Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11991

03.04.2001, 20:05

Возможно ли приватизировать квартиру в ЖСК?

Ответы юристов

03.04.2001, 20:19

По договору приватизации в собственность гражданам государством безвозмездно передается муниципальная собственность (жилая площадь), в которой гражданин проживает с правом на жилую площадь. Право же собственности на квартиру ЖСК возникает у члена ЖСК с момента когда член ЖСК полностью вносит паевой взнос за квартиру (статья 218 часть 4 ГК РФ). После того, как пай выплачен квартира должна быть зарегистрирована в ГУЮ ГБР прав в сфере недвижимости. Следовательно понятие приватизации к квартире ЖСК неприменимо.

Вопрос № 2987577

28.11.2013, 19:51

Можно ли и до какого года приватизировать квартиру в ЖСК в г.Санкт-Петербург? И до какого года это можно сделать?

Можно ли и до какого года приватизировать квартиру в ЖСК в г.Санкт-Петербург? И до какого года это можно сделать?

Ответы юристов

29.11.2013, 03:58

Квартира ЖСК уже является собственностью, и приватизации не подлежит. Собственность нужно оформить в Росреестре.

Вопрос № 1198992

21.01.2011, 12:00

Нужно ли приватизировать квартиру находящуюся в ЖСК?

Нужно ли приватизировать квартиру находящуюся в ЖСК?

Ответы юристов

21.01.2011, 12:08

Нет, Александр. Если Вы полностью внесли свой паевой взнос за квартиру, то уже приобрели право собственности. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Вопрос № 3873887

29.04.2014, 14:17

Надо ли приватизировать квартиру ЖСК, если выплачена стоимость и платится налог на имущество?

Надо ли приватизировать квартиру ЖСК, если выплачена стоимость и платится налог на имущество?

Ответы юристов

29.04.2014, 14:25

Нет, квартира уже находится в собственности. Но возможно необходимо получить свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Вопрос № 4131645

08.06.2014, 17:18

Можно ли приватизировать квартиру ЖСК с незаконной перепланировкой.

Можно ли приватизировать квартиру ЖСК с незаконной перепланировкой.

Ответы юристов

08.06.2014, 17:19

Условия, при которых приватизация жилья невозможна, четко указаны в ФЗ о приватизации.

Вопрос № 9230933

24.12.2015, 09:47

Квартира кооперативная /ЖСК/. Кредит давно погашен. Нужно ли ее приватизировать ли оформлять в собственность?

Квартира кооперативная /ЖСК/. Кредит давно погашен. Нужно ли ее приватизировать ли оформлять в собственность?

Ответы юристов

24.12.2015, 09:51

---если пай выплачен. То квартира уже в вашей собственности. Но стоит получить подтверждение выплаты пая.

Вопрос № 9230994

24.12.2015, 09:52

Где получить это подтверждение?

Вопрос № 225014

02.03.2005, 20:54

Если наша квартира в ЖСК приватизирована, являемся ли мы членами ЖСК?

Если наша квартира в ЖСК приватизирована, являемся ли мы членами ЖСК?

Ответы юристов

03.03.2005, 12:03

Ну, как правило, все квартиры в ЖСК уже находятся в частной собственности. Они никогда не приватизируются - приватизация суть переход из муниципальной или государственной собственности в частную.

А вот относительно вопроса о том, являетесь ли Вы членами ЖСК - трудно сказать. Но стать членом ЖСК можно только при наличии волеизъявления гражданина и решения общего собрания членов ЖСК о приеме гражданина в члены ЖСК. Если этого не было - не являетесь.

Вопрос № 7156037

18.06.2015, 18:11

Квартира приватизирована на меня, прописан сын, возможно ли разделение счетов для оплаты ЖСК. Спасибо!

Квартира приватизирована на меня, прописан сын, возможно ли разделение счетов для оплаты ЖСК.

Спасибо!

Ответы юристов

18.06.2015, 18:43

Нет, невозможно. Сын не собственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских