• г. Краснодар
Вопрос №11987455

Я подала на развод и на алименты с мужем мы не живем почти 2 года я живу у сестры муж живет с родителями у нас есть ребенок ему 2 года ребенок живет со мной я не запрещаю отцу видеться с сыном но к нему домой я не хочу отпускать он от туда приезжает разбалованный никого не слушает но отец требует что я его отпускала и не на один день он ведь маленький и это нарушает ему психику имею ли я право не отпускать его к нему домой пусть приезжает к нам домой я не запрещаю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоуральск
12.01.2017, 14:53

Чтобы определится с условиями встреч ребенка и родителя, необходимо обратится в суд для определения порядка встреч, в том числе с мотивацией своих действий с привлечением психолога и других экспертов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5383562
Юрист г. Воронеж
12.01.2017, 14:53

Вам необходимо в судн установить время общения с ребеном. Запрещать отцу брать ребенка до вынесения решения вы не имеете права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.01.2017, 14:53

Вы через суд можете установить график и порядок встреч ребенка с отцом и другими его родственниками. Только суд вполне может принять решение о том, что отец будет забирать ребёнка... Вам нужно привести убедительные доводы суду, что это отец должен приезжать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
12.01.2017, 14:54

Саша, отец имеет право видеться с ребенком на любой территории, если это не угрожает его жизни и здоровью. Если отец не согласен с этим общением, он может подать иск о порядке общения с ребенком. Тогда суд определит конкретный порядок, который нельзя будет нарушать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4565701
Юрист г. Новосибирск
12.01.2017, 14:54

Пока у вас не определено место жительства ребёнка или не установлен порядок общения ваш муж имеет полное право забирать себе ребёнка поскольку как и вы является родителем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.01.2017, 14:55

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

То есть, если ваш бывший супруг расценит ваши действия как препятствие общению с ребенком, то он может подать на вас суд, который установит порядок общения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я считаю, что у ребенка должен быть один дом, тем более, что его отец живет с другой женщиной.

Мы с мужем развелись. Ребенок (6 лет) остался жить со мной. Я не запрещаю ни отцу ни его родителям видеться с ребенком, дважды в месяц отдаю ребенка на все выходные им, не запрещаю видеться и в будни, но мужу (бывшему) этого мало, он хочет, чтобы ребенок жил неделю у меня и неделю у него. Я считаю, что у ребенка должен быть один дом, тем более, что его отец живет с другой женщиной. Боюсь травмировать психику ребенка.

Адвокат г. Москва
13.12.2010, 10:57

Обратитья в суд муж вправе. У ребенка действительно должен быть один дом. В определении такого порядка пользования, полагаю, будет отказано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
13.12.2010, 11:02

Здравствуйте Наталья.

Право родителя на общение закреплено ст. 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от

ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком,

участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с

другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью

ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления

родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа

опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры,

предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении

решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести

решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о

своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной

защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть

отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.

Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

С уважением

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право не отпускать ребёнка?

После развода с мужем, ребёнок (10 лет) живёт со мной, бывший муж живёт в другом городе и приезжает 1 раз в год на один день для встречи с ребёнком. Сечас он хочет взять ребёнка на отдых за границу со своей новой семьёй, я против! Имею ли я право не отпускать ребёнка?

Юрист г. Москва
31.03.2014, 11:27

имеете право, если Вас отказ в интересах ребёнка, а не Ваша прихоть "бывшей жены"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Не может быть такого что ребёнка отдадут отцу?

Подала на развод, написала заявление о рассмотрение без моего присутсвия. У нас маленький ребенок ему пол года, живёт и прописан со мной, обеспечиваю его я. Подала на алименты, муж не выплачивал их, ребёнком не интересовался, не помогал, в заявление о разводе, вопрос о месте жительства ребёнка не поднимался, указано что ребёнок живёт со мной (с матерью). Не может быть такого что ребёнка отдадут отцу?

Юрист г. Вологда
15.03.2022, 15:06

Здравствуйте! Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

При разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

Ребенка в возрасте полгода совершенно точно оставят с матерью.

Вам помог ответ?ДаНет

С мужем не живём год подала на развод и алементы (помощи не оказывает) Сын (6 лет) живёт со мной.

С мужем не живём год подала на развод и алементы (помощи не оказывает) Сын (6 лет) живёт со мной. За это время муж 2 раза доводил дело до суицида, боюсьчто нибудь сделает привстрече с сыном.

Юрист г. Серпухов
10.07.2015, 13:17

Подавайте иск в суд для определения порядка общения с ребенком на основании ст. 66 Семейного кодекса РФ. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском и представление Ваших интересов в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Разрешат ли ему брать к себе ребенка и на сколько.

Я развелась с мужем. Ребенок по общему соглашению живет со мной. Бывший муж ведет себя неадекватно-бросается драться, матерится, выясняет отношения. Может это делать при ребенке. Запрещаю видеться с ребенком т.к. боюсь за его психику. Муж подает заяаление в суд на определение времени общения с ребенком. Разрешат ли ему брать к себе ребенка и на сколько. Ребенку 3 года.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.04.2017, 19:27

Безусловно, разрешат, поскольку отец имеет право на общение с ребёнком - суд установит порядок общения в зависимости от пожеланий обоих родителей. О своих опасениях по поводу неадекватности бывшего мужа Вы можете заявить в суде, желательно подтвердить свои слова свидетельскими показаниями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.04.2017, 18:48

Скорее да так как по семейному кодексу у вас равные права вот если бы он был лишён родительских прав, что очень сложно сделать так как надо обязательно привлекать органы опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.03.2020, 13:39

Подайте заявление о разводе и заявление о взыскании алиментов по месту регистрации вашего супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
04.03.2020, 13:39

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли ограничить общение ребенка с родителями мужа?

Такая ситуация: живем у родителей мужа, ребенку чуть больше года. С нами еще его сестра живет. Отец мужа каждый день приходит домой пьяный. На свекрови куча кредитов, которые она не платит. Она учит еще меня, как воспитывать ребенка. Муж только устроился на работу, не обеспечивает семью. Хочу уехать к своим родителям. Можно ли ограничить общение ребенка с родителями мужа?

Юрист г. Кемерово
17.10.2014, 14:14

Ограничить общение можно, только в условиях совместного проживания это сделать будет нереально. Можете подать исковое об ограничении их прав в отношении с ребенком, привести доказательстве (употребление алкоголя), суд может вынести решение об ограничении / запрете общения бабушки и дедушки с ребенком, но в условиях совместного проживания это решение неисполнимо. Наличие "кучи" кредитов, это не основания для ограничения права на общение с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Я против! Я считаю, что ребенок еще маленький и должен постоянно находиться со мной как и все 2 года спервого дня жизни.

У меня есть дочь, ей почти 2 года. С мужем в разводе тоже почти 2 года. Причина развода была в нем и его желание. Дочь 2 года я воспитываю одна. Он с ребенком общается, приезжает (живем с разницей в 300 км), алименты выплачивает по решению суда. Я общаться не запрещаю. Но с ним у нас очень плохие отношения, он все 2 года морально надо мной издевается. Звонит, оскорбляет последними словами, угрожает постоянно. Даже будучи в разводе переодически кидается драца на меня и т.д Со всеми его родственникаим, так же, очень натянутые отношения. И вот он требует, чтоб я давала ему ребенка в гости туда, где она никого не знает, где не будет меня и ко мне все плохо относятся. Я против! Я считаю, что ребенок еще маленький и должен постоянно находиться со мной как и все 2 года спервого дня жизни. Да и для ребенка я дамаю, это тоже не на пользу, разлука с матерью. Тогда он начинает мне угрожать, что приедет и заберет и спрашивать никого не будет. А за меня даже заступиться некому, у меня только мама пенсионерка. В общем, уже 2 года мы живем в страхе. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Повторюсь, что общаться я не запрещаю, но только по месту нашего проживания с дочкой. Заранее, БОЛЬШОУ СПАСИБО!

Юрист г. Ставрополь
15.08.2013, 09:28

Я против! Я считаю, что ребенок еще маленький и должен постоянно находиться со мной как и все 2 года спервого дня жизни.

Вы правильно считаете поэтому Вам нужно обратиться в суд и просить суд определить место жительства ребёнка с Вами и порядок общения ребёнка с его отцом. Снимите побои. это будет доказательством того. что ребёнка нельзя оставлять с таким отцом без присмотра.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новороссийск
15.08.2013, 18:45

Добрый вечер, Манана!

Необходимо обратится в суд с иском. Варианта два:

1. Исковое заявление о определении порядка общения с ребенком.

2. Исковое заявление об определении места жительства ребенка.

Если Вам требуется помощь в судебном разбирательстве, обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право ему отказать?

Нахожусь в разводе с мужем. Ребенок (возраст-1.5 года) живет со мной. Муж платит алименты, приходит видится с сыном. Но бывший муж хочет повезти сына без меня в другой город к своим родителям. Я против, тк ребенок маленький, к тому же сложились неприязненные отношения после развода с его родственниками... Я согласна чтобы виделись с ребенком у нас в городе на моей территории или дома у бывшего супруга, но никак без меня в другом городе. Муж говорит, что имеет полное право возить сына куда хочет... Имею ли я право ему отказать? В иске на развод я писала что ребенок будет проживать со мной и спора по проживанию и воспитанию у нас с упругом нет. Муж в суде ничего не оспаривал...

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
01.04.2014, 23:25

Подавайте исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком. До вынесения решения судом, отец вправе отвезти ребенка к бабушке и дедушке в гости.

Вам помог ответ?ДаНет

Муж против развода, г. Иркутск

Хочу подать на развод в районный суд. Есть один несовершеннолетний ребенок. Живет со мной, прописан тоже на моей территории. С мужем не живём уже полтора года. Муж против развода и ребенка хочет у меня забрать. Подскажите пожалуйста какова вероятность что ребенка оставят с отцом?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.10.2016, 15:28

Очень маленькая вероятность, но ее нельзя исключать , поэтому к процессу нужно готовиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.10.2016, 15:28

Всегда оставляли с матерью на практике, если у вас есть жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
02.10.2016, 15:30

Эта ситуация индивидуально. При внесении решения суд учитывает все обстоятельства, отношения между ребенком и родителями, обстановку в семье, возможности каждого родителя для полноценного воспитания и образования ребенка. Так мнение ребенка учитывается, если ему уже есть 10 лет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
02.10.2016, 15:32

Скорее всего оставят с матерью. Но если ребёнку больше 9 лет, то его мнение тоже спросят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16125
Юрист г. Иркутск
02.10.2016, 19:17

Здравствуйте! Если ребенок дочь, у него вообще шансов ноль,если сын,то при всем при том о чем говорите у него их тоже почти нет. Несмотря на то что, родители в правах и обязанностях равны согласно СКРФ, практика отдаёт приоритет матери.

Конкретно на моей практике, сына один раз оставили с отцом, 2 экспертизы показали привязанность к отцу, имел место факт воспитания на протяжении 4 лет отцом, отсутствие собственного жилья у матери, отсутствие у неё же дохода, и то обстоятельство что по отношению к первому ребёнку она ранее была лишена родительских прав.

В Вашем случае,думаю у отца практически нет шансов, оставить ребёнка за собой. Смело обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1444467
Юрист г. Санкт-Петербург
03.10.2016, 06:39

маленькая вероятность, лучше предварительно обратиться к юристу для формировании грамотной линии защиты ваших прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение