Конфликт с гражданской женой и увоз сына - как вернуть ребенка законными методами?
199₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Юрий, я проживаю в Москве, такая ситуация, между мной и моей гражданской женой (официально брака нет) произошел конфликт, после чего она забрала без моего ведома нашего сына (1,3 года) и увезла в к маме в Калужскую область. Что будет, если я приеду к ним и без их разрешения увезу сына к себе? Звонил в их местное Овд, в комитет по делам несовершеннолетних, они говорят, что, если я так сделаю, то на меня будет заведено уголовное дело и я буду объявлен в розыск. Так ли это и каким образом можно вернуть ребенка?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Если Вы отец (и указаны в Свидетельстве), то забирать ребенка можете, но потрепать Вам нервы правоохранители могут в любом случае. Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."

Вас просто припугнули. Вы как отец имеете право забрать ребенка когда вам заблагорассудится. Родители имеют равные права.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Здравствуйте!

У родителей равные права и обязанности (ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Но ребенок должен проживать с одним из родителей. А при раздельном проживании родителей место жительства родителей определяется соглашением между ними.

Если такое соглашение не достигнуто, то надо одному из родителей обращаться в суд.

Сейчас же предполагается, что ребенок должен проживать там, где он зарегистрирован по месту жительства.

Если Вы его заберете без согласия матери, то уголовное дело, конечно же, не возбудят, для этого нет оснований. Но лучше сразу решать вопрос о месте жительства ребенка в судебном порядке, путем обращения в суд с исковым заявлением.

Если нет решение суда об определении места жительства ребенка, то никакого уголовного дела заведено быть не может, потому как вы имеете равные права на ребенка.

Добрый вечер, Юрий!

Прежде всего Вам следует обратиться в полицию с заявлением о незаконных действиях Вашей жены.

Исходя из ст.65 СК РФ:

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Уголовной ответственности за такие действия не наступает, поскольку Вы реализуете свои права.

Ребенка можно вернуть, заключив соглашение о месте проживания ребенка с женой.

Если заключить такое соглашение не представляется возможным, то обращайтесь в суд с исковыми требованиями об определении места проживания ребенка.

Удачи Вам!

Вы имеете полное право, как и мать ребенка забрать ребенка, у вас равные права в отношении ребенка. Уголовное дело возбудить не могут. Но мать потом заберет опять ребенка. И тоже будет права. В то же время такое манипулирование ребенком недопустимо в интересах ребенка. Поэтому вам нужно для начала решить, действительно ли вы лучше занимались ребенком все это время и ребенку будет лучше у вас. Если не так, а занималась с рождения ребенком мать, то явно не стоит сейчас насильно забирать ребенка у матери. Если все-таки есть причины забрать, то вам нужно сразу подать иск по ст. 65 СК РФ в суд об определении места жительства ребенка с вами. Если вы решите, что ребенку лучше с мамой, то в случае препятсвий в общении иск подается по ст. 66 СК РФ об определении порядка общения.

Ребенка забрать можете в любом случае и никакого уголовного дела и тем более розыска не будет. Вас просто пугают. Но в любом случае это только полумера. Чтобы окончательно решить данную проблему придется обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка или порядка общения с ребенком, поскольку если это не сделать, то подобная ситуация будет продолжаться бесконечно и в конченом итоге это вредит прежде всего самим детям. Заявление подается в суд по месту жительства ответчика (вашей супруги) в порядке ст.131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.