Есть ли у меня шанс как-то получить свои деньги или есть вариант только грубо говоря уничтожать компанию?

• г. Санкт-Петербург

Суть такая: я уволился с работы 30 декабря. У нас на работе платят зарплату черную и белую. Белую я получил при увольнении, черную должны были выплатить со дня на день. Но т.к. ушел я не совсем мирно, то сейчас мне отказвыаются платить часть зарплаты и компенсации за отпуск - общая сумма порядка 30 тыс. рублей. Я знаю всю подноготную компании, могу много чего рассказать в налоговой, есть документы по которым я получал зарплату, где указаны суммы и подпись директора. Так же можно много чего рассказать инспектору по охране труда. И наконец есть набор всяческих переписок, где вся бухгалтерия проходит и прочие интересные вещи. По хорошему со мной договориться никто не хочет. Есть ли у меня шанс как-то получить свои деньги или есть вариант только грубо говоря уничтожать компанию?

Ответы на вопрос (1):

Илья! Здравствуйте!

Если у Вас нет письменных доказательств того, что Вы получали "черную" зарплату, шансов на положительный исход дела в суде практически нет. Если есть интересные письменные доказательства, лучше всего, обратитесь к адвокату или юристу, специализирующимся в области трудового права. Одному Вам будет нелегко, а затраты на юридические услуги в случае выигрыша дела, взыщут в Вашего работодателя.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: официально трудоустроен с минимальным размером зарплаты. На деле размер составлял 150 руб/час. ведутся табеля отработанного времени и ежемесячно ген. директору подавали сумму на зарплату по итогам отработанного времени. Данную сумму ген. директор передавал тех. директору и тех. директор выдавал работникам заработанные суммы. Никто из работников ни за какие суммы не расписывался: ни за белую ни за черную зарплату. Возникла такая ситуация, что ген. директор задолжал за несколько месяцев зарплату и дело идет к тому, что отдавать он ее не собирается. Есть ли шанс потребовать и получить остаток по черной зарплате или получить белую минимальную за всё время работы в организации?

Я увольняюсь с работы, компания мне должна за ноябрь часть денег и за декабрь, январь, февраль. Последние 6-8 месяцев белая зарплата в месяц была всего 18 тыс. рублей, остальные в конверте. Как лучше поступить в этой ситуации, при увольнении, чтобы получить и белую и черную Зарплату?

Отработала в компании 2 года. Через 1,5 года в компании начался кризис и задержки по заработной плате. В результате, после увольнения компания мне должна зарплату за 2 месяца. Зарплата делилась на белую и черную. Есть справка для банка, с подписью и печатью, где указан полный оклад. Что я могу сделать, чтобы получить зарплату?

Может ли работодатель взыскать с меня "черную" зарплату при увольнении? Увольняюсь с работы, работодатель выплачивал мне зарплату часть белой (со счета компании) с которой шли все отчисления в налоговую и пенсионный, а вторую часть со своей личной карты переводил мне "черную" зарплату. При увольнении он возникли разногласия, и он сказал, что предъявит мне неосновательное обогащение и взыщет с меня всю сумму что перевел с личной карты плюс проценты. При устройстве на работу я подписал договор только на "белую" зарплату а вторая половина ("черная") зарплаты была оговорена устно. Есть объявление из сети интернет этой компании где они обещают большую зарплату. На него я и откликнулся. Такую сумму они и переводили деля ее на "белую" и "черную" з.п. Как подстраховать себя и имеет ли право работодатель взыскать с меня сумму переведенную с его личной карты?

Я уволился из компании 6 месяцев назад. До сих пор мне не выплатили зарплату и компенсацию за неотгуленные отпуска. В начале говорили, что скоро отдадут, а теперь - что кризис и денег в компании нет.

Зарплата белая на 50%. Причем возможно, что по некоторым из месяцев, за которые мне не заплатили деньги, я расписался в ведомости о выдаче зарплаты. Еще несколько бывших сотрудников в такой же ситуации.

Есть стикер, на котором рукой гендиректора указаны месяцы, за которые мне не выплачена зарплата и общая сумма долга по зарплате.

Скажите, каким образом мне необходимо действовать? Подавать жалобу в Государственную инспекцию труда? И на что я могу рассчитывать: только на официальную зарплату? Если у компании нет денег, могут ли мне присудить выплчивать определенную сумму ежемесячено из приходов в компанию?

Заранее спасибо!

Работаю в организации по трудовому договору. Получаю белую з.п. на карту. Она составляет малую часть моего заработка. Черную зарплату получаю переводом на карту от физического лица. Директор компании намекает, что компания хочет разорвать со мной трудовой договор, хочет, чтобы я покинул компанию по собственному желанию. Я свою очередь хочу дальше трудиться и получать свой доход.

Может ли работодатель платить только белую часть мне, чтобы я таким образом сам уволился? Какие еще методы воздействия на работника есть у работодателя?

Дело в том что за белую зарплату я никогда нигде не расписывалась, даже за оплату больничного листа не расписывалась. Но зато расписывалась за черную зарплату, где были указаны все расчёты оплата за час, сколько часов, какой процент от выручки. И больничный был указан в этом документе и какая сумма. Получается они не докажут что я официальную белую зарплату получала тк нет моей подписи, и придется им показать документы где стоит роспись моя, а это черная зарплата! То есть в доказательство того что я получала зарплату они будут вынуждены показать всю свою черную бухгалтерию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на работе два месяца не выплачивают зарплату. Работаю в ООО больше семи лет. Зарегестрированно ООО в Москве и офис в Москве. Моё место работы в Московской области. Директор говорит что денег нет. Распродают все автомобили и вывозят товар со склада. Не платят арендную плату арендатору. Я думаю хотят фирму обонкротить. В трудовом договоре дата выплаты зарплаты не указана, а так же сумма зарплаты не указана. Это моя ошибка была. Трудовой договор мной утерян. В ведомостях по зарплате стоят минимальные суммы и ведомости без печатей и подписей директора и глав. Бугалтера. Зарплату получаю в конверте. С чего начать и куда обратиться что бы стимулировать работодателя на выплату зарплаты или безполезно получить полную зарплату за этот срок. Ещё вопрос. На какую зарплату я могу расчитывать если подам иск в суд. На белую или на чёрную. Как доказать что моя зарплата больше чем в ведомостях. Заранее благодарен. С важением Сергей.

Я проработал в строительной компании с 01.04.2013 по 16.06.2014 на должности главного инженера. За время работы вопросов к моей работе не было.

16.06.2014 я уволился из компании по собственному желанию из-за постоянных задержек заработной платы. На момент увольнения задержка составляла за 2,5 месяца. (апрель, май и половина июня) Как и у многих компаний зарплата в компании была черная.

После долгих откладываний расчета, в сентябре 2014 г. мне выплатили зарплату только за апрель 2014 г., остальную зарплату обещали выплатить позже. Я неоднократно звонил директору с требованиям выплатить, но он постоянно откладывал выплату расчета.

10.11.2014 по рекомендациям, указанным на сайте трудовой инспекции, я направил официальное письмо генеральному директору с требованиями о выплате расчета, спустя неделю ответа не последовало.

17.11.2014 я обратился с заявлением в трудовую инспекцию.

25.11.2014 директор отреагировал на моё письмо, и выплатил мне расчет только по «белой» зарплате.

Я понимаю, что при обнаружении факта нарушения трудовая инспекция оштрафует компанию, после чего остаток зарплаты он мне наверняка не выплатит.

Как можно повлиять на директора, чтобы он выплатил остаток по «черной» зарплате?

Можно ли подать в суд на компенсацию процентов за задержку зарплаты?

Как грамотней поступить, чтобы максимально наказать компанию? Хотелось бы внести в черный список работодателей компанию.

У меня к Вам такой вопрос. Муж уволился со старой работы 21.07.2017. из-за систематических задержок зарплаты. По сей день ему не выплатили зарплату за май, июнь и июль. Зарплата там идёт как белая так и чёрная, отпуск ему был предоставлен за полтора года работы только неделю. Сегодня выдавали зарплату. Но мой муж так как устроился в другое место не может её получить. Что делать, мне отказываются её давать. И ещё есть такая возможность, что он получит только по белой зарплате, а это в 3 4 раза меньше что он получал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение