Как соистцы могут присоединиться к уже начатому процессу - через ходатайство или отдельный иск, или дополнение требований первоначального иска? И как общаться с ребенком, если бывшая жена не позволяет ему видет

• г. Новосибирск

Как вступают в уже начатый процесс соистцы? Через ходатайство или им необходимо составить отдельный иск или можно дополнить требования первоначального иска?

О порядке общения с ребенком бывшая жена не дает ребенка бывшему мужу, бабушке и дедушке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно подать заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица с самостоятельными исковыми требованиями либо подать встречный иск.

Добрый вечер. Если в суде находится исковое заявлением от отца об участии в воспитании ребенка, то в рамках данного производства бабушка и дедушка не могут быть соистцами.

Бабушка и дедушка могут обратиться в суд с самостоятельными требованиями и обязывать невестку не ограничивать право бабушки и дедушки в участии в воспитании внуков. Когда дело примут к производству, можете ходатайствовать об объединении дел в одно производство. Но вряд ли. Это самостоятельные требования.

Бабушка и дедушка должны подать отельный иск Исковое заявление об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми.