Я - гражданин Украины, но уже более 2 лет живу и работаю в Москве.

Постоянная регистрация у меня есть (был женат) - так называемое Свидетельство о регистрации по месту жительства (приложение 8 к Инструкции. Форма № 8). По национальности - русский. Могу ли я получить гражданство РФ? Какие документы мне нужны, и куда обратиться? Обязательно ли отказываться от украинского гражданства?

вопрос №1199
прочитан 10 раз

В период брака Вы могли приобрести гражданство в упрощённом порядке путём регистрации изменения гражданства, а сейчас, поскольку других оснований Вы не указываете, то речь может идти только о подаче ходатайства о приобретении гражданства РФ.Гражданство Украины, получив гражданство РФ, Вы утрачиваете, поскольку между Россией и Украиной нет соглашения о сохранении двойного гражданства.Обычным условием подачи указанного ходатайства согласно ст.19 Закона РФ "О гражданстве РФ" является нахождение в РФ 5 лет в общей сложности или 3 года непосредственно и непрерывно перед подачей ходатайства.Как только будет 3года Вашего проживания в РФ согласно справке о регистрации по месту жительства подавайте в ОВИР по месту жительства ходатайство о приобретении гражданства РФ в письменной форме с удостоверенной нотариально подписью и приложением справки с места жительства по форме№9 и паспорта, а также копии св-ва о разводе.Срок рассмотрения ходатайства- не более 9мес. со дня подачи ходатайства.При подаче ходатайства оплачивается госпошлина.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Домрачев Роман Юрьевич:

На счет «Как мне их заставить ее найти» , если Вы уверены, что сможете доказать факт того, что действительно ее сдавали, то с этим все просто, пишите в 2 экз.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Можете получить гражданство в упрощенном порядке.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! Можете, в упрощенном порядке. [quote]Приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке - это рассмотрение вопросов гражданства и принятия решений по вопросам гражданства РФ в отношении лиц,


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Здравствуйте. Да, это возможно. Но для начала, нужно оформить РВП.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X