Права на алименты - должен ли отец платить, если не участвовал в воспитании и не видел ребенка?

• г. Абакан

Меня интересуют алименты на родителей. Заставят ли моего сына платить алименты отец, который только платил алименты, но видел ребенка только на днк? Не участвовал в воспитании. И когда сыну исполнится 18 лет, отцу будет 50 лет, и если сын будет учиться в вузе все равно придется платить?

Ответы на вопрос (3):

Меня интересуют алименты на родителей. Заставят ли моего сына платить
закон предусматривает возможность взыскания алиментов только на нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи.

Спросить
Пожаловаться

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При наличии у отца ребенка оснований для выплаты ему содержание в виду утраты трудоспособности, ребенка могут обязать содержать его при наличии такой возможности.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну в феврале исполнится 18 лет, но он еще учится в 11 классе... Будем ли мы получать алименты до конца учебного года или только до февраля? Будет ли отец платить алименты, если сын будет учиться в вузе?

У моего мужа сын, ему исполняется 18 лет 6 мая 2020. он платил алименты на содержание сына матери сына, с которой не состоял в браке. Он хочет платить алименты напрямую его сыну, когда тому исполнится 18 лет.

Я с мужем в разводе. Он платил алименты на сына пока ему исполнилось 18 лет. Сын учится в ВУЗе на дневном отделении платная форма обучения (не бюджет). ВУз государственный. Мой вопрос: должен ли платить алименты сыну его отец на время обучения сына в ВУЗе?

Мы с сыном граждане РФ,муж гражданин Казахстана, в октябре сыну исполнится 18 лет (муж сейчас платит алименты), сын поступил в ВУЗ. Должен ли отец платить алименты пока сын учится?

Пожалуста, как быть? В муниц. Квартире прописаны отец и сын 17 лет. Сын проживает с матерью, бывшей женой отца, в другом городе. Учится в институте. Проживать по месту прописки с отцом не собирается, не дает согласия на приватизацию кв. Отец платит алименты на сына. Вопрос: обязан ли отец оплачивать коммунальные платежи за сына сейчас и когда сыну исполнится 18 лет. Что изменится? Спасибо.

У меня вот такая ситуация. Я давно в разводе, имею сына 18 лет (24.11.99 г. р.).Мой муж был лишен родительских прав. Он совсем не учавствовал в его воспитании, платил иногда алименты, в последнее время платил со своей пенсии. В конце апреля отец сына умер. Мой сын учится на очном отделении в университете. Подскажите, пожалуйста, положена ли моему сыну пенсия или пособие по потере отца. Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг платит алименты сыну от первого брака. Уже 2 года сын учится и проживает с нами. Скоро ему исполняется 18 лет. Алименты останавливаются или отец продолжает платить алименты, пока сын будет учиться?

Мой бывший муж не платит алименты который год. Старшему сыну уже будет 19 лет. Подскажите, заставят ли его платить алименты на старшего сына?

У мужа есть сын от первого брака, платил алименты, сейчас сыну 18 лет, учится на дневном, подал на отца на алименты, будет ли по закону платить отец сыну алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение