Отсутствие правоустанавливающих документов на землю под гаражными боксами - какой пакет документов должен был быть передан кооперативу по окончании строительства?

• г. Москва

Вопрос: Застройщиком-гаражно-строительным кооперативом, были построены гаражные боксы для участников долевого строительства. После передачи дольщикам гаражных боксов в три очереди в 2002, 2006, 2009 годах был организован гаражный кооператив. При этом застройщиком не были переданы Кооперативу документы на здания и землю. На сегодняшний день практически все владельцы оформили право собственности на гаражные боксы. Для оформления земельных участков под боксами какие-либо правоустанавливающие документы на землю отсутствуют. Какой пакет документов по окончании строительства должен был быть передан застройщиком кооперативу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь.

Стандартный пакет документов для ГСК:

-- постановление о предоставлении ЗУ (аренда или собственность);

-- разрешение на строительство;

-- акт ввода в эксплуатацию;

-- кадастровый план, кадастровый и технический паспорта.

Лучше заранее позаботиться о правовом статусе земельных участков под гаражами, чтобы не возникло проблем с московскими властями. Информация (а возможно и копии документов) должны быть в районной управе.

Для большей эффективности и экономии времени можно привлечь к решению проблемы компетентного специалиста (юриста).