Какие документы должен вести ИП, занимающийся грузоперевозками по ЕНВД?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я ИП, занимаюсь грузоперевозками, работаю один, одна грузовая машина (своя). Плачу налоги по ЕНВД. Работаю по договорам с разными организациями. Выставляю счет за перевозки. Заявки на перевозку груза оформляю не всегда. Работаю уже давно, за наличные и по без. нал.. Кроме выписок из банка и договоров с заказчиками, другую документацию не веду. Акты выполненных работ делаю только по требованию Заказчика. Подскажите пожалуйста, какие документы я обязан вести? Обязан ли я делать путевые листы? Какие документы я обязан буду предоставить при проверке в налоговый орган? Какие документы должен вести ИП (ЕНВД), занимающийся грузоперевозками?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте,

Если Вы, являясь ИП, ведете деятельность, попадающую под ЕНВД, то фактически Вы освобождены от обязанности вести бухгалтерский учет своей деятельности в какой-либо форме, следовательно, у Вас отсутствует необходимость составлять и хранить первичные учетные документы, в том числе, путевые листы.

Однако, Вы должны соблюдать правила ведения наличных и безналичных расчетов (касса, банк).

Разумеется, Вы должны хранить действующие договоры, как подтверждение Ваших прав и обязанностей в отношениях с контрагентами. Акты о выполненных работах по перевозке составлять также рекомендую, так как эти документы подтверждают факт оказания Вами услуг по перевозке на случай возможных споров с заказчиком.

Спросить
Пожаловаться

Занимаюсь грузоперевозками одна из фирм уклоняется от оплаты перевозки срок оплаты прошёл 3 недели назад Что делать? У меня есть договор-заявка на перевозку и ттн по этой перевозке.

Оказываем услуги по перевозке пассажиров транспортной компании, им для оплаты предоставляем талоны заказчика, акт выполненных работ и счет-фактуру. При проверке налоговой нужны ли им будут путевые листы?

Занимаюсь в сфере услуг по грузоперевозкам. Акт выполненных работ подписанный с обеих сторон после перевозки подразумевает, что перевозка уже выполнена и оплачена или только что перевозка выполнена (ждет оплаты)?

Оказывали услуги по перевозки груза, договор заключён между Юр. Лицами подписан обеими сторонами, а заявка (приложение к договору) в которой указаны все данные по перевозке не подписана со стороны заказчика. Внесена предоплата, окончательную оплату заказчик отказывается вносить, заявку не подписывают, акты тоже. Возможно ли что то сделать? ТТН подтверждающие перевозку имеются.

Экспедитор ООО Х прило заявку на осуществление перевозки с Заказчиком ООО Z согласно которй Исполнитель (Экспедитор) должен выполнить перевозку груза автомобильным транспортом, а Заказчик оплатить работу в течение десяти банковских дней с момента получения оригинала транспортной накладной.

Перевозка была выполнена, а в итоге заявка Заказчиком не подписана, ТТН и Путевых листов не имеется (возможно утеряны)! На руках у Экспедитора только не подписаная заявка и акт о выполненых услугах, подписаный обеими сторонами и ВСЕ! Претензию Заказчику писали, платить не хотят! Как долг взыскивать с таким пакетом документов? И как правильно сотавить иск в данном деле?

Я занимаюсь грузоперевозками уже шесть лет на ЕНВД, замучали бесконечные проверки с налоговой, запросили договора, акты выполненных работ, маршрутные листы за 14 год-это законно?

У меня в собственности есть небольшой грузовой автомобиль. Я заключаю договора с фирмами и перевозит водитель грузы.

С фирмой заключается общий договор на перевозки, где указываются все условия, а потом на каждую конкретную перевозку заключается еще договор заявка, в которой отражаются моменты касающиеся конкретно этой перевозки. Если в договоре-заявке на перевозку какие-то пункты будут противоречить или исключать пункты общего договора на перевозку, то в случае конфликта какие пункты должны применяться? Договора перевозки или договора-заявки на конкретную перевозку определенного груза?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доб. день. Подскажите пжл-та, я ИП, оказываю транспортно-экспедиционные услуги без НДС, своего транспорта нет, заключил договор транспортно-экспедиционный с заказчиком на перевозку его грузов на год, а с перевозчиком который осуществляет перевозку груза договор-заявку на каждую ездку. Налогообложение выбрал УСН 6%, выставляю счет одной суммой заказчику, не выделяя в нем отдельно: сумму затрат на перевозку (которую оплачиваю перевозчику на основание договор-заявки и акта выполненных работ от перевозчика) и экспедиторское вознаграждение, то есть в счете заказчику прописано: транспортные услуги по маршруту составляют 20 000 руб, и из этой суммы я плачу перевозку по договор-заявке и акту выполн. Работ сумму 18 000 руб, а разница 2000 руб составляет мое экспедиторское вознаграждение. На эту сумму я хочу предоставлять заказчику в конце месяца отсчет экспедитора в котором указываю сумму 2000 руб, с которой плачу налог 6%.

Вопрос: Не заставят ли меня налоговики плать 6% со всей суммы приходящей ко мне на расч. Счет от заказчика, то есть с 20 000 руб? Или только я должен платитьс разницы? Как я, тогда должен правильно этот момент прописать в договоре? Или какие подтверждающие документы, я должен предоставить для налоговой на эту разницу (2000 руб), чтобы все было по закону?

Я ип на енвд. Занимаюсь грузоперевозками. Заключил заявку на перевозку груза с другой фирмой. В заявке прописан водитель, который тоже является ип на енвд. Будут ли ко мне претензии со стороны налоговой? Какой-нибудь договор между нами (ип) нужен?

Моя машина грузовая отработала, есть все путевые листы и накладные на перевозку груза, нет только договора, прокуратура отказывает в возбуждении дела из-за отсутствия договора, деньги не заплатили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение