Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Лежачий больной не оформил пенсию

Как оформить доверенность на получение пенсии лежачему больному, правая рука и нога не действуют. Мама моя внятно говорить не может, только да, нет и некоторые слоги. Все понимает, но сказать предложение не может. Нотариус отказал мне в оформлении, мама живет со мной, я,конечно, ухаживаю и прилагаю все усилия для выздоровления. Но четвертый месяц пенсию мама не может получить. Что делать? Заранее, спасибо!

вопрос №11990119
прочитан 70 раз
Оцените вопрос

Валентина, здравствуйте.

В данной ситуации могу посоветовать оформлять патронаж или опеку. Как опекун или помощник (в случае патронажа) вы сможете действовать в интересах вашей мамы без доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить получение пенсии на лежачего больного 79 лет, который временами не вменяем, и не узнает родственников.

вопрос №4987999
прочитан 502 разa

Пригласить к нему нотариуса и оформить доверенность. Если Вы близкий родственник, то обратитесь в суд о признании его недееспособным и установление опеки над ним.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить доверенность на получение пенсии, если он тяжёлый лежачий больной, не может говорить и писать?

вопрос №14917605
прочитан 9 раз

В этом случае оформление доверенности невозможно юридически. Нужно оформлять опеку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно оформить, вызвав нотариуса на дом, если не может писать, то согласно ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

Цитата:
...

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Свое согласие он может выразить кивнув головой или моргнув глазами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить доверенность на получение пенсии лежачему больному... он не разговаривает и не распишется... как нам поступить...

вопрос №13477626
прочитан 55 раз

уважаемый посетитель

Безусловно надо вызвать на дом нотариуса и назначит душеприкладчика

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете вызвать к нему нотариуса а подпись ставить не обязательно для этого есть так называемые по закону рукоприкладчик то есть лицо которая распишется вместо него в присутствии нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если при этом невозможно установить дееспособность человека, то необходимо подготовить документы на оформление опеки, Что даст право получать пенсию. Если же больной дееспособен, Просто не может выехать к нотариусу, нотариуса можно вызвать на дом. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно вызвать нотариуса на дом, но если больной вообще не может говорить и двигаться, то целесообразно оформить опекунство (обратиться в опеку для начала)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Как оформить доверенность на получение пенсии

Как оформить доверенность на получение пенсии лежачему больному... он не разговаривает и не распишется... как нам поступить...

Во-первых.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Во-вторых.

Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

В-третьих.

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тата. В таком случае надо пригласить нотариуса на дом, он проверит способность больного понимать значение своих действий и руководить ими (если больной не может разговаривать, то путем общения жестами).

Это действие регулируется Основами законодательства РФ о нотариате.

В присутствии нотариуса за больного распишется свидетель (рукоприкладчик), при этом будет указана причина, по которой доверитель не может расписаться сам.

Цитата:
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. № 4462-1. Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Бог Вам в помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить доверенность на получение пенсии на лежачего больного который сам не может подписывать. Владимир.

вопрос №14107296
прочитан 7 раз

Нужно вызвать нотариуса.

И наймите юриста.

Они оформят доверенность.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение