Расчет пособия на погребение для умершего мужа инвалида 2 группы - как это происходит
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж был инвалидом 2 группы по состоянию здоровья, сейчас я получила документы на основании которых мне должны выплатить пособие на погребение. Из каких расчетов начисляется это пособие/Спасибо! Из каких расчетов выплачивается пособие на погребение, если умерший был инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Руслана!

Установленное социальное пособие на погребение с 01.01.2009г. не может превышать 4000 рублей.

В районах и местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальные пособия на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов. При этом следует иметь в виду, что субъектами РФ могут быть установлены другие размеры данного пособия, но его размер всё равно не должен превышать 4000 рублей.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию.

Дополнительные льготы в данном случае не предусмотрены.

с 1 января 2011 года осуществлена индексация предельного размера стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, подлежащей возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, а также предельного размера социального пособия на погребение, исходя из уровня инфляции.

Таким образом, предельный размер вышеуказанной стоимости услуг по погребению и предельный размер пособия на погребение с 1 января текущего года составляет 4260 рублей.

В случаях, когда смерть пенсионера наступила до 1 января 2011 года, а обращение за пособием или за возмещением стоимости гарантированного перечня услуг по погребению последовало после этой даты, выплата указанного пособия или возмещение стоимости услуг по погребению производятся в новом размере (4260 рублей), поскольку права и обязанности между лицами, взявшими на себя обязанность осуществить погребение умершего, и территориальными органами ПФР, выплачивающими социальное пособие на погребение, возникли после 1 января 2011 года.