Оплачивать по нормативам или показаниям счетчика?

Читайте также:
• г. Ульяновск
Вопрос №11988777

Истек срок поверки газового счетчика. Начислили понармативам оплату за газ. Счетчик после поверки исправен. Оплачивать по нормативам или показаниям счетчика? Возможен перерасчет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийск
12.01.2017, 18:23

В силу Постановления Правительства вам придется оплатить сумму которая выставлена ресурсником до момента поверки счетчика.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск
Юрист г. Чебоксары
12.01.2017, 19:05

Доброго времени суток. Согласно правил вы до истечения срока должны делать переосвидетельствование ИПУ. Могут и не сделать перерасчет, но право обращения за ним у вас есть. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Возможна отмена пересчета по нормативам?

Истек срок поверки газового счетчика. Оплату выставили по нормативам. Счетчик после поверки исправен. В момент окончания срока поверки счетчика хозяин находился в больнице. Возможна отмена пересчета по нормативам?

Юрист г. Симферополь
04.03.2021, 00:40

В Крыму возможно все! Как в Белгороде не отвечу. Ждите ответа коллег.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Миллерово

После просроченной поверки газового счетчика не пересчитывают по показаниям счетчика, а требуют оплату по нормативам, законно это?

После просроченной поверки газового счетчика не пересчитывают по показаниям счетчика, а требуют оплату по нормативам, законно это? счетчик не снимали, сделали поверку на месте-выдали документ что он исправен.

Юрист г. Кандалакша
23.12.2015, 11:26

Здравствуйте! Да,законно.т.к. Вы просрочили поверку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нефтегорск
14.03.2019, 14:00

Исправность счетчика — не повод для перерасчета. По истечении срока поверки приборов учета, необходимо провести поверку, либо заменить счетчик. Срок поверки указан в техническом паспорте счетчика. В соответствии с п.9 ст.34 Постановления правительства РФ №354 потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. В случае, если срок поверки прибора учета истек, начисления за потребленную коммунальную услугу производятся по нормативу. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды: а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли это,? Спасибо.

В ноябре 2012 г истек срок поверки газсчетчика. Лришел счет рассчитанный по площади. Поверку сделали в феврале не снимая счетчика. Перерасчет по счетчику с ноября до февраля делать отказались хотя счетчик то был исправен. Правильно ли это,? Спасибо.

Юрист г. Салехард
27.02.2013, 18:45

Да,правильно.По счетчикам,не прошедшим поверку начисления делаются по площади.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Если по результатам поверки счетчик будет признан годным к эксплуатации, будет ли произведен перерасчет оплаты с тарифного на по-счетчику.

Истек срок поверки газового счетчика. Если по результатам поверки счетчик будет признан годным к эксплуатации, будет ли произведен перерасчет оплаты с тарифного на по-счетчику.

Юрист г. Саратов
04.09.2015, 16:31

По вашему заявлению

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Должны ли они мне сделать перерасчёт согласно показаниям фактического потребления газа по счётчику.

Просрочка поверки газового счётчика три месяца за этот период начисление шло по нормативам. После поверки счётчика установлено. Что он исправен и подлежит дальнейшей эксплуатации. Должны ли они мне сделать перерасчёт согласно показаниям фактического потребления газа по счётчику.

Юрист г. Москва
09.12.2015, 22:38

Не должны. Вы бяззаны следить за выполрением сроков проверки счетчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Должны ли они мне сделать перерасчёт согласно показаниям фактического потребления газа по счётчику.

Просрочка поверки газового счётчика три месяца за этот период начисление шло по нормативам. После поверки счётчика установлено. Что он исправен и подлежит дальнейшей эксплуатации. Должны ли они мне сделать перерасчёт согласно показаниям фактического потребления газа по счётчику.

Юрист г. Ростов-на-Дону
09.12.2015, 21:14

обращайтесь с заявлением должны пересчитать

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я обжаловать данное решение и сделать перерасчет за потребленный газ (за один ...

В паспорте газового счетчика срок поверки апрель 2016 г.

Сняли на поверку счетчик 11.04.16 г. и установили после поверки 12.04.16 г. Счетчик был исправен, продлили срок эксплуатации до следующей поверки.

Оплату за потребленный газ без счетчика выставили за период с 1.04.16 г. по 12.04.16 г. по проектной мощности, что в четыре раза превышает фактическое потребление за этот период.

Могу ли я обжаловать данное решение и сделать перерасчет за потребленный газ (за один день отсутствия счетчика по проектной мощности плюс остальное по счетчику).

Юрист г. Серпухов
31.05.2016, 11:28

Добрый день. Полагаю, что неправомерно. Пишите претензию. Можете жалобу в УФАС направить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
31.05.2016, 11:30

Здравствуйте. Да, это Ваше право. В таких случаях обязаны рассчитывать по средним показаниям за последние 3-6 месяцев

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я обжаловать данное решение и сделать перерасчет за потребленный газ (за один ...

В паспорте газового счетчика срок поверки апрель 2016 г.

Сняли на поверку счетчик 11.04.16 г. и установили после поверки 12.04.16 г. Счетчик был исправен, продлили срок эксплуатации до следующей поверки.

Оплату за потребленный газ без счетчика выставили за период с 1.04.16 г. по 12.04.16 г. по проектной мощности,

что в четыре раза превышает фактическое потребление за этот период.

Могу ли я обжаловать данное решение и сделать перерасчет за потребленный газ (за один день отсутствия счетчика по проектной мощности плюс остальное по счетчику).

Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.05.2016, 11:57

Можете оспорить такой расчет в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение