Мой знакомый осужден по ст.111, часть 4 на 10 лет - куда обратиться по поводу УДО и как оформить документ? Нужна помощь.

• г. Новочеркасск

Мой знакомый осужден по ст.111, часть 4.на 10 лет.8 из них уже отсидел. Подовал два раза на удо и два раза приходил отказ. Куда можно еще обратиться по поводу удо? Как оформить документ? Помогите пожалуста.

Ответы на вопрос (2):

На УДО необходимо составить ходатайство и передать администрации колонии, которая в свою очередь обязана принять его и в течении 10 дней составить характеристику на осужденного и направить со всеми приложенными материалами в суд. Затем суд сообщит дату рассмотрения ходатайства об УДО.

Здравствуйте, Светлана! Если суд отказывает в удовлетворении ходатайства в УДО, значит имеются основания для отказа. Чтобы более подробно ответить, нужно знакомиться с личным делом осужденного.

Судебное постановление( первой инстанции) можно обжаловать в порядке ст.ст. 354-355УПК РФ. Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства об УДО обжалуется в вышестоящую судебную инстанцию. Образцы ходатайств об УДО и жалоб на постановление суда, в каждом исправительном учреждении имеются. Если самостоятельно осужденный не может составить жалобу, можно обратиться к адвокату. Кроме ходатайства об УДО, можно обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Либо через 6 месяцев вновь обратиться с ходатайством об УДО. В любом случае, не нужно опускать руки и терять надежду. Удачи Вам.