Вопрос о пошлине и возможных проблемах с таможней при заказе 15 ламп для маникюра из Китая

• г. Ростов-на-Дону

Если я, допустим, закажу из Китая через интернет-магазин 15 ламп для маникюра (сумма не привысит 1000 евро), мне нужно будет дополнительно оплачивать какую-либо пошлину за ввоз большого количества однотипного товара? Или какие-нибудь вопросы у таможни ко мне могут возникнуть? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если я, допустим, закажу из Китая через интернет-магазин 15 ламп для маникюра (сумма не привысит 1000 евро), мне нужно будет дополнительно оплачивать какую-либо пошлину за ввоз большого количества однотипного товара?

Валентина,

беспошлинный ввоз-200 евро.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Официально количество одинаковых наименований и вообще вещей в посылке никак не регламентировано. Однако нужно помнить, что беспошлинный ввоз распространяется только на товары для личного пользования. И, ввозя двенадцать одинаковых платьев или пять одинаковых телефонов, вы рискуете вызвать подозрение у сотрудника таможни. Скорее всего, ваша посылка будет квалифицирована как коммерческая партия. Подобные решения таможенный офицер принимает, исходя из собственного здравого смысла.

Таможенные лимиты действуют в отношении человека, а не адреса. То есть каждый член семьи или проживающий с вами може заказать на свое имя и на ваш общий адрес ровно столько же.

Жму руку, спасибо!

200 евро в месяц не облагается пошлиной?

В суммарном объеме беспошлинных покупок нет. сумма в 1000 евро и вес в 31 кг. сохранилось: «..в настоящее время нормы беспошлинного ввоза таких товаров в течение календарного месяца в адрес одного получателя – физического лица составляют в стоимостном выражении сумму, эквивалентную 1000 евро, а в весовом – 31 кг.

Валентина,

в документе речь о сроках не идет.

3. Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются:

1) при помещении товаров под таможенные процедуры, не предусматривающие такую уплату, при соблюдении условий соответствующей таможенной процедуры;

2) при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 (двумстам) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, таможенным органом которого осуществляется выпуск таких товаров, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;

3) при перемещении товаров для личного пользования в случаях, установленных международными договорами государств - членов таможенного союза;

4) если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством и (или) международными договорами государств - членов таможенного союза товары освобождаются от обложения таможенными пошлинами, налогами (не облагаются таможенными пошлинами, налогами) и при соблюдении условий, в связи с которыми предоставлено такое освобождение.

4. Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает и прекращается при установлении таможенных процедур в соответствии с:

1) пунктом 2 статьи 202 настоящего Кодекса - в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза;

2) пунктом 3 статьи 202 настоящего Кодекса - в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза.