Имеют ли право приставы забрать половину денег с 5 тыс. р.выплаты пенсионера в счёт погашения кредитной задолженности?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, если судебным приставом-исполнителем вынесено Постановление об удержании 50% с пенсии должника в счет погашения долга, с единовременной выплаты также будет удержано 50 %.

Доброго времени суток! Из разъяснений сотрудников пенсионного фонда-из данных выплат удержаний по исполнительным документам законом не предусмотрено. Пишите претензию, требуйте возврата денег.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» из единовременной выплаты пенсионерам могут удержать 50% по исполнительному листу. Нужно написать в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда.

А если этот пенсионер инвалид 2 гр., не может ходить и помощи не получает не откого, потеряла мужа кормильца.

Можно подать заявление в суд об уменьшении процента удержании с пенсии, где обосновать, что приходится платить за лекарства, ком.услуги, еду, и что после удержания 50% не остается средств на существование.