Возможна недействительность договора дарения при задолженности по кредиту - комната может быть передана банку?

• г. Санкт-Петербург

Через договор дарения приобрела комнату к коммуналке, через некоторое время на имя бывшего владельца пришло письмо из банка о задолженности по кредиту и что в случае неуплаты подадут на него в суд. Посмотрела на сайте банка договор кредитования, там указано, что без разрешения банка, лицо, оформившее кредит не имеет права отчуждать имущество до момента погашения кредита. Теперь очень интересует вопрос, может ли этот договор дарения быть признан недействительным, а комната передана банку за неуплату кредита бывшим владельцем?

Ответы на вопрос (1):

Для признания договора дарения не действительной сделкой, исходя из Вашего вопроса оснований нет. Если данная комната не находится в залоге у банка, не является залоговым имуществом, то Вам вообще не о чем переживать. Если же, при получении кредита бывшим собственником квартиры был оформлен договор залога на данную комнату, то права залогодержателя сохраняются при смене собственников залогового имущества. То есть, Вы являетесь добросовестным приобретателем и залогодежатель вправе требовать от суда обращения взыскания на залоговое имущество.

Спросить
Пожаловаться

В браке с бывшем мужем приобрели комнату через банк в банке комната идет под залогом по семейным обстоятельствам мы разошлись но часть денег я отдавала ему в счет погашения кредита теперь пришла явка в суд о расторжении договора с банком по задолжности как поступить что бы она осталось комната на мне если буду оплачивать кредит сама можно ли выписать его без его согласия так как он скрывается и за комнату не плотил комната с ним у нас пополам.

Мой знакомый заключил договор с другим человеком быть поручителем для взятия кредита в банке. После того как кредит был получен через некоторое время человек взявший кредит перестал выплачивать кредит банку. Жалуясь и отвечая поручителю на кризис. До етого он исправно выплачивал задолженности в банк. Теперь с поручителя изымают из заработной платы деньги для погашения задолжености банку. Уменя вопрос? Имеет ли право поручитель откозатся от заключенного договора в банке. И какие есть возможности заставить заемшика выплотить полностью кредит банку. Разъясните.

Здравствуйте, авто куплен в кредит и находится в залоге в банке так как у банка отозванна лицензия после нашей неуплату кредита после решения суда прекращено взыскание задолженности взыскание на заложеное имущество прекращено, но банк был передан другим лицам. Кому принадлежит теперь авто и должны ли мы платить кредит?

Взял кредит в банке за счет рефинансирования старого кредита+новый кредит (т.е. вместо старого взял новый на большую сумму). При получении кредита навязали страховку-если отказываешься в банке, процент по кредиту увеличивается на 5%. Такое же условие прописано в договоре кредитования. После получения кредита обратился в страховую и банк с отказом от страховки. Страховку вернули, но через некоторое время процентная ставка по кредиту возросла на 5%. Насколько законны действия банка, не противоречит ли решение банка закону о ЗПП и какова вероятность снизить процентную ставку до того размера, который указан первоначально через суд?

Был взят кредит в Восточном экспресс банке, при погашении плановай оплаты по кредиту, через банкомат стоящий в филиале данного банка, деньги попали на закрытый счет, банк выставляет претении по неуплате кредита и насчитывает %, как правильно составить претензию на имя управляющего.

30 мая 2014 г. банк Стройкредит был признан банкротом. Управляющим назначено АВС. У меня был там взят кредит. На сайте банка указано, что платить следует в АВС. Уведомления о передаче прав по кредиту третьему лицу я не получала. Должна ли я по закону требовать с АВС договор цессии? Или в случае с АВС он не обязателен? Какие санкции могут мне грозить в случае неуплаты кредита?

У Банка отозвана лицензия, задолженность по кредиту выставлена на торги. Может ли банк, выкупивший мой кредит изменить (повысить) ставку по кредиту или сократить срок погашения кредита? Если кредит будет продан по цене меньшей остатка задолженности, то какую сумму новому банку я должна погасить? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в июне 2014 г.по договору купли - продажи. Два дня назад приходит письмо, в котором указано, что бывший владелец имеет очень большой долг в банке по кредиту, т.е. не выплачивает его. Соответственно банк собирается подавать в суд, чтобы на его имущество наложили арест и в последствии имущество было продано, чтоб вернуть долги банку. Я переживаю, что на момент взятия им кредита, он был прописан в этой квартире и являлся собственником. Так же допускаю, что он мог взять кредит под залог этой квартиры (кредит простой - потребительский, т.к. Хоум кредит, насколько я знаю, не выдает ипотечные кредиты) Могут ли у нас быть какие-либо проблемы, может ли суд наложить на эту квартиру арест, ведь, повторюсь, на момент взятия кредита, он являлся собственником этой квартиры и был в ней прописан.

В мае 2012 года взяла кредит, гасила задолженность по кредиту ежемесячно, без просрочек. В феврале 2014 года пришла в отделение банка, где был одобрен кредит, чтобы погасить его досрочно. Написала заявление о досрочном погашении, специалист банка расчитала сумму, которую я внесла в полном объеме для полного погашения кредита. Плюс специалист банка попросила внести еще сумму: для того, что бы наверняка, мало ли что, в случае переплаты сможете вернуть лишние деньги. За справкой о закрытии счета и погашения кредита я должна прийти через месяц. Я пришла через полгода в полной уверенности, что кредит закрыт. В банке мне сказали, что кредит не закрыт. Я написала претензию. Банк ответил, что у меня был просроченный платеж и денежных средств не хватила на полное погашение кредита, т.к. часть средств пошла на погашение просроченной задолженности. Соответственно, для досрочного погашения кредита я должна внести N-ую сумму. Вопрос: даже, если у меня был просроченный платеж, почему мне работник банка не сказала об этом, когда я писала заявление о досрочном погашении кредита? И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

У меня долг по кредиту 628.000. В договоре о кредите прописано, что в случае неуплаты кредита 3 х месяцев - в счёт долга банку переходит машина.

Сейчас пришло извещение, что будет суд (так как не погашён кредит более 3 х месяцев)

Подскажите, после скольких слушаний отбирают недвижимость (машину)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение