Права на алименты - должен ли отец платить, если не участвовал в воспитании и не видел ребенка?

• г. Абакан

Меня интересуют алименты на родителей. Заставят ли моего сына платить алименты отец, который только платил алименты, но видел ребенка только на днк? Не участвовал в воспитании. И когда сыну исполнится 18 лет, отцу будет 50 лет, и если сын будет учиться в вузе все равно придется платить?

Ответы на вопрос (3):

Меня интересуют алименты на родителей. Заставят ли моего сына платить
закон предусматривает возможность взыскания алиментов только на нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте. При наличии у отца ребенка оснований для выплаты ему содержание в виду утраты трудоспособности, ребенка могут обязать содержать его при наличии такой возможности.