Спросить бесплатно

1. Имеет ли право работодатель передумать и отменить сокращение?

Работодатель предупредил за два месяца о сокращении штатов. Последний день работы 31 января 2011 года.

Но сегодня начальник нашего отдела сообщил, что директор еще думает сокращать ли нас или нет.

в связи с этим следующие вопросы:

1. Имеет ли право работодатель передумать и отменить сокращение? Если да в какой форме это должно быть сделано: приказ. Уведомление или еще как-то?

2. Обязана ли я в случае отмены сокращения штата продолжать работать или имею право настаивать на увольнении меня по сокращению?

3. Могу ли я отработав 31 января не выйти на работу 1 февраля мотивируя уведомлением о сокращением (я не хочу далее работать в этой компании, и меня устроило бы уволится по сокращению)?

4. У меня остались неотгулянные отпуска с 1982 года, уточните пожалуйста с какого года отпуск стал 28 календарных дней, и сколько дней отпуск был раньше.

5. В карточке Т-2 отсутствует запись о предоставлении отпуска за 1984, 2001 и за 2003 года. Я не ходила в отпуск, а кадровик заявила, что такого не может быть, что предыдущий кадровик просто не проставила даты отпуска. Как мне разобраться в этой ситуации (кадровик сказала, что приказы по отпускам хранятся 5 лет и они уже уничтожены) .

С уважением, Елена Сокращение штатов.

vip
вопрос №1198735
прочитан 7431 раз

Елена!

Согласно статье 180 Трудвого кодекса РФ работодатель обязан предупредить работника о сокращении штата персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца.

Если Вы работаете в коммерческой компании, где штатная численностьт сотрудников устанавливается самим работодателем и/или владельцами компании, последние могли передумать или несколько острочить сокращение штата.

Вопрос об увольнении каждого конкретного работника решается путем ирздания приказа об увольнении. Если по сотоянию на 31.12.2010 приказ о Вашем увольнении издан не был, Вы обязаны были продолжать работу на прежних условиях и 11.01.2011 после окончания новогодних праздиков выйти на работу.

В случае отмены сокращения штата и Вашего несогласия продолжать трудовые отрношения, Вы вправе прекратить трудовой договор с Работодателем по соглашению сторон ( без отработки в течение 2 недельб), либо по собственому желанию -в установленном заколном порядке, отработав 2 недели.

Сокращение штата влечет за солой изменение штатного расписания и отсутствие в не должности, которую занимал увольняемый работник. Если после 31.12.2011 Ваша должность не была сокращена и осталась в штатном расписании, уволить Вас по сокращению штата нельзя.

Отпуск в размере 28 календарных дней введен Трудовым кодексом РФ, вступившем в законную силу с 01.02.2002 года. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только в случае увольнения работника.

Проверить издание приказов о предоставлении Вам отпусков можно в бухгалтерии организации, в которой должны храниться копии приказов и расчет отпускных. В бухгалтерии также есть справки о доходах работников за год, в которых отражаются отпускные.

Баранникова Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Елена!

Работодатель может в силу различных обстоятельств не произвести сокращение, о котором обязан уведомить не мене чем за 2 месяца. Если сокращения не произошло, то в последующем этот процесс должен происходить с самого начал, т. е. новое уведомление и т.д.

Теперь по порядку вопросов.

1). Имеет право. Если приказ об увольнении не издан, то работник продолжает работать в прежнем порядке.

2). Если сокращения фактически не произошло, то настаивать на сокращении не имеет законного основания.

3). Уведомление - это не приказ об увольнении.

Остальные вопросы кадровой службе. Если не нашли приказы об отпуске в 2003 году очень сомневаюсь, что найдут за 1982 год.

Правильно ли я поняла: работодатель имеет право передумать и отменить сокращение штатов ( уточню - организация государственная, управление жилищно-коммунального хозяйства), а я не имею право настаивать на увольнении по сокращению штатов, о котором была уведомлена за два месяца.

С уважением, Елена

вопрос №1198763

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Уведомление - да, уволить по сокращению - нет. Соответствующем. ТК РФ. "Статья 93. Неполное рабочее время По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу,


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

1. на основании приказа работодателя. 2.требуйте приказ 3.после уведомления не имеют право Вас отправить на простой--это нарушение.


юрист Паутина Елена Юрьевна:

Елена, Вам дается 2 месяца на обдумывание ( ст.180 ТК РФ)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X