Возможная ответственность за прорыв батареи и затопленные квартиры в новостройке - анализ причин и выбор виновного

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры в новостройке. В квартире не проживаю, ремонт не делала. В каком виде сдал застройщик, в таком виде она и находится. Случился прорыв батареи, залиты 2 квартиры. УК составлен акт. залитые квартиры составаили иск на возмещение ущерба. Кто в данном случае виноват и будет нести ответственность?

Ответы на вопрос (4):

Согласно Жилищному Кодексу РФ батареи отопления в квартирах многоквартирных домов относятся к общедомовому имуществу. Таким образом за прорыв батареи ответственность несет Управляющая компания. Исключения составляют случаи, когда владелец квартиры самостоятельно без согласования с УК производит замену или ремонт батарей или стояков в своей квартире, при условии, что его вина в прорыве батареи будет доказана в суде. Но это не ваш случай.

Здравствуйте. Неверный ответ. Батареи не могут относится к общему имуществу. Только стояки отопления относятся.

Кто в данном случае виноват и будет нести ответственность?

- Зависит от того, сколько времени с момента сдачи дома? Имеется ли гарантия? Причины прорыва батареи? Этот вопрос только эксперт может установить.

Обратитесь к реальному адвокату/юристу. Вопрос очень непростой.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить составленный акт. Если залитые квартиры обратились в суд, значит в акте виновником значитесь Вы, а это необходимо оспаривать. Положител ней выход из ситуации возможен, подобная практика имеется, но Вам лучше обратиться к специалисту, так как дело очень непростое.