Возможна недействительность договора дарения при задолженности по кредиту - комната может быть передана банку?

• г. Санкт-Петербург

Через договор дарения приобрела комнату к коммуналке, через некоторое время на имя бывшего владельца пришло письмо из банка о задолженности по кредиту и что в случае неуплаты подадут на него в суд. Посмотрела на сайте банка договор кредитования, там указано, что без разрешения банка, лицо, оформившее кредит не имеет права отчуждать имущество до момента погашения кредита. Теперь очень интересует вопрос, может ли этот договор дарения быть признан недействительным, а комната передана банку за неуплату кредита бывшим владельцем?

Ответы на вопрос (1):

Для признания договора дарения не действительной сделкой, исходя из Вашего вопроса оснований нет. Если данная комната не находится в залоге у банка, не является залоговым имуществом, то Вам вообще не о чем переживать. Если же, при получении кредита бывшим собственником квартиры был оформлен договор залога на данную комнату, то права залогодержателя сохраняются при смене собственников залогового имущества. То есть, Вы являетесь добросовестным приобретателем и залогодежатель вправе требовать от суда обращения взыскания на залоговое имущество.