся собственником. Я написала заявление в милицию с просьбой возбудить уголовное дело по ст.ст. 158, 161, 167 УК РФ Описали обстоятельства и написали сумму ущерба в 150 т.р., так как дачу пришлось продать дешевле на эту сумму. Сегодня получила постановление в связи с отсутствием признаков преступления и усмотрения гражданско-правовых отношений. Правомерен ли этот отказ, так как состав преступления и ущерб налицо. При этом меня для дачи каких-то объяснений не вызывали. Написали, что проведена проверка. Скажите, правомерен ли этот отказ. И что мне нужно сделать для того, чтобы обжаловать данное постановление.? Как обратиться? Какие документы нужно приложить? Спасибо. Законно ли отказали в возбуждении уголовного дела и как обжаловать решение.

Ответы на вопрос (3):

Отказ от возбуждения уголовного дела вы можете обжаловать в прокуратуру.По крайней мере 167 статья усматривается.Также подавайте в гражданские суды иск о возмещении ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление на имя прокурора,что вы не согласны с решением вынесенным органами милиции и подробно расписываете по каким причинам.Но лучше обратитесь на очную консультацию к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Процедуру обжалования в прокуратуре уточните пожалуйста поподробнее? Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Мы вступали в права собственности участком в садоводстве через суд. До нас участок отмывали пока мы судились, его перепродали трижды за время судов, хотя фактически участком все это время пользовался наш родственник, никогда не являвшийся собственником участка. После вступления в права собственности мы не вступали в члены садоводства, так как на участок нас не пускал наш родственник, который продолжал пользоваться нашим участком все это время. Мы посылали ему официальные претензии и сохраняли копии, однако тот никак не отреагировал. Провладели участком мы 11 месяцев, после чего начали его продавать, поняв, что на него нас не пустят. Наш родственник, узнав об этом захламил участок, срезал все заборы и переложил на свой соседний участок. Дачу в таком виде мы продали за бесценок, сейчас там новый собственник уже три месяца. Вчера нам позвонил председатель и заявил, что мы ему должны взносы за три года (хотя владельцами мы являлись всего 11 месяцев), за всех предыдущих собственников. Официальное объяснение своих претензий он давать нам отказался, как и письменно направлять нам претензию со ссылками на его расчеты и законодательную базу. Говорит, что подаст на нас в суд, вымогает деньги, много раз звонил домой. Хотя мы пытались вступить в члены садоводства по решению суда, на что председатель ответил нам отказом и не принял заявление, а вместо этого показал нам копию свидетельства о собственности на бывшего собственника. После оформления свидетельства о собственности мы к нему больше не обращались. Что делать в такой ситуации? Как вести себя с председателем? Правомерны ли его требования. Должны ли мы платить взносы в СНТ.

Мы через суд вступали в наследство дачным участком в Гатчинском районе Лен. области после смерти отца в 2006 году.. Он был незаконно перепродан третьим лицам по уже не действующей доверенности моим родственником, членом того же садового товарищества. В 2007 году за нами признали право преимущ. Пользования участком, но председатель сказал, что это не документ и показал нам док. на право собственности на 3 лицо, был новый суд, все сделки были признаны недействительными и летом этого года мы были призаны собственниками данного участка, решение вступило в зак. силу, но собственность на себя мы еще не оформили, так как только что вынесли решение о снятии ареста и оно вступпает в силу. Но на нашем участке сейчас находится глухой забор, поставленный нашим родственником, который до сих пор пользуется участком, там поставлена бытовка, теплица, все закрыто на замок, с соседнего участка свалена куча мусора, корни деревья и прочее, так как он выкупил соседний участок и разработал его, а весь хлам свалил на наш участок. Пользоваться участком он не прекратил даже после двух решений суда и совершил там все вышеперечисленные действия, хотя собственником давно не являлся. Как воспрепятствовать дальнейшему захламлению участка пока мы регистрируем собственность, так как пока мы собственники только по решению суда?

Умер собственник частного дома. Единственный наследник вступает в права наследства. Может ли наследник, после вступления в наследство и оформления права собственности выписать прописанного в этом частном доме человека, которого прописал предыдущий собственник (умерщий). Этот прописаный человек, после смерти собственника стал проживать в этом доме. Может ли этот человек сам, без согласия нового собственника (наследника) прописать там своего несовершеннолетнего сына?

Суть вопроса в следующем: 19 лет назад мы стали членами садоводческого товарищества и получили земельный участок, который в 2000 году приватизировали. Занимаясь его благоустройством, обратили внимание на участок по соседству, который был заброшен хозяином и не обрабатывался на протяжении 10 лет. Решили его присоединить к своему. Для этого написали заявление в правление садоводства и получив одобрение стали его приватизировать: уплатили земельный налог за 15 соток, уплатили все садоводческие взносы и долги, которые были за этим участком пока он был заброшенным. Таким образом мы стали собственниками соседнего участка, но через 2 года решили просто брать в аренду 6 соток этого участка, отказавшись от права собственности. Все эти изменения зафиксированы в членской книжке садовода. И вот, в прошлом году объявляется бывший собственник участка, который не был там 19 лет и заявляет что у него есть права на эту землю! А у нас там уже посажены деревья... Как нам быть? Имеет ли он право на этот участок? И с кого нам теперь можно взыскать те деньги, которые мы выплатили садоводству и за земельный налог и за те. долги, которые мы оплатили за этот участок? И что нам делать в этой ситуации? Искренне рассчитываю на вашу помощь! Заранее благодарна!

Есть земельный участок у которого три собственника, т.е участок поделен вдоль на три полоски и у каждого есть собственник, постройки там нет. Я являюсь собсивенником другого участка, продолжение этого (который поделён на 3 собственника). Собственники предложили мне продать свои доли сразу. Мы согласовали, что оплата сначала одному собственнику, а оплата за остальные участки в течении двух лет. Как выгоднее продать участки сразу все вместе или каждый по отдельности? Дело в том, что собственники теперь говорят, что продавать все вместе участки дороже. Надо по отдельности. Это действительно так или нет?

Суть вопроса в следующем: 19 лет назад мы стали членами садоводческого товарищества и получили земельный участок, который в 2000 году приватизировали. Занимаясь его благоустройством, обратили внимание на участок по соседству, который был заброшен хозяином и не обрабатывался на протяжении 10 лет. Решили его присоединить к своему. Для этого написали заявление в правление садоводства и, получив одобрение, стали его благоустраивать: уплатили земельный налог за 15 соток (1500 руб. квитанция не сохранилась), уплатили все садоводческие взносы и долги, которые были за этим участком, пока он был заброшенным, получили членскую книжку садовода. Таким образом, мы были убеждены, что являемся собственниками участка на протяжении 2000-2002 гг. и исправно платили все взносы, но в 2003 г решили просто брать в аренду 6 соток этого участка, отказавшись от права собственности (так было дешевле). И вот, в прошлом году объявляется бывший собственник участка, который не был там 19 лет и заявляет, что у него есть права на эту землю! А у нас там уже посажены деревья... Как нам быть? Имеет ли он право на этот участок? И с кого нам теперь можно взыскать те деньги, которые мы выплатили садоводству и за земельный налог и за те долги, которые мы оплатили за этот участок? И что нам делать в этой ситуации? Искренне рассчитываю на вашу помощь! Заранее благодарна!

Купили автомобиль в марте месяце я был 4 собственник по ПТС, поехали ставить на учет, нам в ГАИ сказали что стоит запрет на регистрационные действия. После чего обратились к предыдущему собственнику поскольку часть исполнительных производств были на него. После чего предыдущий собственник заплатил все долги и отправил нам постановление чтоб сняли арест, но остались еще три ареста на первого собственника. Расскажу хронологию покупки продажи авто в сентябре 2012 году автомобиль продали 2 человеку, 2 человек продал 3 в августе 2014 году и соответственно я 4 который купил его в марте 2015 года. Все запреты были наложены на первого собственника только в октябре 2014 года. Как в этом случаи быть и куда обращатся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в долевой собственности по наследству, на одной доле зарегистрирован один человек, на другой три, жена-собственник второй доли, её малолетний сын и её муж на регистрацию которого в 2009 году давала согласие мать этих двух собственников которые вступили в наследство после её смерти. Имеет ли право один собственник, выписать этого человека (мужа) другого собственника.

Есть квартира в общей долевой собственности после приватизации (5 собственников). Четыре собственника умерли, за наследством никто не обращался. При чем после смерти двух из собственников, их часть в этой квартире не фигурировала в составе наследства. После смерти последнего собственника прошло более 11 лет. При этом, все это время пятый собственник жил в квартире, оплачивал квартплату, налог, делал ремонт, т.е.фактически принял наследство. Скажите, может ли пятый собственник через суд признать свое право на всю квартиру, как фактически вступивший в наследство? Умершие собственники были бабушкой, матерью и братьями пятого собственника. Доли в общей совместной собственности не выделены. Собственность оформлена путем приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение