Если я написал завещание на одного родственника,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Вопрос №11990047

Если я написал завещание на одного родственника, через какое время он сможет вступить в права и смогут ли другие родственники придентовать на имущество?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
12.01.2017, 22:51

Валера.

В наследство сможет вступить в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Если есть завещание то другие наследниками не смогут претендовать на наследство..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
12.01.2017, 22:52

Наследство по завещанию открывается только после смерти наследодателя. Другие наследники не вправе наследовать, если только у них нет обязательной доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
12.01.2017, 22:53

Валера! В права наследства наследники могут вступать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя - у нотариуса, после этого срока - в судебном порядке. Другие родственники могут претендовать лишь в случае, если у них имеется право на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Хотелось бы узнать, имеют ли право оспорить родственники завещание владельца квартиры,

Хотелось бы узнать, имеют ли право оспорить родственники завещание владельца квартиры, которая завещана другому родственнику и имеют ли они право на часть жилплощади вопреки составленному завещанию на одного родственника?

Юрист г. Красногорск
25.04.2018, 13:34

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Гость, в данном случае оспорить можно всё что угодно. Но это не значит, что суд пойдет навстречу. В большинстве случаев оспорить завещание не получается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.04.2018, 13:37

Наследники по закону вправе оспорить завещание при наличии а то оснований. Например, если есть основания предполагать, что на момент составления завещания наследодатель не отдавал отчет своим действиям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2018, 13:58

Нетрудоспособные наследники вправе получить законную долю в наследстве, завещанную другому гражданину и дело тут даже не в оспаривании, а в обязательной доле в наследстве. Если среди наследников первой очереди имеются пенсионеры, несовершеннолетние дети или инвалиды, они получат половину причитавшейся им доли независимо от завещания. И кроме того, как Вам правильно заметили коллеги, любое завещание теоретически можно оспорить, а как сложится на практике, зависит от различных факторов. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
25.04.2018, 14:45

Добрый день! Оспорить можно, но...если завещатель оставил распоряжение не в Вашу пользу, практически не возможно. Однако дети могу получить обязательную часть наследства по закону. .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6081276
Юрист г. Москва
25.04.2018, 14:52

Здравствуйте! Если есть основания, то оспорить можно - решение суда будет зависеть от данных оснований; право на обязательную долю имеют только следующие категории наследников:

[quote]ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.[/quote]

С уважением, Марина Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Такой вопрос, если я напишу завещание на одного человека то через какое время ...

Такой вопрос, если я напишу завещание на одного человека то через какое время он сможет в права наследства и распоряжаться моим наследством и смогут ли другие родственники претендовать на долю в наследстве?

Юрист г. Новосибирск
12.01.2017, 20:46

Здравствуйте! Завещанием возможно воспользоваться только после смерти, при наличии завещания наследником будет тот, кому вы завещаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
12.01.2017, 20:48

Здравствуйте! В наследство вступают в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если есть основания например, если имеют право на обязательную долю - могут претендовать на часть. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.01.2017, 20:48

Через полгода после Вашей смерти наследник сможет распоряжаться наследственным имуществом. Родственники могут претендовать на так называемую обязательную долю в наследстве.

[quote]Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
12.01.2017, 20:48

Здравствуйте! Наследник сможет воспользоваться имуществом только после смерти наследодателя. Кроме того, право на обязательную долю в наследстве будут иметь нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Право наследования при наличии завещания на одного родственника?

После смерти родственницы, в завещании нет ни одного родственника, в живых есть только родственники третьей очереди. В завещании только один человек-подруга умершей. Как родственникам вступить в права наследования?

Адвокат г. Абдулино
18.02.2014, 21:14

родственники могут претендовать только на обязательную долю в наследстве , если право на нее есть (нетрудоспособные, иждивенцы)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.02.2014, 21:15

Наследником будет подруга, поскольку завещание составлено на нее

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.02.2014, 21:15

Если есть завещание, то наследуют по завещанию. Родственники никак не могут наследовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2014, 21:30

В наследство вступает только один человек - подруга умершей, которая упомянута в том самом завещании. Если, конечно, наследодатель ей завещал не все имущество. Тогда на оставшуюся часть имущества могут претендовать родственники.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Псков

Если витерану войны выдали квартиру, ветеран написал наследственную на родственника,

Скажите пожалуйста, если витерану войны выдали квартиру, ветеран написал наследственную на родственника, через какое время родственник может ее продать?

Адвокат г. Пермь
06.02.2016, 15:55

после того, как станет собственником квартиры

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Нужно ли оплачивать долги после смерти родственника?

Умер близкий родственник. Осталось недвижимое имущество и связанные с этим долги, коммуналка и.т.п. Завещания нет. Родственники вступят в наследство через 6 месяцев. За это время накопятся еще подобные долги. Вопрос: нужно ли наследникам оплачивать накопленные до смерти родственника долги и если да когда это делать до вступления в наследство или после?

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
12.01.2017, 08:34

Здравствуйте. Да, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Им нужно и оплатить долги до смерти и оплачивать долги на период принятия наследства. Оплатить долги можете, когда угодно.

В соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ, Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
12.01.2017, 08:34

После того, как получите от нотариуса свидетельство о праве собственности на наследуемое имущество долги по квартире необходимо будет оплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.01.2017, 08:41

Да безусловно нужно. Вы как наследники имущества приобретаете не только это имущество но и все долги которые были с ним связаны. Можете произвести оплату и до вступления в наследства или после. Но если долги превышают период трех лет, то оплачивать надо только за последние три года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Детей не имеет. Могут ли другие родственники, более близкие, оспорить завещание?

Родственник хочет оставить мне квартиру по завещанию. Детей не имеет. Могут ли другие родственники, более близкие, оспорить завещание? Как лучше поступить?

Юрист г. Екатеринбург
27.08.2012, 09:09

Распоряжение имуществом пр жизни более верный вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.08.2012, 09:45

Уважаемая Ольга!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Кроме того, завещание можно оспорить в суде, скажем, по мотивам того, что завещатель был на момент его составления неадекватен (естественно это надо доказать той стороне, которая об этом заявит).

Учитывая указанное, для Вас лучше, если это будет дарение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
27.08.2012, 09:52

для вас лучше договор дарения, так как завещание можно аннулировать и составить другое. Но любая сделка может быть признана судом недействительной при наличии оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Краснодар
18.11.2018, 22:44

Здравствуйте Надежда,

Основаниями для оспаривания завещания могут быть:

1. Психическое заболевание в момент составление завещания наследодателя;

2. Неправильность составления завещания;

3. Если наследник будет признан недостойным;

4. Если в завещательном имуществе имеется обязательная доля наследников, которая положена:

- Нетрудоспособным родителям покойного и другим его иждивенцам;

- детям-инвалидам, признанным нетрудоспособными, и детям до 18 лет.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
18.11.2018, 22:45

Обязательная доля полагается только наследникам 1 очереди - несовершеннолетним, нетрудоспособным, после выхода на пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Является ли доля племянницы обязательной долей (например, завещание по праву представления)?

Вопрос: тетя, у которой нет первой очереди (детей, супруга), по завещанию своей племяннице оставила квартиру. Однако через какое то время она данное завещание аннулировала и написала другое на более дальнего родственника (двоюродного племянника). Сможет ли племянница в будущем признать завещание недействительным? Является ли доля племянницы обязательной долей (например, завещание по праву представления)?

Юрист г. Абакан
21.11.2016, 03:53

Нет, племянница не сможет в данном случае, так как это право наследодателя решать кому отдать свое имущество. И долю у племянницы не является обязательной в Вашем случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Разъясните, пожалуйста, если человек написал завещание на одного родственника другие могут претендовать на наследство?

Разъясните, пожалуйста, если человек написал завещание на одного родственника другие могут претендовать на наследство? Например, бабушка написала завещание на племянницу, ее внук (бабушки) может претендовать на наследство?

Юрист #3043874
Юрист г. Кинешма
20.03.2015, 22:25

Могут претендовать на наследство только те, которые имеют обязательную долю в наследстве - Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
20.03.2015, 22:27

Может, если у него есть право на обязательную долю в наследстве. Если нет такого права все наследство перейдет племяннице.

Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения имеют следующие категории граждан:

1. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;

2. нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;

3. нетрудоспособные иждивенцы.

Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск
Юрист г. Владимир
09.04.2019, 10:07

Здравствуйте Мария, родственники могут рассчитывать только на то имущество на которое не распространяется завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
09.04.2019, 10:09

Только в случае если они имеют право на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение