Как снять арест с заколоченного здания и рассрочить платеж при разделе имущества после развода

• г. Иркутск

Очень надеюсь на ваши ответы.

У меня закончился раздел имущества и мне присудили отдать бывшей супруге почти миллион рублей и квартиру. У меня осталось только здание бара, которое как бизнес сейчас не действует. Стоит заколоченное.

При чем на это здание были наложенны обеспечительные меры, арест. По судебной экспертизе его оценили в два миллиона.

Меня интересует - снимут ли сейчас арест с него, я хочу его продать и расчитаться с бывшей супругой. И как мне рассрочить платёж? Возможно ли такое вообще? И по какой схеме?

Очень переживаю теперь что его отдадут бывшей супруге, в счет погашения моего долга перед ней? Ведь это единственное, что у меня осталось.

Какие меры предпринять? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей!

Вы можете заключить соглашение об исполнении судебного решения.Исполнить судебное решение в части квартиры.И начать выплаты в части присужденной суммы.У вас получиться что сумма долга в два раза меньше чем стоимость арестованного имущества.Мотивируйте тем,что в решении не сказано исполнить решение единовременно.Воспользуйтесь ст.434 ГПК РФ посмотрите какой из перечисленных вариантов в статье для вас наиболее приемлем.-отсрочка,рассрочка и т.д

Уважаемый Андрей, если в решении суда не указано, что данный бар является также и собственностью супруги, то вы вправе продать его и от полученных средств, выплатить супруге почти миллион. Необходимо также уточнить сняли ли арест и до какого момента он был наложен. Если не сняли, то придется обратиться в суд с просьбой о снятии ареста. Во-первых необходимо было в судебном решении указать до какого срока следует выплатить почти миллион и в каком порядке. Во-вторых, обращение взыскания судебными приставами в первую очередь происходит на денежные средства, а потом уже на имущество которое вам принадлежит. Но порядок обращения вы можете изменить по согласованию с судебным приставом. В заявлении судебным приставам вы можете просить предоставить вам рассрочки поскольку у вас нет данной суммы в полном объеме и в решении суда не указанно что ее надо выплатить единовременно.

1.Арест снимаете сами, в том же суде, заявление об отмене обеспечительных мер.

2.Пока противной стороной не предьявлен исполнительный лист к исполнению, а вы не получили постановление об возбуждении исполнительного производства-с возвратом долга можно не торопиться.

3.В случае предпологаемого наложения ареста на бар приставами исполнителями по заявлению вашей бывшей супруги-от вас заявление об несоразмерности заявленых требований.

Р.S. А сами где жить будете, зачем квартиру отдали,?