8 800 505-92-64
163 юристa сейчас на сайте
2409консультаций за 24 часа
Юля, г. Москва
Юля Россия, г. Москва
03.04.2001 в 09:33
номер вопроса №11987
прочитан 15 раз

Мы строим дом (на своей земле), и в дальнейшем хотим его продать,

Если можно подскажите пожалуйста в какой момент надо сообщать в БТИ? Спасибо всем кто ответит.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    03.04.2001 11:58

    Уважаемая Юля!

    В настоящее время БТИ не является регистрирующим органом. В соответсвтии со ст. 9 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется УЧРЕЖДЕНИЕМ ЮСТИЦИИ по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. БТИ в настоящее время является лишь органом по техническому учёту объектов недвижимости. Чтобы осуществить сделку по продаже дома вам необходимо будет обратиться в БТИ для проведения технической инвентаризации объекта недвижимости (дома), по результатам которой вам будет выдана справка (техническая иинформация) с приложением плана объекта недвижимости. При этом вам необходимо будет осуществить сдачу объекта в эксплуатацию (порядок ввода в эксплуатацию жилых домов устанавливается местным законодательством), акт ввода объекта будет являться правоустанавливающим документом для последующей регистрации объекта в Учреждении юстиции. Кроме того, у вас должно быть разрешение на строительство, выданное соответстующим органом главархитектуры. Со всеми этими документами, включая справку БТИ и документы на земельный участок, вы должны будете обратиться в Учреждение юстиции для регистрации вашего права собственности на дом. Только ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ В УЧРЕЖДЕНИИ ЮСТИЦИИ вы имеете право осуществить сделку по продаже дома.

  • Юрист Россия, г. Воронеж  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    03.04.2001 10:49

    Уважаемая Юля!

    БТИ - это учреждение, которое занимается регистрацией уже существующей недвижимости, и если у Вас имеются все необходимые разрешения на данную посторойку, то соответственно следует обращаться в БТИ лишь после возведенной постройки.

    Воробьев Сергей Александрович.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение