Какие документы должен вести ИП, занимающийся грузоперевозками по ЕНВД?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я ИП, занимаюсь грузоперевозками, работаю один, одна грузовая машина (своя). Плачу налоги по ЕНВД. Работаю по договорам с разными организациями. Выставляю счет за перевозки. Заявки на перевозку груза оформляю не всегда. Работаю уже давно, за наличные и по без. нал.. Кроме выписок из банка и договоров с заказчиками, другую документацию не веду. Акты выполненных работ делаю только по требованию Заказчика. Подскажите пожалуйста, какие документы я обязан вести? Обязан ли я делать путевые листы? Какие документы я обязан буду предоставить при проверке в налоговый орган? Какие документы должен вести ИП (ЕНВД), занимающийся грузоперевозками?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте,

Если Вы, являясь ИП, ведете деятельность, попадающую под ЕНВД, то фактически Вы освобождены от обязанности вести бухгалтерский учет своей деятельности в какой-либо форме, следовательно, у Вас отсутствует необходимость составлять и хранить первичные учетные документы, в том числе, путевые листы.

Однако, Вы должны соблюдать правила ведения наличных и безналичных расчетов (касса, банк).

Разумеется, Вы должны хранить действующие договоры, как подтверждение Ваших прав и обязанностей в отношениях с контрагентами. Акты о выполненных работах по перевозке составлять также рекомендую, так как эти документы подтверждают факт оказания Вами услуг по перевозке на случай возможных споров с заказчиком.