Отсутствие правоустанавливающих документов на землю под гаражными боксами - какой пакет документов должен был быть передан кооперативу по окончании строительства?

• г. Москва

Вопрос: Застройщиком-гаражно-строительным кооперативом, были построены гаражные боксы для участников долевого строительства. После передачи дольщикам гаражных боксов в три очереди в 2002, 2006, 2009 годах был организован гаражный кооператив. При этом застройщиком не были переданы Кооперативу документы на здания и землю. На сегодняшний день практически все владельцы оформили право собственности на гаражные боксы. Для оформления земельных участков под боксами какие-либо правоустанавливающие документы на землю отсутствуют. Какой пакет документов по окончании строительства должен был быть передан застройщиком кооперативу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь.

Стандартный пакет документов для ГСК:

-- постановление о предоставлении ЗУ (аренда или собственность);

-- разрешение на строительство;

-- акт ввода в эксплуатацию;

-- кадастровый план, кадастровый и технический паспорта.

Лучше заранее позаботиться о правовом статусе земельных участков под гаражами, чтобы не возникло проблем с московскими властями. Информация (а возможно и копии документов) должны быть в районной управе.

Для большей эффективности и экономии времени можно привлечь к решению проблемы компетентного специалиста (юриста).

Спросить
Пожаловаться

Возможно зарегистрировать гараж находящийся в гаражном кооперативе без документов.

Мужчина купил в 2006 году блочный гараж в строительном кооперативе получил приходный ордер оплаты за бокс и ключи. Земля официально выделена администрацией на строительство 42 боксов. Строительный кооператив закончил строительство 42 боксов, распродал все боксы. Хозяева 17 боксов за отдельную плату получили документы на бокс право на собственность (в дальнейшем они оформили и землю в собственность в под боксом) У них был документ на ввод в эксплуатацию этих боксов оформленный строительным кооперативом. Сейчас строительный кооператив не существует после распродажи боксов кооператив не существует. Владельцы гаражей оформили гаражный потребительский кооператив, оформили электричество взяли в аренду землю не оформленных в собственность боксов. На сегодняшний день остальные владельцы пытаются оформить боксы в собственность. Сложность в том что владельцы не имеют документа о вводе в эксплуатации данных боксов, фирмы построившей гаражи нет, в архиве говорят документов о вводе в эксплуатацию не оформленных гаражей нет. Гаражи построены в два ряда с общей стеной и среди этих гаражей почти половина оформлены в собственность. Что теперь предпринять можно для оформления бокса в собственность. Некоторые владельцы и приходный ордер утратили. Какие документы искать и где.

Гаражно-строительный кооператив с 1970 г. Есть документы решение Исполкома об организации ГСК, разрешение на строительство гаражных боксов в полосе отвода московской железной дороги. Нет документа на каком праве пользования был отвод земли. Гаражные боксы принадлежат членам ГСК на праве частной собственности.

Вопрос:

1.Какие у нас есть варианты оформления права на землю.

2. Есть возможность оформить землю в собственность кооперативу как юр.лицу или его членам как физическим лицам бесплатно?

3. Можно определить на каком праве был передан отвод земли (это могло быть право бессрочного пользования?)

В гаражном кооперативе все гаражные боксы в собственности. На земельный участок имеются Решения исполкома об отводе земельного участка кооперативу под строительство, акт закрепления границ земельного участка в бессрочное пользование застройщику гаражному кооперативу. После межевания земельный участок стоит на кадастровом учете как временный. Каким образом поставить на учет линейку гаражных боксов (здание) без оформления права собственности на это здание.

Я приобрел гаражный бокс в гаражном кооперативе. Ежегодно плачу налог за землю в налоговую инспекцию так как гаражный бокс в собственности. Должен ли я платить полную стоимость ежегодных целевых взносов в гаражный кооператив если я НЕ являюсь членом гаражного кооператива. Председатель говорит о том, что земля на которой располагается кооператив, и все расходы связанные с эксплуатацией ГСК, несут в равной части все собственники гаражей независимо от членства. Три года я уже в этом ГСК и обслуживание, и ремонт гаражных боксов происходит за счет хозяев этих боксов, а не кооператива.

В гаражном кооперативе, расположенном на арендованном земельном участке площадью 1953 кв.м., имеются 55 боксов. Владельцами гаражных боксов являются члены гаражного кооператива. Гаражные боксы неделимые, т.е. не отдельно стоящие.

Вопрос: можно ли выкупить землю с выделением (определением) доли каждого собственника гаражного бокса?

У нас такая ситуация: Построены гаражные боксы на территории гаражного кооператива, разрешение на строительство полученно и от администрации и от гаражного кооператива, вся загвостка сйчас заключаеться в том что земля предана администрацией в гаражный кооператив на основании акта о безвозмедном пользовании. В итоге получаеться что гаражный кооператив не может дать договор так как не имееют права распоряжаться землей, а без договора на землю мы не можем оформить гаражные боксы в собственность. Подскажите как нам быть с землей как может гаражный кооператив выделись нам землю если сам ей не владеет?

Может ли гаражный кооператив в счет погашения задолженности вскрыть гаражный бокс и сдать его в аренду, при условии что члена кооператива исключили за долги и невыполнение Устава. Гаражные боксы еще в собственности Кооператива.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 19.02.1986 решением Прионежского районного совета народных депутатов был создан наш гаражный кооператив, утвержден список членов гаражного кооператива. Есть устав кооператива, есть план кооперативных гаражей, есть свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Решили кооперативом приватизировать свои гаражные боксы, а так же землю по боксами. Но не тут-то было. Нет документов подтверждающих факт выделения земельного участка гаражному кооперативу. С чего начать процедуру оформления. Можно ли будет приватизировать их.

Спасибо. С уважением.

Правомерно ли использование в качестве автомастерской гаражного бокса в гаражном кооперативе? Мой гаражный бокс расположен рядом с другим гаражным боксом, в котором ведут работы по ремонту автомобилей, в том числе, судя по запаху, иногда выполняют и сварочные работы, и покрасочные. Гаражный кооператив в данном случае единое кирпичное двухуровневое здание с отдельными боксами, состоящее из нижнего подземного уровня и верхнего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение