Вопрос №11989204

Какой врач полномочен поставить диагноз "Алкогольный психоз. Синдром отмены". Пожалуйста ссылку на НПА.

Читайте также:

Нпа

Похожие вопросы

Законно ли это, ведь диагноза алкоголизм нет?

Моему мужу после злоупотребления алкоголем поставили диагноз алкогольный психоз и поставили на динамический учет вместо профилактического. Законно ли это, ведь диагноза алкоголизм нет?

Юрист г. Новосибирск
23.04.2016, 10:44

Здравствуйте! законно, такой диагноз существует

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли действия врачей?

Может ли врач-нарколог поставить диагноз "Синдром зависимости от алкоголя 2 ст." на основании решения консилиума врачей в составе: зам.гл.врача по лечебной работе, зав.реанимацией, зав.гастроскопией и хирурга, которые поставили диагноз: "Алкогольный психоз. Синдром отмены." и по ОАК вчастности по MCV ? Я попал в реанимацию (сам вызывал скорую помощь) с желудочно-кишечным кровотечением. Освидетельствование не проводилось. В реанимации я сразу же был привязан по рукам и ногам и вставлен мочеотводной катетор, что было больно. Я не ожидал такого обращения и стал возмущаться и кричать. Мне вводили наркотические и психотропные вещества (из листов назначений-релиум). Из записи консилиума: наблюдалось психомоторное возбуждение, галлюцинации. Это был мой первый стационар в жизни. Ни на каких учетах не состоял, приводов в милицию-полицию не было.. Врач-нарколог сказала, что в ОАК у меня обнаружены признаки "хронической алкогольной интоксикации": MCV-97,5,а пределы для взрослого 80-100. ИДС не подписывал. На основании этого меня поставили на учёт. Законны ли действия врачей? Большое спасибо за ответ.

Юрист г. Екатеринбург
19.04.2017, 17:20

Пишите аргументированную жалобу в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

__

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.04.2017, 17:27

Доброго времени суток. Если вы сами признаете себя алкоголиком и вызывали скорую медицинскую помощь, то о каком не согласии с действиями врачей у вас может быть речь. Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли консиллиум врачей в составе зам.

Может ли консиллиум врачей в составе зам. гл.врача по лечебной работе, хирург, зав.АРО и зав. ГЭО поставить диагноз "алкогольный психоз",если в крови нет алкоголя и др.запрещ. Веществ?

Юрист г. Чебоксары
19.11.2016, 22:20

Это вопрос не к нам, а к врачам-экспертам. Алкогольный психоз может и через две недели после приема алкоголя начаться. Такое тоже бывает.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
19.11.2016, 22:28

[quote]Может ли консиллиум врачей в составе зам. гл.врача по лечебной работе, хирург, зав.АРО и зав. ГЭО поставить диагноз "алкогольный психоз",если в крови нет алкоголя и др.запрещ. Веществ?[/quote]

Добрый день! В случае несогласия с посвленным дигнозом Вы вправе обратиться в Министерство здравоохранения, в Страховую компанию и в суд об оспаривании диагноза. Благодарю за вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Санкт-Петербург
03.03.2019, 20:26

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Конечно же может не подписать и не подпишет с таким диагнозом

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.03.2019, 20:26

Это зависит от медицинского заключения. Если дадут справку, что можете управлять, то возможно согласно ст.23-23.1 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". Все зависит от конкретного диагноза. Не все диагнозы однозначно ставят крест на праве управления.

[quote]Статья 23.1. Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами

1. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

2. Медицинскими показаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), при которых управление транспортным средством допускается при оборудовании его специальными приспособлениями, либо при использовании водителем транспортного средства специальных приспособлений и (или) медицинских изделий, либо при наличии у транспортного средства определенных конструктивных характеристик.

3. Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.

4. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.03.2019, 20:27

Не просто может, а не подпишет. В перечне это заболевание прямо указано.

См. Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"

[i]7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

[b]F10-F16,[/b]

F18, F19[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
03.03.2019, 20:32

Может и не подписать если вы на учете

[b]Когда нужна водительская медицинская справка, указано в п. 4 Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н. Согласно Приказу медицинский осмотр обязателен для тех, кто собирается[/b]:

получить водительское удостоверение впервые;

заменить права после истечения их срока действия;

вернуть права после лишения за управление тс в состоянии опьянения либо за отказ от мед. освидетельствования на состояние опьянения;

при открытии новой категории водительского удостоверения;

при наличии в водительском удостоверении особой отметки "мед. справка обязательна";

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
03.03.2019, 20:34

[b]Юрий Николаевич, если у Вас имеются заболевания препятствующее управлению ТС, то врач нарколог имеет прав о не подписать заключение в соответствии с Инструкцией "О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания", утвержденной Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 г. N 704, диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).

В отдельных случаях диагноз наркологического заболевания может быть установлен при обследовании и лечении в психиатрических (психоневрологических) учреждениях, однако, окончательное решение вопроса о необходимости диспансерного учета (профилактического наблюдения) в данных случаях принимается участковым врачом психиатром-наркологом по месту жительства больного (лица группы риска) по получении соответствующих материалов и при необходимости после дополнительного обследования.

Согласно пункту 2 Инструкции в случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, для больных хроническим алкоголизмом установлен срок диспансерного учета в 3 года, наркомании 5 лет.

Если Вы не согласны можете обжаловать действия врача в судебном порядке.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7305227
Юрист г. Шахты
03.03.2019, 20:48

Доброго времени суток.

Если человек опасен для окружающих, находится в состоянии психоза (например, «белая горячка»), то его могут поставить на учет и без согласия. Для этого организуется специальная врачебная комиссия. (Статья 29 «Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке» Федерального закона №3185-1 от 02.07 1992 года (ред. от 19.07.2018) «Закон о психиатрической помо­щи и гарантиях прав граждан при ее оказании »)

С профилактическим учетом (наблюдением) в течение года все немного по-другому. Он возможен без согласия пациента, например, в следующих случаях:

на основании постановления КДН (Комиссия по делам несовершеннолетних);

после «положительной» экспертизы на алкогольное или наркотическое опьянение;

по данным полиции о «неблагополучных» лицах;

статья 6.9 КоАП РФ.

Как только заводится амбулаторная карта профилактического наблюдения, человек должен быть оповещен, например, письмом, что он поставлен на учет к наркологу, и тогда он все — равно должен поставить свою подпись, что согласен наблюдаться.

По новому действующему приказу Вы можете отказаться от учета.

Если Вы лечитесь в наркологическом диспансере (даже «просто капаетесь») официально, бесплатно, Вам выдается больничный лист, то 100%-но Вы поставлены на учет к наркологу.

Даже если Вы состояли на учете у нарколога 15 лет назад, и сейчас Вас сняли с него «С отсутствием сведений», как — только Вы вновь окажетесь в поле зрения нарколога (например, на медосмотре), учет будет возобновлен. Хотите навсегда исчезнуть из наркологических списков? Докажите «чистоту». Снимитесь с учета «С улучшением».

Сейчас появилась официальная возможность отказаться от учета в наркодиспансере (пункт 13 Приложения №2 к Приказу Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034 н). Но Вы должны знать, что отказавшись, Вас уже никто не будет вызывать к наркологу и заставлять проходить обследования, но все социально – правовые ограничения наркологического пациента за Вами сохраняются. Понадобились водительские права? Придется вначале в течение трех лет доказывать свою трезвость. Таков действующий закон.

С уважением,

Александр Васильев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.03.2019, 22:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам стоит пробовать обжаловать в суде постановку на учёт. собрать положительные характеристики и ходатайства с работы и предоставить их суду на обозрение! Согласно ст. ст. 26, 27 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», [u]диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.[/u][u] Решение вопроса о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров. [/u]Диспансерное наблюдение может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством, и предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом-психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи.

Приказом Минздрава СССР от 12 сентября 1988 г. № 704 утверждена «Инструкция о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания» (далее Инструкция). В соответствии с которой диагноз наркологического заболевания может быть установлен как в амбулаторных, так и в стационарных условиях только врачом психиатром - наркологом. При установлении диагноза хронического алкоголизма, наркомании и токсикомании больные в обязательном порядке предупреждаются о социально-правовых аспектах, связанных с наличием наркологических заболеваний (ограничения на определенные виды трудовой деятельности, возможность принудительного лечения и т.д.). На всех наркологических больных и лиц группы риска в установленном порядке заполняется медицинская карта амбулаторного наркологического больного (ф.№ 025-5/у-88) и контрольная карта диспансерного наблюдения за психическим больным (ф.№ 030-1/у), утвержденные Приказом Минздрава РФ от 31.12.2002 года № 420. Согласно утвержденных форм карта должна содержать сведения о больном, состоит ли он под диспансерным или профилактическим наблюдением, получает ли он консультативно-лечебную помощь.

В случае если больной нуждается в диспансерном наблюдении, это вписывается в карту, проставляется код заболевания, обозначающий группу динамического диспансерного наблюдения, а также дату его установления.

Решение вопроса о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении согласно Закону Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" принимается комиссией врачей-психиатров, назначаемой администрацией психиатрического учреждения, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь, или комиссией врачей-психиатров, назначаемой органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации (статья 27). В этой связи положения Инструкции, предусматривающие, что решение вопроса о необходимости диспансерного учета принимается участковым врачом психиатром-наркологом по месту жительства больного, не применяются, поскольку действует Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (решение Верховного Суда РФ от 19.11.2012 года). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Юрист г. Архангельск
23.01.2018, 14:37

Здравствуйте, если Вы не согласны, скорее всего им с предварительным диагнозом, Вы вправе оспорить его в судебном порядке. Либо напишите жалобу главврачу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Если попал в больницу с алкогольным отравлением.

Имет право врач нарколог поставить меня на учёт, если я попал в больницу с алкогольным отравлением без признаков алкогольного психоза. Без моего ведома.

Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
11.10.2009, 17:02

Алексей, в наркологических отделениях государственных больниц вопрос о постановке на учет решает, в конечном итоге, заведующий отделением, который в любой момент может обратиться в клинико-экспертную комиссию больницы, которая, имея на то основания, принимает решение о непостановке больного на учет в наркологическом диспансере.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
Юрист г. Москва
30.11.2021, 22:54

Напишите жалобу. Возможно, это поможет.

Вам помог ответ?ДаНет

Хоть по одному из этих синдромов я могу заниматься трудовой деятельностью?

С мая 2015 по настоящее время врачом психотиропавтом было поставлено 3 диагноза.1)психоорганический синдром;2)церибронистатический синдром;3) Аносно - невростинический синдром. Хоть по одному из этих синдромов я могу заниматься трудовой деятельностью? Куда можно обратиться, чтобы снят эти все синдромы, либо уточнить диагноз?

Юрист г. Астрахань
05.02.2016, 23:41

Здравствуйте. Вопрос - чисто медицинский. Адвокаты/юристы не обладают специальными медицинскими познаниями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Может ли диагноз врача-психиатра: "Органическое поражение головного мозга сосудистого генеза,

Может ли диагноз врача-психиатра: "Органическое поражение головного мозга сосудистого генеза, выраженный психоорганический синдром, выраженный амнестический синдром", поставленный дарителю жилого дома (престарелой женщине), быть причиной отмены договора дарения по ст. 177 ГК.

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
14.02.2017, 16:03

[quote]Может ли диагноз врача-психиатра: "Органическое поражение головного мозга сосудистого генеза, выраженный психоорганический синдром, выраженный амнестический синдром", поставленный дарителю жилого дома (престарелой женщине), быть причиной отмены договора дарения по ст. 177 ГК.

[/quote]

Добрый день! Эксперт должен ответить на вопрос о том, мог ли даритель в силу своего заболевания осознавать фактический характер своих действия. Одного указания на болезнь недостаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если не могут поставить диагноз куда обращаться

Полиция доставила в Психо-Нарко-диспансер, без осуществления медосвидетельствования. Поставили капельницу (в 17-00) ,утром (9-00)следующего дня отпустили. Кровь на CDTмаркер не взяли+ никакого осв-ния на содержание психоактивных/таксических/опъяняющих в-в!Поставили диагноз (Алкогольный абстинент синдром) в карте диагноз - F1X2. С Каких такие выводы? Прокатило если бы F1x1< считаю что с такими нарушениями даже етот диагноз нулевой!?!?!?!? am i right?

Юрист г. Чебоксары
17.07.2022, 00:44

Обратитесь в страховую по ОМС, врачи-эксперты бесплатно проверят основания постановки диагноза, дадут официальный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение