Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11990

03.04.2001, 17:25

Имею ли я право продать принадлежащую мне квартиру, если мой дядя ранее проживающее в ней отбывает наказание в местах лишения свободы.

Ответы юристов

04.04.2001, 16:59

Если Ваш дядя не является собственником (долевым собственником), то Вы вправе продать данную квартиру любому лицу, но выписать дядю нельзя.

Таким образом продавая квартиру Вы обязаны уведомить покупателя, что квартира имеет обременение - право проживания вашего дяди.

Вопрос № 10319194

15.04.2016, 22:22

Имею ли я право продать или подарить квартиру если она не приватизирована, но находится в моей собственности?

Имею ли я право продать или подарить квартиру если она не приватизирована, но находится в моей собственности?

Ответы юристов

15.04.2016, 22:24

Каким образом квартира может быть не приватизирована, если находится в Вашей собственности?!

15.04.2016, 22:24

Если Вы собственник, ст.209 ГК,то можете продать и подарить.

Вопрос № 10320759

16.04.2016, 07:39

Кто является собственником квартиры по определению?

Ответы юристов

16.04.2016, 07:40

То лицо, на имя которого зарегистрировано право собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимость.

Вопрос № 10320783

16.04.2016, 07:43

Может ли лицо являться собственником квартиры не приватизировав его?

Ответы юристов

16.04.2016, 07:49

Приватизация - это переоформлении муниципального жилья в собственность. Жилье не обязательно должно быть приватизировано, Вы его могли приобрести по ДКП, Вам его могли подарить, либо Вы его унаследовали. Во всех этих случаях жилье уже в Вашей собственности и приватизировать его не нужно.

16.04.2016, 07:50

Может, если ВЫ приобрели квартиру в новостройке либо в ЖСК и сразу стали собственником.

Если квартира муниципальная-лицо не является собственником. Смотрите свои документы на квартиру. Должно быть свидетельство о праве собственности на собственника.

Вопрос № 1210481

03.02.2011, 18:29

Мой муж отбывает наказание в местах лишения свободы. Могули я прописаться его квартиру. Квартира муниципальная. Спасибо.

Мой муж отбывает наказание в местах лишения свободы. Могули я прописаться его квартиру. Квартира муниципальная. Спасибо.

Ответы юристов

03.02.2011, 18:40

Нет, не можете. Должно быть заявление нанимателя жилого помещения и его личное присутствие в паспортном столе.

03.02.2011, 19:28

Оля, думаю, - что это всё же возможно, - при наличии согласия супруга на это, а также - всех совершеннолетних проживающих в данном жилом помещении.

Вам надо отправить своему супругу свои данные и данные об основании, по которому он занимает данное жильё, - для заполнения заявления - где его подпись - должен заверить начальник колонии, затем - вы это заявление - сдаёте в паспортный стол своего Дэза.

Удачи!

Вопрос № 3148115

03.01.2014, 23:28

Я опекун над недееспособной свекровью, имею ли я право продать квартиру или гараж принадлежащей ей?

Я опекун над недееспособной свекровью, имею ли я право продать квартиру или гараж принадлежащей ей?

Ответы юристов

03.01.2014, 23:31

Ира, только с согласия органа опеки попечительства.

Вопрос № 9296833

02.01.2016, 19:59

Моя дочь лишена родительских прав. Она имеет 1/3 квартиры. Имею ли я право выписать ее, т. к. она не проживает по месту прописки?

Моя дочь лишена родительских прав. Она имеет 1/3 квартиры. Имею ли я право выписать ее, т. к. она не проживает по месту прописки?

Ответы юристов

02.01.2016, 20:13

Если доля в ее собственности, то не имеете право. Если только прописана - можете выписать через суд.

Вопрос № 9296912

02.01.2016, 20:11

Имею ли я право выписать ее из квартиры?

Вопрос № 1642045

01.04.2012, 11:30

Имеют ли они права проживать в нашей квартире без моего согласия?

Отец, я,сестра имеем равные доли в двухкомнатной квартире. (квартира приватизирована). С сестрой еще проживают ее муж и сын, прописанные в другом месте. Имеют ли они права проживать в нашей квартире без моего согласия? Что мне предпринять, чтобы они в ней не жили, а то получается, мне жить негде.

Ответы юристов

01.04.2012, 11:31

Нет. не имеют, если вселены без вашего согласия. Можете подать в суд на выселение.

Вопрос № 1725999

19.05.2012, 23:16

Имею ли я право проживать в квартире, если в ней прописана моя жена, но она не является собственницей этого жилья? Спасибо.

Имею ли я право проживать в квартире, если в ней прописана моя жена, но она не является собственницей этого жилья? Спасибо.

Ответы юристов

20.05.2012, 00:19

Без согласия собственника квартиры Вы не можете проживать в этой квартире. "Прописка" - регистрация жены, значения в данном случае не имеет...

Вопрос № 6452117

31.03.2015, 17:22

Имею ли я право проживать в квартире, в которой прописан мой муж, но её собственником он не является?

Имею ли я право проживать в квартире, в которой прописан мой муж, но её собственником он не является?

Ответы юристов

31.03.2015, 17:29

с согласия собственника только.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских